Известный украинский футбольный специалист и тренер Олег Федорчук прокомментировал результат поединка «сине-желтых» с хорватами.
— Украине не надо тешить себя иллюзиями. Мы — футбольные карлики, которые пытаются играть с классными командами с позиции силы. Делаем множество передач и чувствуем себя сборной Испании или Франции в их лучшие годы. Для чего это? Португалия с гораздо более техничными футболистами доставляет мяч в штрафную в несколько передач. Это то, чему учил Лобановский. У него в защите играли семь человек. Затем шла длинная передача за спину защитникам. И в атаку уже бежала вся команда, что требовало невероятной физической готовности.
Поэтому сейчас нам надо отбросить розовые очки. Мы не понимаем сути футбола. Никакого чуда тренер-Шевченко нам не создаст. Так, он говорит на пресс-конференциях пространнее, чем его предшественник. Да, у него звездные помощники. Но нам надо учиться быть скромнее на поле. Смотреть, за счет чего достигают успеха та же Исландия или Швеция. Научиться простых вещей: выбивать мяч не абы куда, а давать длинный пас. Обязательно за спины защитников. Так, скептики скажут, что это стиль называется бей-беги. Им безразлично, что при необходимости так играет «Реал» и «Челси». В Англии в лучшей лиге мира каждую третью атаку начинают вратари, которые научились давать длинный пас. А наш вратарь лишь отдает ближнему.
Надо перестать смотреть на магию имен. Летом на чемпионате Европы Виктор Коваленко был худшим в сборной. Парню надо было дать банально отдохнуть. Если он талантлив, то пробьет себе дорогу. Не надо из него и Зинченко лепить звезд. Ведь видно, что сейчас не лепится никак. Нам не надо красоты на поле, а больше рациональности, — отметил Олег Викторович.
-
Юрий Украинец(Boligolov)
- Наставник
26.03.2017 23:01
Я согласен, что мы часто надуваем щеки и выдаем желаемое за действительное. Ну нет у нас футбольных звезд европейского уровня. Ни Ярмоленко ни , тем более Коноплянка не являются ими. Да и Андрей Шевченко классный в прошлом футболист, но пока никакой тренер. Нам надо пока простые схемы игры по уровню нашего класса. В футболе была такая поговорка, "Порядок бьет класс". Имелось ввиду, что строгая дисциплина на поле, хорошая физическая подготовка и морально-волевые качества игроков, позволяют зачастую обыгрывать более сильные команды. Мы же сейчас ищем европейские схемы, советников, зарплаты растим, но не занимаемся тем, что мы всегда умели вместе с Лобановским. Пора приземлиться и начать работать.
- 0
-
Darth Vader(yadd)
- Наставник
26.03.2017 22:06
- 0
-
Cергей Гор(motiv)
- Опытный писатель
26.03.2017 18:12
Сепар,какие карлики? Украина четвертьфиналист ЧМ! Обгажувач та принижувач всього украiнського.
- -3
-
Виктор Украинец(vytya)
- Наставник
26.03.2017 17:30
- 3
-
Се Зу(Lumirik)
- Наставник
26.03.2017 15:29
Пусть Федорчук вспомнит Динамо 80 -х и Лобановского в т.ч. в сборной. Мы страна тренеров- карликов и футболистов которые не хотят развиваться и прогрессировать.
- 0
-
Александр Самойлов(Alex_BET)
- Наставник
26.03.2017 15:20
полностью согласен, куча перепасовок между своими игроками это не наш футбол, нет у нас столько креативных и технически одаренных игроков как в Испании, так зачем полностью копировать их футбол? Тоже касается не только сборной, но и Динамо Киев! Быстрый переход из обороны в атаку, прессинг, вся команда обороняется и атакует, фланги, это то что проповедовал Валерий Васильевич и что приносило результат. Кстати немцы это используют, так что может стоит посмотреть в сторону них?
- 2
-
Nikolay NAC(NAC)
- Эксперт
26.03.2017 15:10
а при чем здесь перепасовка в сборной к Динамо?
- 1
-
Nikolay NAC(NAC)
- Эксперт
26.03.2017 15:09
уровень не выше плинтуса и не только в футболе
- 3
-
виктор
- Опытный писатель
26.03.2017 15:02
так у нас одни звёзды ,они так думают про себя
- 3
-
Игорь Кутузов(fan19461960)
- Наставник
26.03.2017 14:52
Вот кого бы нам в ГТ...
- 2
-
Сергей Сергиенко(user365)
- Наставник
26.03.2017 14:30
Не надо из него и Зинченко лепить звезд.
- 1
-
Иван Иванов(GLK)
- Старожил
26.03.2017 14:16
Я думаю "футбольный карлик"-это больше подходит к нему. как футболисту и личности.
- 0
-
Клаус
- Опытный писатель
26.03.2017 14:13
Согласен по всем пунктам. Лестер с такой тактикой в АПЛ чемпионство взял.
- 1
-
Максим Десятерик(max10)
- Начинающий писатель
26.03.2017 14:40
Окрім такої тактики в Лестера є Шмайхель, залізні Хут і Фухс, усюдисущий Канте (був), чарівник Марез, двожильні Дрінквотер, Олбрайтон і Окадзакі, а також двоногий реактивний Варді. Нікого подібного в нас нема (хіба що нестабільні Хачеріді, Гармаш і Петряк, та їх не беруть).
- 0
-
Сотириус Вульгарис(walidoll)
- Наставник
26.03.2017 15:59
"а також двоногий реактивний Варді" это сильно)))
- 0
-
Клаус
- Опытный писатель
26.03.2017 16:24
Это понятно. Но ведь и у Лестера в АПЛ соперники какие? В первой пятёрке подбор футболистов посильней чем у хорватов.
- 0
-
Макс Анатольевич(makes00710)
- Эксперт
26.03.2017 13:33
Украина не футбольный карлик. Мы типичный середняк, поражение в гостях от сборной,стоящей выше нас по рангу и по мастерству, не повод себя унижать.
- 4
-
Eric Cantona
- Старожил
26.03.2017 13:50
Но и не повод думать что мы на уровне легко выходить в турниры и там выходить с группы!
- 3
-
Валерий Васильевич
- Эксперт
26.03.2017 13:25
ёли-пали...ну почему у нас нет технически классных игроков???откуда они берутся в барселонах и реалах??? наверное там более профессионально относятся к своим талантам и развивают их более настойчиво чем у нас...
- 1
-
Wild Animal(wanimal)
- Наставник
26.03.2017 13:55
- 0