Главный редактор журнала «Футбол» и член Исполкома ФФУ Артем Франков поделился своими ожиданиями от предстоящего выступления национальной сборной Украины на Евро-2016.
— Если исходить из внешнего анализа нашей группы, из истории противостояния со сборной Польши, которая считается нашим главным соперником в борьбе за второе место, то я не вижу препятствий для выхода сборной Украины из группы. Северную Ирландию мы обязаны побеждать, иначе зачем мы туда приехали? Не говоря уже о том, что выходят три команды из третьих мест. Но я вижу у нас очень неплохие шансы для попадания в плей-офф со второго места. А дальше — будем смотреть на жеребьевку, на другие условия. Там уже дальнейшая судьба сборной непредсказуема.
Второй обнадеживающий момент тот, что несмотря на все предостережения у нас все-таки очень неплохая команда, со своими плюсами. Безусловно, не лишена всевозможных слабостей. Но если ребята соберутся так, как следует, мы можем очень хорошо себя показать на этом турнире.
Еще один фактор, который говорит и за, и против нашего выступления на Евро — это конфликты внутри команды. С одной стороны, я бы их не переоценивал, профессионалы есть профессионалы. Более того, в сборной есть люди, которые способны помирить, кого угодно с кем угодно и снять любые, даже самые сильные противоречия. Так что, думаю, этот фактор не сработает, хотя пелена скандалов так или иначе осложнила подготовку сборной к чемпионату Европы.
А если о том, что реально беспокоит, то это чисто игровые проблемы сборной Украины. То, что первый матч у нас — со сборной Германии, а силу этой команды мы прекрасно себе представляем. Беспокоит, чтобы наши футболисты нормально настроились, ведь мы любим начинать против сильного соперника, непонятно как. Это уже было на чемпионате мира. А у нас есть определенный численный недокомплект игроков обороны. И в случае непредвиденных проблем, таких, как травмы и дисквалификации, непонятно, как мы будем их решать. У нас далеко не забивное нападение, особенно, если посмотреть на состав, который уже объявлен. Где мешают травмы, где хочется, чтобы Коноплянка в составе «Севильи» подготовился, имея больше игровой практики. И так далее. Но все это рабочие моменты, ничего фундаментального нет, чтобы мы ехали во Францию явными аутсайдерами и радовались каждому взятому очку. Я настроен достаточно оптимистично. Если наши лучшие стороны совпадут с худшими в противника, то выход со второго места для сборной Украины — вполне обычная программа, — цитирует Франкова Gazeta.ua.
-
Сергей Кравченко(kraso479)
- Опытный писатель
29.05.2016 23:55
Если судить по сегодняшнему товарищескому матчу, то одно препятствие все-таки существует - Пятов.
- 0
-
ЮТО
- Опытный писатель
29.05.2016 23:08
Ну сказал бы "непреодолимых препятствий", я бы согласился. А "обязаны обыгрывать" мы Гибралтар, Сан-Марино и россию; со всеми остальными - борьба с разными шансами.
- 0
-
Виталий
- Наставник
29.05.2016 20:14
- 0
-
Алекс Ковач(Corvin19)
- Опытный писатель
29.05.2016 20:06
Первое препятсвие это Фоменко с его тактикой.
- 1
-
Евгений Футболов(I_love_football)
- Эксперт
29.05.2016 21:15
Оно же главное.
- 0
-
Ukraine Flower(rus12031979)
- Начинающий писатель
29.05.2016 19:54
С 3-их мест выходят 4 команды, а не три!
- 0
-
Евген Yvgen(pirat_ez)
- Наставник
29.05.2016 19:54
А первое препятствие-это ты,
- 0
-
Alte Borussen (Kainz)
- Наставник
29.05.2016 19:15
По игре с румынами и албанцами будет видно,грозят нам препятствия или нет.
- 1
-
Alte Borussen (Kainz)
- Наставник
29.05.2016 19:12
Верю в тренерский талант Фоменка и голеадорскую чуйку Селезня-Тунца.)))
- -4
-
Alex Trappatoni(trener2000)
- Старожил
29.05.2016 19:11
Всегда основным препятствием нашей сборной в самых важных играх было - боязнь соперника и отсутствие собственной игры, поэтому и 6 провалов плей-офф. Только в последнем плей-офф вышли с настроем на борьбу и проявили характер - сразу результат.
- 2
-
Alte Borussen (Kainz)
- Наставник
29.05.2016 19:10
И я тоже не вижу препятствий. Главное,чтобы игроки нашей сборной, сами не сотворили себе такие преграды.
- -2
-
Джуліко Бандіто™(FiOS)
- Эксперт
29.05.2016 18:32
- 2
-
Владимир Михайлов(vladimir-mihajlov)
- Эксперт
29.05.2016 19:05
Джулико, хороший, лаконичный ответ. Я бы добавил, что мы не обязаны, как считает г-н Франков, обыгрывать Сев. Ирландию. Это команды топ уровня-обязаны. Мы уже среди них? Или Сев. Ирландия приедет на Евро, исключительно чтобы нам сдать игру? Что Вы там курите г-н Франков? А если по существу, удача нужна и естественно отдача. Удачу заслужить нужно! Как говорят борцы : ,, Ковер покажет."
- 3
-
Fan_ Toljan(toljan57)
- Эксперт
29.05.2016 19:38
Вот именно потому, что Сев. Ирландия приехала НЕ для того, чтобы сдавать игры, мы и обязаны их обыграть.
- -1
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
29.05.2016 18:24
Я понимаю, что Германия - явный фаворит в группе. Но, такие
- 3
-
Павел Петров(Pav_Petr)
- Опытный писатель
29.05.2016 18:04
Я думаю, с Германией нужно играть резервистам, дабы не травмировать основной состав. А уже с Польшей и Ирландией играть по врослому.
- -4
-
godar 17.01.2038.(godar)
- Эксперт
29.05.2016 18:23
а разница забитых-пропущенных не работает?
- 4
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
29.05.2016 18:26
А может вообще не ехать, а то ведь не дай Бог, как бы чего не случилось!
- 4
-
Макс Анатольевич(makes00710)
- Эксперт
29.05.2016 18:35
У резервистов психика более ранимая чем у основного состава. Представляете как её могут травмировать. Во избежание подобных травм тогда уж лучше санитаров из морга выставить. Они то в психологической устойчивости немцам точно не уступят,а там,глядишь,и свои козыри предъявят)
- 1
-
комментарий удален
-
Сергей TREY(TREY)
- Эксперт
29.05.2016 18:02
Как так.А наиграть связи.
- 2
-
Fan_ Toljan(toljan57)
- Эксперт
29.05.2016 19:06
Це було б доречним у міжсезонні та на ранніх стадіях підготовки Збірної, а не в передостанньому матчі перед Чемпіонатом Європи.
- -1
-
Макс Мищенко(Shinigurai)
- Наставник
29.05.2016 17:45
Главное, чтобы препятствием не стал ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ТОРМОЗ...
- 2