Мирослав Ступар: «Матч «Днепр» — «Шахтер» был лучшим в судейской карьере Арановского»

2016-03-15 13:33 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство Евгения Арановского в матче 18-го тура чемпионата Украины между днепропетровским «Днепром» ... Мирослав Ступар: «Матч «Днепр» — «Шахтер» был лучшим в судейской карьере Арановского»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство Евгения Арановского в матче 18-го тура чемпионата Украины между днепропетровским «Днепром» и донецким «Шахтером».

Евгений Арановский (в центре)

— Эта игра ожидалась с нетерпением, особенно если учесть, что ее было доверено судить Евгению Арановскому — арбитру, который всегда на слуху из-за своих частых ошибок в матчах разной степени важности. Однако в воскресенье на «Днепр Арене» он провел, пожалуй, свой лучший матч в карьере. Почти во всех ситуациях в этом интересном и насыщенном единоборствами поединке он разбирался должным образом. Внимания заслуживают два момента.

В первом из них на 34-й минуте, при ничейном результате 1:1, днепропетровец Зозуля нарушил правила в борьбе с донетчанином Степаненко. Хотя арбитр зафиксировал фол и остановил игру, подбежавший полузащитник «Шахтера» Малышев решил выразить свое недовольство коллеге по ремеслу из «Днепра». Сделал он это с излишними эмоциями, после чего оба едва не схватили друг друга за грудки. Назревала конфликтная ситуация, в которой оказались вовлечены и другие игроки. Однако стоит отдать должное Арановскому, который также применил свои, требовавшиеся в той ситуации, эмоции. Итогом стало вынесение предупреждений Зозуле и Малышеву, благодаря чему разгоравшийся конфликт удалось погасить.

Четко разобрался рефери и в эпизоде на третьей компенсированной ко второму тайме минуте, когда умелые действия днепропетровца Бруно Гамы в чужой штрафной вынудили капитана гостей Срну толкнуть его в спину. Арановский был тут как тут, без колебаний назначив пенальти в ворота «Шахтера». Могу лишь поздравить Евгения с удачным судейством и пожелать поддержать свое реноме на таком же уровне в следующих матчах, в том числе и европейского уровня, — цитирует Ступара «СЭ в Украине».

15.03.2016, 13:33