Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков поделился своими мыслями по следам вчерашнего матча 12-го тура чемпионата Украины «Черноморец» — «Динамо» (2:1).
— Еще один оперативный рассказ о весьма неприятно проходившем и, главное, неприятно завершившемся поединке. В принципе, типовая для нынешнего «Динамо» игра.
1. «Шахтеру» вовсе не нужно выпрыгивать из штанов в очных поединках — «Динамо» само все сделает.
2. Снова киевская команда перепутала время начала матча и на добрые полчаса задержала в раздевалке. Управляемость от матча к матчу не повышается. Разумеется, камень в сторону тренерского штаба. Первый, но не последний.
3. В который раз поистине чудовищно сыграла оборона, раз от разу вынужденно выходящая всё в новом и в новом составе. Определенное подозрение, что не кто иной, как Кадар, тянет всех за собой, но у каждого, конечно, свои недостатки, и это еще мягко сказано. Понимание, как эту оборону организовать, а может быть, и сама возможность оптимального решения, явственно отсутствует. Кого тут винить? Вопрос. Впереди-то очевидны какие-то зимние меры.
Когда приходит в себя полузащита и отжимает соперника от ворот, защита сразу начинает выглядеть лучше и даже вполне удобоваримо. Вот сколько она наварит в начальный период матча — от этого и зависят дальнейшие шансы «Динамо» отыграться и даже взять три очка. Боюсь, что когда-нибудь киевляне встретятся с соперником, который им в этот период анабиоза и беспомощности отгрузит пятерку, и административные меры воздействия станут неизбежными...
4. Вратарь, ИМХО, не выручил. В матче, где в противоположной рамке стоит беспризорный Гутор, это особенно показательно.
5. Насколько же предсказуем — не в плане голов — оказался второй тайм!
6. Наконец-то удалось увидеть настоящие отчаянные попытки отыграться — с четырьмя форвардами на поле, с навалом, с криком «Все вперед, терять нечего!» Могло и прокатить. К сожалению, получилось чертовски однообразно, хотя попытка обойти насыщенный центр обороны с фланга выглядела логично.
Конечно, при некотором везении и уровне индивидуального мастерства (Мбокани! Моментов создали, по большому счету, достаточно, но реализация... У «Черноморца», который забил два из ничего, она всяко лучше) динамовцы сумели бы отыграться, а там и вовсе иначе пошло бы, но сделанного, точнее, несделанного компенсировать не удалось.
Беда же одесситов заключается вот в чем. Ну-ка догадайтесь, почему они выходят на сверхмотивации и против «Шахтера», и против «Динамо», и делают результат? Ответ очевиден — полагаю, минимум полгода вполне обеспеченной жизни в результате ничьей с первыми и победы над вторыми героическим ребятам обеспечено. Никаким робинхудством в стиле «отбираю у богатых, отдаю бедным» тут и не пахнет.
Я не осуждаю и не призываю какие-то там громы и молнии — я всего лишь отмечаю довольно типичную для нашего футбола ситуацию, звучащую очень даже привлекательно: как поиграли, так и заработали. Да какие тут могут быть претензии к «Черноморцу» — только комплименты ему и ругательства в сторону соперника! Но, черт возьми, как же после этого на обычные матчи выходить? И потому совершенно не приходится ждать дальнейших подвигов ни от скалоподобного Алассана Ндиайе, о которого пляжными волнами разбивались, ни от его команды. Се ля ви, — написал Франков в своей конференции на MatchDay.
-
ПеЛе 54
- Наставник
16.10.2017 20:05
"Ну-ка догадайтесь, почему они выходят на сверхмотивации и против «Шахтера», и против «Динамо», и делают результат? Ответ очевиден — полагаю, минимум полгода вполне обеспеченной жизни в результате ничьей с первыми и победы над вторыми героическим ребятам обеспечено."
