Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Комитет ФФУ по этике и честной игре рекомендовал не допускать к соревнованиям игроков «сборных ДНР и ЛНР»

2016-04-08 21:04 Член Исполкома ФФУ и главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о «деле Александра Ясковича», которое ... Комитет ФФУ по этике и честной игре рекомендовал не допускать к соревнованиям игроков «сборных ДНР и ЛНР»

Член Исполкома ФФУ и главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о «деле Александра Ясковича», которое сегодня рассматривалось на заседании Комитета ФФУ по этике и честной игре.

Александр Яскович (в центре)

«Учитывая сложившиеся в настоящее время обстоятельства, не рекомендовать Контрольно-дисциплинарному комитету ФФУ допускать Ясковича к соревнованиям под эгидой ФФУ.

Подчеркиваю: комитет по этике считает себя вправе рассматривать и оценивать исключительно морально-этическую сторону событий, в частности, соответствие действий футболиста Дисциплинарным правилам ФФУ. От себя добавлю, что мне не известен закон Украины, который был бы нарушен Ясковичем. Впрочем, юридически выверенное решение предстоит принять впоследствии КДК ФФУ — все материалы переданы туда. Напомним между делом, что ФФУ является общественной организацией, вступление или невступление в которую — дело сугубо добровольное.

По «делу Ясковича», канва которого, надеюсь, хотя бы примерно известна всем, обсуждение оказалось очень непростым (и далеко не факт, что проще оно будет в КДК). Часть таких сложностей я уже упомянул».

«Стоит сказать и о присутствии самого Ясковича, которого заслушали на комитете, и о том, что его родители остались жить в Луганске, а потому его слова и поступки могут подвергать их опасности. В то же время сложно подвергнуть сомнению добровольность действий Ясковича в плане участия в матче за сборную «ЛНР» — свою ошибку и ее последствия он сам признает. На своем желании играть в футбол профессионально именно в Украине настаивает (вот это повторное рассмотрение вопроса комитетом — ответ на письмо ПФЛ, которая просила если не амнистировать игрока, то хотя бы дать Лиге четкое основание, на основании чего она может отказать в его заявке краматорскому «Авангарду»; с обращением ПФЛ можно ознакомиться на сайте pfl.ua), а потому вправе ли мы оттолкнуть его — очень серьезный и неоднозначный вопрос.

К сожалению, данное дело имеет и другие стороны с другими, отнюдь не футбольными, но очень вероятными последствиями — в частности, реакцией болельщиков и игроков других команд. Как можно более тщательно взвесив все это, Комитет подавляющим большинством голосов принял вышеуказанное решение. Ответственно заявляю, что ни о каком давлении извне на членов комитета речи не шло, обсуждение было свободным при явке всех членов комитета», — написал Артем Франков в своей конференции на MatchDay.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть