Чемпионат Украины, итоги 19-го тура от УПЛ: победная серия «Динамо» — 8 игр

2016-03-21 18:15 Самые главные изменения после очередных матчей — обострение борьбы за «бронзу», а также укрепление «Александрии» в шестерке. Фото: Рэдрик Шухарт ... Чемпионат Украины, итоги 19-го тура от УПЛ: победная серия «Динамо» — 8 игр

Самые главные изменения после очередных матчей — обострение борьбы за «бронзу», а также укрепление «Александрии» в шестерке.

Хозяева-гости. Чужие стены не помешали приезжим командам одержать 3 победы при 2-х поражениях и одном ничейном результате. Общая статистика этого спора немного изменилась со стороны хозяев: +52 =34 −44.

Крупные победы. Единственным успехом, который измерялся 3-мя мячами разницы, стал выигрыш «Ворсклы» в Харькове над «Металлистом» (3:0). Всего в сезоне подобных убедительных результатов уже 31 (16 у хозяев, 15 — у гостей).

Волевые победы. Число случаев, когда одна команда уступает, а в итоге берет 3 очка, не изменилось. Таких поединков остается 7.

Голы. Игроки не часто радовали зрителей точными ударами, которых было всего 11 (4 в исполнении хозяев, 7 — гостей). Нынешний турнир насчитывает на сегодня 345 забитых мячей (177-168). Средняя результативность игрового дня — 1,83, общая — 2,65.

Первый тайм второй тайм. За первые 45 минут команды отличились лишь трижды, причем все успехи на стороне гостей. После перерыва забито 8 мячей (по 4 дома и на выезде). Общее соотношение результативности двух таймов сейчас выглядит следующим образом: 140 (68-72) — 205 (109-96).

Автоголы. В собственные ворота ни один из игроков мяч не отправил, а за 19 туров таких эпизодов зафиксировано 11.

Дубли и хет-трики. Нападающий «Ворсклы» Антон Шиндер стал единственным за минувший уик-энд в турнире, кто отличился дважды. Это был 29-й голевой «дубль» сезона. Также стоит помнить об одном хет-трике и одном «каре».

Предупреждения. На всех нарушителей арбитры заготовили 31 желтую карточку (13 в составе хозяев, 18 — гостям). Отметим, что Ярослав Козык в споре «Олимпика» с «Волынью» совсем не пользовался «горчичниками». Всего в соревнованиях их вытаскивали из кармана 612 раз (289-323). Среднее количество предупреждений в отчетных встречах — 5,17, совокупное — 4,71.

Удаления. Рефери ни разу не выгнали нарушителей с поля. Сейчас красных карточек с начала сезона показано 38 (16-22).

Пенальти. Дважды судьи указывали на 11-метровую отметку. В обоих случаях удары достигли цели. Дома Джордже Лазич («Сталь») забил «Говерле». В гостях Антон Шиндер («Ворскла») наказал «Металлист». Всего в соревнованиях назначено 46 «ударов без защиты» (26-20), достигли цели из них 37 (20-17). Текущая реализация составляет 80,4%.

Зрители. На очередных встречах нашлось 23 393 желающих посмотреть футбол непосредственно на стадионе. Больше всего (8 451) собрали «Карпаты» и «Днепр» на «Арене Львов». На данный момент за играми чемпионата Украины активно наблюдали 677 743 зрителя. Средняя посещаемость тура — 3 899, турнира — 5 213.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
— Победная серия «Динамо» выросла до 8-ми игр.
— «Заря» прервала 2 беспроигрышные серии: общая насчитывала 6 встреч, гостевая — 7.
— «Днепр» впервые сыграл «на ноль» после 4-х туров с пропущенными мячами. Последний раз перед игрой с «Карпатами» днепропетровцы кого-либо побеждали со счетом 1:0 почти год назад (26 апреля 2015 г. дома с «Ильичевцем»).
— «Ворскла» не выигрывала с «крупным» счетом до встречи в Харькове после 19 апреля прошлого года («Ворскла» — «Металлург» З. — 5:0). В гостях такого не случалось также с игры прошлого сезона против запорожцев (3:0, 20 сентября 2014 г.)
— Беспроигрышная серия «Александрии» достигла небывалых ранее для этого коллектива 6-ти игр.
— «Карпаты» прервали череду из 5-ти домашних матчей с забитыми мячами.
— «Олимпик» попал в 3-матчевую ничейную гавань. Не могут никого победить донетчане в течение 6-ти туров.
— «Говерла» в гостях трижды подряд проиграла и 6 матчей не может победить.
— «Металлист» до приезда «Ворсклы» не уступал с «крупным» счетом 7 поединков, дома — 5.
— «Волынь» положила конец 8-матчевой бескомпромиссной гостевой серии.
— «Черноморец» сейчас дольше всех (8 поединков) из участников Лиги Пари-Матч не выиграет.

Юбилеи:
— «Говерла» пропустила 400-й мяч в Чемпионатах Украины. Автор этого удара — Джордже Лазич из «Стали».
— У Виталия Кварцяного («Волынь») 300 поединков в кресле главного тренера элитного украинского клуба.
— Роман Безус («Днепр») сыграл 150 матчей на высшем отечественном уровне.
— Бруно Гама («Днепр») и Андрей Тотовицкий («Заря») выходили на поле в 50-ти встречах Премьер-лиги.

21.03.2016, 18:15