Чемпионат Украины, итоги 25-го тура от УПЛ

2016-05-10 07:03 Характерные особенности предпоследнего игрового уик-энда сезона 2015/16 — гостеприимство хозяев, бескомпромиссность и волевые победы. Фото: fcvolyn.net Хозяева-гости. На своем ... Чемпионат Украины, итоги 25-го тура от УПЛ

Характерные особенности предпоследнего игрового уик-энда сезона 2015/16 — гостеприимство хозяев, бескомпромиссность и волевые победы.

Хозяева-гости. На своем поле 3 очка получили только игроки «Александрии», тогда как в остальных поединках победы одерживали приезжие команды. Ни одной ничьей отчетный тур не принес. Общее положение этого неофициального спора со стороны хозяев выглядит следующим образом: +67 =44 −55.

Крупные победы. Все встречи были достаточно напряженными, и никто не сумел победить конкурента с разницей в 3 мяча или больше. Напоминаем, что с начала сезона зафиксирована 41 «крупная» победа (24 раза такой счет был в пользу хозяев, 17 — гостей).

Волевые победы. Сразу в 3-х матчах первый пропущенный мяч на мешал одной из сторон переломить неблагоприятное развитие событий и в итоге праздновать успех. С одинаковым счетом (2:1) «Ворскла» таким образом была сильнее «Зари» на ее поле, а «Шахтер» — чем «Карпаты» во Львове. «Днепр» в Луцке доказал свою силу против «Волыни» (3:2). Число подобных перевоплощений за время сезона достигло 11-ти.

Голы. Команды порадовали зрителей 16-ю забитыми мячами, 6 из которых в активе хозяев, 10 провели гости. Суммарное количество голов в чемпионате теперь — 439 (234-205). Средняя результативность тура — 2,67, общая почти такая же — 2,64.

Первый тайм второй тайм. В стартовых 45-минутках было отправлено в сетку ворот значительно меньше мячей — всего 6, причем 4 из них — достижение хозяев, 2 — их соперников. Тогда как после перерыва эффективность атак возросла, а преимущество гостей было весьма ощутимым: из 10-ти 8 раз они брали чужие ворота, а в свои пропустили лишь 2. На данный момент соотношение результативности двух таймов приобрело такой вид: 176 (90-86) — 263 (144-119).

Автоголы. Тур принес 12-й в соревнованиях гол игрока в ворота партнеров по команде. Это Андрей Гитченко («Карпаты») невольно помог «Шахтеру».

Дубли и хет-трики. Денис Васин («Сталь») дважды огорчил оппонентов из «Олимпика». Таким образом, количество голевых «дублей» турнира возросло до 35-ти. Также не забываем о 2 хет-триках и одном «каре».

Предупреждения. Желтые карточки арбитрами в этот раз были разделены пополам: по 14 хозяевам и гостям, а всего 28. В общем «горчичников» за 25 сыгранных туров судьями выписано 780 (370-410). Среднее количество предупреждений в отчетный игровой день — 4,67, общий показатель практически не отличается — 4,7.

Удаления. Единственная красная карточка была предъявлена Вадиму Сапаю, чья «Ворскла» встречалась в гостях против «Зари». Данное удаление стало 52-м в сезоне (21-31).

Пенальти. Очередные поединки оказались богатыми на 11-метровые штрафные удары. Хозяева использовали одну из двух попыток. Андрей Запорожан («Александрия») увеличил счет против «Говерлы», а вот Олег Голодюк («Карпаты») не сумел переиграть вратаря «Шахтера» Антона Каниболоцкого. В этом же матче Марлос показал соперникам, как исполнять эту процедуру. В целом же гости не ошибались с «отметки». Также ловко пробили с нее Антон Шиндер («Ворскла», в игре с «Зарей») и Матеус («Днепр» в Луцке с «Волынью»).

Зрители. Очередные игры собрали на стадионах только 16 383 желающих посмотреть за игрой лучших отечественных коллективов. Самая большая аудитория (4 250) наблюдала спор «Карпат» и «Шахтера» на «Арене Львов». Всего за 166 игр соревнований на трибуны пришли 830 618 зрителей. Средняя посещаемость тура — 2 731, чемпионата — 5 004.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
— Беспроигрышная серия «Шахтера» — 6 игр, с забитыми мячами — 18.
— «Днепр» продолжил череду побед до 7-ми подряд.
— «Заря» на своем поле 10 последних противников огорчает хотя бы одним голом, однако в 3-х последних случаях луганчанам этого не хватает для победы.
— «Ворскла» на поле «Зари» 6 раз подряд не уступает.
— «Александрия» прервала голевое молчание после 210-ти минут.
— «Сталь» оставила позади 9-матчевую гостевую серию без побед, а также впервые забила на чужих полях после 324-х минут.
— «Карпаты» первыми завершили весеннюю часть соревнований с невеселыми показателями (6 очков: +1 =3 −5; 8:14).
— «Олимпик» потерпел 3 пораженя подряд, не забивая оппонентам 328 минут.
— «Металлист» сумел побороть 17-матчевую гостевую безвыигрышную серию. До встречи в Одессе харьковчане последний раз привозили домой 3 очка 7 декабря 2014 года из Луцка — техническая победа 3:0, но на момент остановки счет был также в пользу приезжей команды — 2:1. Сейчас подопечные Александра Призетко не пропускают невиданные для себя в течение сезона 270 минут.
— Безвыигрышная серия «Черноморца» против «Металлиста» длится 11 игр.
— «Волынь» в целом не побеждает 7 туров, дома отпускает соперников с очками в 4-х последних случаях.
— «Говерла» продлила проигрышную серию до 7-ми поединков, а незабивную — до 686-ти минут.

Юбилеи:
— «Черноморец» пропустил 700-й гол в чемпионатах Украины. Автор этого мяча — Иван Зотько («Металлист»).
— «Карпаты» на том же уровне, но в домашних встречах имеют 300 пропущенных мячей. До этой круглой цифры дело довел Марлос («Шахтер»).
— «Волынь», также дома, вынуждена была доставать из собственных ворот 250-й мяч. Его лучанам туда отправил Джон Руис («Днепр»).
— «Александрия» достигла в элите отечественного футбола отметки в 100 голов. Довел дело до юбилея капитан команды Андрей Запорожан.
— На высшем отечественном уровне «Говерла» потерпела 150-е поражение.
— За это же время ужгородцы на выезде пропустили 250 раз. Таким образом, дважды юбилейным стал удар Андрея Запорожана («Александрия»).
— Антон Шиндер забил 30 голов в чемпионатах Украины.
— Роман Санжар («Олимпик») — наставник команды в Премьер-лиге в 50-ти матчах.
— Игорь Пластун («Карпаты») провел в отечественной элите 150 встреч.
— Эдуардо («Шахтер») против сильнейших украинских команд сыграл в регулярном первенстве 100 раз.
— 50 матчей имеет в активе в украинской Премьер-лиге Ивица Жунич («Волынь»).

10.05.2016, 07:03
Чемпионат Украины Динамо Кривбасс - : - 18 мая 15:30