Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал работу Анатолия Абдулы на кубковом матче «Заря» — «Днепр».
— В компенсированное время пошла передача на половину поля «Днепра» на Будковского. Филипп пятился назад, Сваток тоже хотел сыграть в мяч и между футболистами произошел контакт. Будковский упал на газон, но я бы не сказал, что был сбит Сватком, или прихваченный двумя руками за корпус, как показал арбитр матча. Скажем так, Сваток коснулся Будковского.
Нарушение правил это или нет — зависит от того, какую тактику выбрал судья, как он оценивал единоборства. То есть, каким был уровень дозволенности в единоборствах. Если бы арбитр, конечно, судил формально и свистел при каждом контакте между футболистами, то и здесь свисток был бы кстати. А если арбитр дает поиграть, как в матчах еврокубков, тогда останавливать игру в этом моменте не стоило.
Оценить тактику Абдулы — тяжело. А значит, тяжело и прямо ответить на вопрос, — ошибся арбитр или нет. А все потому, что судья не выбрал четкой стратегии, не был последовательным. Наши арбитры вообще не умеют следовать четко определенной линии арбитража.
Почему Абдула промолчал, когда Сваток в штрафной площадке «Днепра» прихватил Форстера? Почему Абдула не отреагировал на момент на 29-й минуте, когда Гордиенко «врезал» по голени Пику? Почему, когда было нарушение против Руиса под носом у Абдулы, арбитр не увидел этого? Очевидно, судье не хватало концентрации.
Арбитр должен иметь мозги в голове. Что было бы, если бы Абдула не назначил тот штрафной? Ничего, никто не обижался бы, и драки бы не произошло. Ибо нарушение было не бесспорным, все шло к дополнительному времени, в котором соперники и определили бы сильнейшего. А так арбитр среагировал даже не на фол, а на касание, назначил штрафной и произошло то, что произошло, — цитирует Ступара UA-Футбол.
понимал что Шахтер не хотел бы еще третий раз в этом году встречаться с Днепром.
особенно в финале Кубка
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
13.05.2016 11:50
колено научил не судить а подсуживать.
- 0
-
РУСЛАН РЫБИН
- Начинающий писатель
13.05.2016 00:22
Вот почему наших арбитров не любят в европе. Это после прихода Колины.
- 2
-
ЭРИХ ФОН ДЭНИКЕН(anatoliy4101)
- Эксперт
12.05.2016 23:51
- 8
-
Irven Wysk(irven)
- Наставник
12.05.2016 19:17
Все-таки нужно вернуться к практике привлечения в важных матчах иностранных арбитров, слишком много вопросов возникает последнее время из-за судейства.
- 6
-
Юный Динамовец(malow)
- Наставник
12.05.2016 18:41
- 4
-
Ігор Трифонов(trifig)
- Наставник
12.05.2016 18:30
Ну, наконец-таки поняли, что у большинства наших судей мозги направлены не на судейство, а на обогащение.
- 1
-
Vladimir zhitomir(Vovaz)
- Наставник
12.05.2016 17:24
Второй судья без мозгов!? А может господину Павелко нужно сделать выводы и поставить судейский корпус на место, а то эти реформы господина Коллины уже откровенно никто не понимает.
- 1
-
Марк Аврелий(mockermocker)
- Наставник
12.05.2016 16:12
Абдула, стоявший рядом с местом события, по мнению Ступара, видит хуже, чем он по телевизору. Видеоповторы с разных камер можно трактовать по-разному. В одном случае была только "обнималка", хотя и она запрещена. В другом случае была "обнималка и бросок через бедро". В третьем случае была выставлена нога поперёк попытки развернуться и произошло падение. А на самом деле, решение принимает судья и нарушение больше было, чем не было. Возмущение штрафом было только у одного - у нарушителя. А вот когда влетел гол, тут не только вся команда, а даже Лаштувка выскочил к судье доказывать, что нарушения не было. Как шутят в таких случаях, больше было похоже на ситуацию - "Что случилось? Я свидетель".
- -7
-
Виталий
- Наставник
12.05.2016 16:02
- 0
-
николай соляник(nikosol)
- Эксперт
12.05.2016 15:48
проиграли по игре ??!! так и нечего пинать !!!!!! футболисты днепра сами виноваты !!!! а юбить судью последнее дело !!! надо доказываать на поле что ты сильней !!! надо уметь проигрывать !!!
- -5
-
Василий Теркин(SVOJN)
- Старожил
12.05.2016 15:30
Трудно иметь то, чего отродясь не было!
- 2
-
Makc Ko3ak(Ko3ak-9)
- Эксперт
12.05.2016 15:23
Отож бо й воно, що наші арбітри не дотримуються однієї лінії гри на полі, а тиркаються і свистять по гонорару чи вказівці зверху! А про те, що в голові треба мати мозги, то це не до наших арбітрів! У наших в голові - тільки дірка для свистка! а на шиї - калитка для хабара!
- 4
-
Юрий Романович(meri010)
- Старожил
12.05.2016 15:20
И арбитр игры Шахтер-Динамо, и этой был как бы в поляроидных очках. Когда одинаковые нарушения команды в одной форме он видит, в другой не видит. Таких арбитров нужно отправлять лечится к окулисту и надолго- на сезон. КДК разбирается со следствием, а причины так никто не хочет выяснять. При таком подходе ФФУ игры двумя драками не закончаться. Могут вмешаться не только запасные но и зрители. Этого не хотелось бы, но только тогда ФФУ начнет чесатся.
- 3
-
Андрей Лазко(andrei39)
- Эксперт
12.05.2016 15:16
я не исключаю варианта, когда судья вольно или невольно, мотивированно- не мотивированно
- 15
-
Julia Ovsienko
- Читатель
12.05.2016 15:32
Согласна на 100%! У Шахтера комплекс Днепра, которому он проиграл бы с треском в финале. Ему легче "чистыми "руками продажного судьи убрать Днепр еще до финала и остаться как бы ни при чем.
- 14
-
Shapych
- Эксперт
12.05.2016 16:45
Ага, і тому він замість 100-пудового пеналя, коли Сваток прихопив Форстера дав штрафний мало не з 30 метрів.
- -2
-
Андрей Лазко(andrei39)
- Эксперт
12.05.2016 16:58
Пенальти был бы слишком явный повод для подозрений.
- 1
-
Alex ...(Alex_white)
- Эксперт
12.05.2016 15:13
Минуточку.
- 0