- 0
-
Alex Sk-ov(Dr._Alex)
- Наставник
16.10.2017 19:10
Коллеги, не собираюсь выступать адвокатом Коваля, но стоит пересмотреть еще раз пропущенные им голы: удары были расстрельными и весьма точными, а первый еще и между ног защитника. Позицию Макс занимал правильную.
- 3
-
алекс искренний(aleks-dneprofannn)
- Старожил
17.10.2017 16:30
Как по мне, то другую позицию в воротах было занять трудно - атака была с левого фланга защиты. И класс вратаря в таких моментах и виден. Помню как наши расстреливали Буффона на 2006 из гораздо более удобных позиций, но куда там.... или Кана в 1999 в полуфинале кубка. Вратари должны хоть иногда выручать, когда защита не в форме. Мячи залетели похожие, хоть один можно было тащить. Я не хочу оправдывать дырявую игру Кадара (вообще не уровень Динамо), но давно убежден, что с позицией вратаря очень большие проблемы. Причем уже лет так 7. Даже когда играл Шовковский последние годы после 35 его игра не внушала оптимизма. А хорошего дублера не было у него никогда. Очень давно уже любой навес в штрафную или удар по воротам - это истерика в штрафной. А ведь спокойствие идет от вратаря. Мне за 40 и я хорошо помню игру Чанова, Краковского. Ляпы конечно бывали, но была и стабильность игры и надежность на выходах.
- 1
-
Владимир Михайлов(vladimir-mihajlov)
- Эксперт
16.10.2017 18:04
Франков прав. Настолько прав, что добавить нечего. Что касается поддержки Динамо, с Янг Бойзом и Шахтером, то конечно поддержим. Но может быть и команда вспомнит о нас, и не будет толкать нас поближе к аптеке. Что касается дешевых легионеров, то конечно, они не сильнее нашей молодежи. Подозреваю, что молодежь Динамо, сыграет лучше.
- 2
-
Брюс Всемогутній(BruceWillis)
- Эксперт
16.10.2017 14:25
Найсмішніше буде, якщо складеться така ситуація. Динамо в усіх чотирьох іграх чемпіоната "грохне" Шахту, а так і не стане чемпіоном. Нічого собі у мене фантазія як розігралася ;)
- 4
-
Петр Матвеев(Matveev)
- Наставник
16.10.2017 15:09
Фантазия? Два года назад дважды влетев Шахте 0:3 мы все-таки сумели стать чемпионами.Ну,а если грохнем их 4 раза - то все может поменяться в нашу пользу. И с Лозанны ждем положительный ответ.
- 3
-
Ясенев
- Опытный писатель
16.10.2017 15:28
А чего из Лозанны? Апелляции же вроде не было. Подковерные торги идут.
- 2
-
Артемий Романов
- Наставник
16.10.2017 15:46
Если апелляции не будет, то решение вступит в силу и обжалованию не подлежит.
- -1
-
Ясенев
- Опытный писатель
16.10.2017 15:56
Вот тут странность. Давно уже должно было вступить в силу. А не вступает. И апелляции нет. По крайней мере публично.
- 2
-
Артемий Романов
- Наставник
16.10.2017 16:50
У Динамо есть 10 дней на подачу апелляции с момента получения полного текста решения, а вот когда они его получили или получат неизвестно.
- -3
-
Анатолий DAN(Nefigase)
- Наставник
16.10.2017 23:47
Может не знаем чего, что знают в ДК и Хацкевича спокойно строит эксперименты. А мы тут паримся.
- 0
-
Брюс Всемогутній(BruceWillis)
- Эксперт
16.10.2017 16:21
Я це пам'ятаю.
- -1
-
Артемий Романов
- Наставник
16.10.2017 14:14
Динамо уже давно ничего не делает, только постоянно строят новую команду.
