Мирослав Ступар: «Грозный не прав»

2016-03-22 14:30 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство в матче 19-го тура чемпионата Украины между днепродзержинской «Сталью» и ужгородской ... Мирослав Ступар: «Грозный не прав»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство в матче 19-го тура чемпионата Украины между днепродзержинской «Сталью» и ужгородской «Говерлой».

Мирослав Ступар

— В минувшем туре этот матч был самым скандальным. После флеш-интервью наставник гостей Вячеслав Грозный был настолько возбужден, что своими эмоциями «проехался» по всем, включая судей. По его словам, матчи с участием наших команд должны проводить зарубежные арбитры. В этом он не прав.

Впрочем, перейдем к самим моментам, возникавшим в этом поединке. На 30-й минуте после попадания неожиданно отскочившего от земли мяча в руку ужгородца Гончара судивший матч Александр Дердо поступил абсолютно правильно, не назначив пенальти в ворота гостей. В дальнейшем в одном из эпизодов «Говерла» забила мяч, однако он не был засчитан. После подачи в штрафную все было нормально, но вот когда Сергийчук плечом подправлял мяч, то в этот момент у Ягодинскиса было положение «вне игры», с которого он поразил цель. Правильно судья поступил и в ситуации на 60-й минуте, назначив 11-метровый в ворота «Говерлы». Не возникло нареканий в адрес судей и когда в компенсированное ко второму тайму время был отменен второй мяч гостей.

Ужгородец Ягодинскис пробивал в сторону ворот метров с одиннадцати, а стоявший у дальней штанги Сергийчук, понимая, что он находится в офсайде, попросту пропустил мяч между ногами. Правда, при этом он успел сделать поступательные движения к нему, что дезориентировало голкипера «Стали» Панькива. Стало быть, в данном случае нельзя говорить о пассивном положении «вне игры», так как игрок был в активной фазе. Стоит отдать должное оперативности куратора судейского корпуса Пьерлуиджи Коллины, давшему объяснение этому эпизоду, — цитирует Ступара «СЭ в Украине».

22.03.2016, 14:30