Эксперт по вопросам судейства, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар поделился впечатлениями от матча между киевским «Динамо» и луцкой «Волынью» в чемпионате Украины.
— Я понимаю, что «Динамо» — это авторитет, но нужно держать марку и судить справедливо. Подкат Сидорчука против Шабанова на шестой минуте встречи — это не просто нарушение правил, это — агрессивная игра. И здесь неуместно говорить о «неподобающем поведении», здесь имеет место «применение игроком чрезмерной силы или жесткости относительно соперника без борьбы за мяч». В правилах так и записано.
А борьбы за мяч здесь действительно не было. Сидорчук непонятно по каким причинам прямой ногой прыгнул в ноги Шабанова, который в итоге не смог продолжить матч. И арбитр наказал «динамовца» только желтой карточкой, — так не годится. По факту — это красная карточка. УЕФА и ФИФА всегда призывают к защите футболистов на поле. Это — одна из главных задач арбитра. Если у нас КДК действенный, то он должен рассмотреть поведение Сидорчука и вынести свой вердикт, — цитирует Ступара UA-Футбол.
-
Remember Euro 88
- Наставник
23.08.2016 23:53
Если честно, то Сидорчук катился в подкате под Шабанова, но попал в ногу, а не в мяч. Если бы Сидорчук катился бы сзади, а не с боку, скорее всего тогда судья бы красную ему и показал.
- 0
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
23.08.2016 11:05
Кстати, то Гармаш был самым грубым игроком в мире. Теперь Сидорчук? Я на сайте Динамо?
- 1
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
23.08.2016 11:04
Чего же оно молчало о бернарде?
- 0
-
Андрей Гуманицкий(andrew.G)
- Наставник
23.08.2016 09:18
"без борьбы за мяч" - Ступар точно момент видел? Сидорчук что - с вертухи башню сносил Шабанову? Шел в подкат, Шабанов мяч успел убрать, получилось, конечно, грязно, но "без борьбы за мяч"? Ступару надо либо очки купить, либо "разбудить крепко спящую совесть"!
- 1
-
Остап Балаганов(balaghanov)
- Наставник
22.08.2016 21:42
Я понимаю смысл кротовской вони. Идеальный для данецких вариант - пожизненная дисквалификация . Только вот забывают они, что вонять нужно по делу. Будем вспоминать стипоненка, сырну, и других тянущих на пожизненное? Видео в интернете достаточно.)
- 0
-
Михаил Кучер(Grad21)
- Старожил
22.08.2016 21:13
"Спасибо" Сидорчуку за повод лишний раз вылить помои на Динамо... и тренеру-наставнику,кстати ,тоже.
- -4
-
igor lozovitskiy(lazik)
- Наставник
22.08.2016 20:38
- 3
-
Дмитрий Береза(samir)
- Начинающий писатель
22.08.2016 18:29
Красную можно было давать. Так играть не стоит.
- 2
-
Володимир(metalizator2009)
- Эксперт
22.08.2016 18:08
Сидорчук завжди так грає, забрати м'яч без порушення правил - це рідкість для Сидорчука!!! В бльшості випадків ці порушення дуже грубі.
- 3
-
Андрей Кривой(Krivoy)
- Старожил
22.08.2016 17:46
А вот фиг вам! Я Сидорчука не оправдываю, но теперь фиг вам. Я так понимаю, что раньше это было в тренде: специально не показывать желтые, чтобы потом на КДК давать дисквалификации по три матчи (вроде Хачериди).
- 3
-
виталий шемуда(wdsh56)
- Эксперт
22.08.2016 17:39
Согласен с Чередниченко. И Ступар это прекрасно знает, но стало модно старым пердунам наводить вокруг себя манию величия. Арбитр Вихров вдруг стал футбольным экспертом.Сидорчук лесоруб еще тот. Но когда вы пересмотрите столкновение, то как раз та прямая нога ничего плохого и не сделала. А травмировал он той ногой , что подтягивал к себе. Если бы соперник продолжил матч, возможно и не было бы этого шума. Да и то в результате большая гемотома. А удали арбитр Сергея и сказали бы , что очень жесткое наказание.
- 2
-
AndrewRatt(Aratt)
- Наставник
22.08.2016 17:54
- 6
-
константин(rubachok13)
- Старожил
22.08.2016 17:26
Таких подкатов в каждом матче можно насчитать очень много.И если бы это были игроки шахтера или Днепра то сидел он и в микрофон дудел, а так на Сидорчука..Хотя там была вторая желтая ,или прямая красная.
- 3
-
Val P(Sauron)
- Наставник
22.08.2016 17:23
Посмотрите повтор: прыжок был страшный, но Сидорчук полностью сложил ноги перед касанием, т.е. старался избежать контакта.
- 12
-
Alex ...(Alex_white)
- Эксперт
22.08.2016 21:45
как думаете - в ЛЧ что бы ему показал арбитр? А ведь ЛЧ ой как близко.... И если тут повезло - то в ЛЧ могут быстро поставить на место, и пострадает вся команда.
- 4
-
Val P(Sauron)
- Наставник
22.08.2016 21:47
Я считаю, что в ЛЧ 8 арбитров из 10 показали бы желтую.
- -2
-
Val P(Sauron)
- Наставник
22.08.2016 21:48
Завершение: один показал красную и один бы сделал устное предупреждение.
- -4
-
ro dor(romych)
- Старожил
22.08.2016 17:17
там була 100% червона картка ...
- -14
-
Геннадий Гончарук(ggm5350179)
- Наставник
22.08.2016 16:53
- 10
-
Гліб Капустін(Romen)
- Эксперт
22.08.2016 17:22
Чемпионат союза он судил довольно таки неплохо, по сравнению с юшками, кузнецовыми и игнатовыми.
- 2