- -2
-
петр иванченко(ykcyc)
- Эксперт
16.10.2017 13:37
- 1
-
Oler O(Oler)
- Эксперт
16.10.2017 13:52
І через форсуванням фіз.форми перед ЛЧ -тепер це вилазить боком
- 0
-
Артемий Романов
- Наставник
16.10.2017 14:18
Яке форсування? Ми проводили матчі з Янгола Бойз наприкінці липня та на початку серпня, а сезон розпочався в середині липня. Ми вже на той час два тура в УПЛ зіграли.
- 0
-
Георгий Кречетов(shadov)
- Наставник
16.10.2017 16:15
пока не будет нормальной обороны и вменяемой средней линии-лучше не будет,а спад у на начался со смертью ВВЛ.
- 0
-
Андрій С(And8888)
- Опытный писатель
16.10.2017 13:31
так, воротніка теж не має нормального...Коваль сейви робить рідко,в основному коли м'яч в нього летить...про що писав під час матчу з Зорею, за що і був замінусований...)))
- 3
-
gimmi
- Опытный писатель
16.10.2017 13:58
І тут він перший мяч повинен був тягнути.
- 3
-
gimmi
- Опытный писатель
16.10.2017 12:59
Гы-гы-гы...
- -12
-
Олександр Хмельницький(hmelnickiy)
- Эксперт
16.10.2017 12:44
Немає можливості купувати якісних легіонерів-давай своїй молоді шанс,вибір є чималий.
- 2
-
Cubinos Partizanos
- Наставник
16.10.2017 13:24
Так молодь - вихованці ДК і грають. Напиклад: Хобленко у складі Чорноморця.)
- 1
-
VITALA STOLT
- Наставник
16.10.2017 12:41
В межсезонье надо с играть матч Динамо против динамовцев которые сейчас по арендам! Не факт что Динамо выиграет!
- 1
-
Юрий Васильев
- Наставник
16.10.2017 12:10
Своя молодежь по арендам и ... знает где,а здесь " преподают" легионеры,ниже среднего уровня.И тренерский штаб такой же.Чему может научить нападающих Шацких и т.д.?Когда же у нас будет нормальный вратарь?Вопросов куча,ответа нет!
- 5
-
Жозе Галицький(zoze)
- Наставник
16.10.2017 12:05
А я почему то верю в Хацкевича и Лужного у них все получится !!! Не так все просто,как нам кажется.Да и Суркис еще тот "экземпляр" !!!
- -6
-
Виктор Украинец(vytya)
- Наставник
16.10.2017 15:29
- 0
-
Алекс Андер
- Наставник
16.10.2017 11:44
Похоже покупки Реброва ещё долго будут жизнь портить. С такими приобретениями лучше бы своих воспитанников наигрывали. Кадар и рваная бутса похоже поочередно будут чудить.
- -2
-
Роман Юрійович(rshkvyrya)
- Старожил
16.10.2017 11:58
Кто же заставляет новый тренерских штаб их ставить в основе?
- 4
-
ro dor(romych)
- Старожил
16.10.2017 14:50
ну так , это же гавно надо будет как то спихнуть , да и лучших видать, не так уж много
- -2
-
Валерий Васильевич
- Эксперт
16.10.2017 11:40
сами себе нагадим в начале сезона а потом плачемся...
- 1
-
Сергей Жученко(svz60)
- Старожил
16.10.2017 11:38
Вчера в "Про футболе" неоднократно призывали поддержать Динамо в играх с швейцарцами и шахтой,намекая что билетов в кассах ещё много.Нет вопросов - поддержим.Вопрос в том,является ли эта любовь взаимной,или то что показывает Динамо,игнор своих болельщиков со стороны игроков,тренеров и президента клуба является уважением ?
- 6
-
Брюс Всемогутній(BruceWillis)
- Эксперт
16.10.2017 14:28
Коментатор Золотогорський увесь матч Чорноморець - Динамо закликав купувати квитки на "Янг Бойз" та "Шахтар". Але судячі з продажів, то буде фантастика, якщо на кожен з цих матчів прийде по 20,000 вболівальників.
- -1