Трехкратный обладатель «Золотого мяча» голландский футболист и тренер Йохан Кройфф, боровшийся с раком легких, скончался в возрасте 68 лет, сообщается на официальном сайте спортсмена.
Диагноз был поставлен голландцу 20 октября 2015 года в Барселоне, после чего он приступил к лечению. Кройф был активным курильщиком до 44 лет и избавился от вредной привычки после того, как ему была проведена операция на сердце.
Кройфф трижды становился обладателем «Золотого мяча» — награды лучшему футболисту года. В качестве игрока он выступал за голландские клубы «Аякс» и «Фейенорд», испанские «Барселону» и «Леванте», американские «Лос-Анджелес» и «Вашингтон». В качестве тренера он руководил «Барселоной», «Аяксом» и сборной Каталонии. За сборную Нидерландов Кройфф забил 33 мяча в 48 матчах, стал бронзовым призером чемпионата Европы-1976 и вице-чемпионом мира-1974.
Вечная память...
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
25.03.2016 10:47
Земля пухом.
- 1
-
York Ship(yorkship)
- Эксперт
25.03.2016 03:41
- 1
-
Anatoliyj Не Шариков
- Начинающий писатель
25.03.2016 00:58
Мое "боление" футболом началось с Йохана и того крутейшего Аякса в 1972, и, видимо, умерло вместе с ним.
- 3
-
Mykola Boltushenko(FCKK)
- Опытный писатель
25.03.2016 00:43
Який діагноз? R.I.P
- 1
-
Евгений Б.(Jflash777)
- Наставник
24.03.2016 22:18
Нечего сказать! Просто R.I.P
- 0
-
Игорь Кутузов(fan19461960)
- Наставник
24.03.2016 21:48
Помню на поле. По настоящему великий. Упокой, Господи, душу раба твоего.
- 0
-
D P(Prikup)
- Старожил
24.03.2016 21:39
Ушла Легенда. RIP
- 0
-
Андрій FIRE(F1RE)
- Наставник
24.03.2016 21:32
Світла пам'ять ...
- 1
-
Володимир: з Динамо назавжди(gvaavg)
- Эксперт
24.03.2016 21:05
Жаль. Великий гравець. Великий футболіст, що залишив яскравий слід в історії світового футболу. Вічна пам'ять.
- 0
-
Юрій TFAvtor(TFavtor)
- Наставник
24.03.2016 20:50
Вічна пам'ять ! Один з найвидатніших гравців в історії футболу був творцем на полі,став ним і на тренерському містку... Земля пухом...
- 0
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
24.03.2016 20:24
Вечная память, Великий маэстро!
- 1
-
Михаил Светлов(svetlov)
- Старожил
24.03.2016 20:06
Я помню как он играл. Он всегда был великолепен! Светлая память.
- 0
-
олег дунаевский(amasefer)
- Старожил
24.03.2016 19:54
Для меня он был самым лучшим игроком....Покойся с миром Великий футболист и тренер.......
- 3
-
Навсегда С ДК(Ogneupor)
- Наставник
24.03.2016 19:49
имхо, значение Кройфа для мирового футбола заключается не в том, что он был каким-то супер техничным игроком, кудесником мяча, или непревзойденным бомбардиром, или тонким плеймейкером.
- 5
-
edson nasimentu(pele-forever)
- Старожил
24.03.2016 19:38
Как великий Йохан Кройф изменил футбол:
- 1