Мирослав Ступар: «Фол Бернарда тянул на красную карточку»

2017-08-07 11:45 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар убежден, что донецкий «Шахтер» должен был оставаться в меньшинстве еще в первом ... Мирослав Ступар: «Фол Бернарда тянул на красную карточку»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар убежден, что донецкий «Шахтер» должен был оставаться в меньшинстве еще в первом тайме вчерашнего матча 4-го тура чемпионата Украины с «Мариуполем» (3:1).

Мирослав Ступар

«В матче было несколько моментов борьбы плечом в плечо, которые Николай Балакин правильно расценивал. Однако были два эпизода, принятые по итогам которых решения не украшают Балакина (самого молодого, кстати, украинского арбитра ФИФА).

На 32-й минуте Бернард пытался догнать Мишнёва, но это ему не удалось. Поэтому Бернард скачком прямой ногой въехал в ноги сопернику. Это нарушение правил с явной агрессивной атакой соперника. Такой фол тянет на красную карточку. Балакин был рядом с эпицентром событий, но почему-то уверенно показал Бернарду лишь желтую карточку. Странно, ведь Николай проходит семинары арбитров ФИФА, на которых акцентируют внимание на таких моментах и ​​призывают строго наказывать за грубость.

При счете 3:0 на 71-й минуте Балакин отменил гол Феррейры, мотивируя решение тем, что нападающий подтолкнул защитника. Непрофессиональный подход от арбитра, ведь толчка как такового не было. Были выставлены перед собой руки, но о явном нарушении правил говорить не приходится. Конечно, счет уже был в пользу „Шахтера“, но это не оправдывает ошибки Балакина.

Надо отметить, что „Шахтер“ снова, как и в матче предыдущего тура, вдвое больше фолил и получил вдвое больше карточек — 17:9 и 4:2 соответственно. Для тренера это должно быть сигналом», — сказал Ступар.

07.08.2017, 11:45
Чемпионат Украины Черноморец Шахтер - : - 1 мая 13:00