Заместитель главного редактора журнала «Футбол» Андрей Шахов — о двойных стандартах Комитета арбитров ФФУ. Развернуто и с видео.
«Первая часть видео — поставленный пенальти в майском финале Кубка Украины за игру рукой Пантича. Расстояние от Ракицкого до Пантича — метр с копейками. Пантич стоит спиной к бьющему и ничего не видит, но рука находится в неестественном положении, она поднята, в нее попадает мяч, и Труханов ставит пенальти.
Вторая часть видео — не поставленный пенальти в октябрьском матче чемпионата Украины за игру рукой Бутко. Расстояние от Мораеса до Бутко — тот же метр с копейками. Бутко крутится в воздухе вокруг своей оси и тоже, подозреваю, не видит момент удара. Но и его рука находится в неестественном положении, она поднята, в нее попадает мяч... Романов пенальти не ставит.
Виталий Романов родился 12 февраля 1980 года. Если он считается молодым и перспективным, то это чушь. Матчи немецкой бундеслиги в статусе главного судьи обслуживали в этом сезоне 24 арбитра, из которых только 11 старше Романова. Среди тех, кто его моложе, есть судьи, уже ставшие топовыми, — те, кто активно обслуживает международные матчи, например, групповой турнир Лиги чемпионов или плей-офф Лиги Европы. Так, Феликс Цвайер, работавший на матче «Шахтер» — «Наполи», на год младше. Виталий Романов до сих пор работал на международных официальных матчах исключительно в статусе четвертого судьи. Я насчитал у него 10 матчей молодёжного чемпионата Европы, четыре матча юношеской Лиги чемпионов (все, что символично, с участием «Шахтера»), 11 матчей квалификации Лиги Европы и один матч квалификации Лиги чемпионов. Подчёркиваю: все в статусе четвертого судьи!
Отсюда вопрос: готов ли арбитр, не имеющий опыта работы в качестве главного судьи, к обслуживанию поединков такой важности и такого накала? То, что он нервничал, по-моему, было очевидно.
Но, честно говоря, я не думаю, что дело исключительно в различной трактовке правил Трухановым и Романовым, мне кажется, что вопрос в непрекращающейся тенденции подсуживания «Шахтеру». Вспомните, например, как в матче со «Сталью» Тайсон ударил соперника по лицу, а Срна — Кузыка ниже пояса. И что, их покарали? Мне кажется, что наши судьи очень боятся принять решение не в пользу «Шахтера», поскольку в этом случае можно еще лет пять или вообще не работать на международных матчах, или работать четвертым судьей, а так, глядишь, и Романов получит какое-то более-менее серьезное назначение», — написал Шахов в своем Facebook.
1 Играть рукой в своей штрафной
2 Отмахиваться и лупить в пах
3 Обнуляться перед важными играми
4 Тыкать факи трибунам
5 Регулярно использовать допинг (игроки попадаются, для клуба безнаказанно)
6 Увеличивать число украинцев в составеза счёт натурализации за деньги
7 Нацистская символика на секторах
8 Регулярные поливы грязью и подача недостоверной информации в своих СМИ, иногда просто откровенная клевета
У меня вопрос, а не до фига ли для одного клуба???
-
Брюс Всемогутній(BruceWillis)
- Эксперт
01.11.2017 21:10
Суддя у гравців Шахтаря не бачать очевидних речей. За те судді бачать усі найдрібніше порушення з боку суперників Шахтаря.
- 0
-
Олексій Оболонський(alex2103)
- Наставник
25.10.2017 15:10
Простите, что по-детски. Мяч попадает в руку в своей штрафной площадке-это пенальти. Это как убийство. Убил-виновен. Дальше могут быть смягчающие обстоятельства и обстоятельства исключающие ответственность. Вопрос к рефери-что вы там такое увидели, раз решили, что 100% решение о пенальти НАДО отменить. Вас не так учили судить?
- 0
-
Володимир(metalizator2009)
- Эксперт
24.10.2017 18:51
Чому Шахов пише про це лише у Фейсбук??? Збирай таких же однодумців і пишіть відкритого листа у ФФУ та інші інстанції, наводьте всі факти.........Якщо це буде від журналістів йти, то може і рішення продажної ФФУ будуть іншими!
- 0
-
василий задинамо(fuchikow777)
- Опытный писатель
24.10.2017 18:12
сначала в стране нужно навести порядок-тогда и футболе он будет.таково наше сегодня друзья.
- 0
-
Вова Зорин
- Наставник
24.10.2017 16:08
- 3
-
ХАНа - геть!(nedozhdetes)
- Эксперт
24.10.2017 18:00
- 0
-
ЭРИХ ФОН ДЭНИКЕН(anatoliy4101)
- Эксперт
24.10.2017 18:17
- 0
-
Garmonik Garmonik(garmonik)
- Эксперт
24.10.2017 14:17
Вот что ещё интересно,нам Динамовцам оппоненты всегда доказывали что даже при всём негативе шахта мол нужна Динамо для конкуренции! Но почему же все действия пула Ахметова явно идут врозь с конкуренцией и до максимального уничтожения конкурента?! Вы думаете что уничтожь шахта Динамо, она остановится?! Да ей по барабану шахта будет уничтожать всех кто захочет подняться и у кого вдруг проявится аппетит!!! На пример нет Динамо, годик может всё тихо будет,но второе место тоже будет пробуждать азарт у других клубов, и также заря подумав скажет, а чё это нам сидеть в тени,нам тоже хочется ЛЧ мы тоже деньги любим! И что вы думаете,кем для шахты будет зоря? - ВРАГОМ !!! Врага уничтожить,подпись пул Ахметова!!!
- 3
-
Старый одессит(valik952)
- Наставник
24.10.2017 13:33
А лично мне очень понравился оригинальный способ борьбы с нечестным судейством фанов Буковины!!! Вот все бы так и не помогли бы деньги Ахметова(рузве что на лекарства)!!!
- 3
-
爷爷爷 Б(bored)
- Начинающий писатель
24.10.2017 14:18
Вот все бы так! И не помогли бы деньги Ахметова (разве что на лекарства)!!!
- 0
-
L F(Leonard)
- Эксперт
24.10.2017 13:28
История не терпит сослагательного наклонения. Но, представте себе, Романов ставит пенальти, Динамо выигрывает со счётом 1:0. Вой пенисовых и ёлкиных - палкиных выплеснулся бы наверное даже в космос. А для Романова это был бы последний матч в его судейской карьере. Бедолагу показали на мгновение крупным планом. Это был вид человека, которому вот-вот наступит капут.
- 0
-
Андрей Лазко(andrei39)
- Эксперт
24.10.2017 13:07
да, тут крыть нечем
- 1
-
Юный Динамовец(malow)
- Наставник
24.10.2017 13:06
- 1
-
Дима Галич(tolkoKiev)
- Опытный писатель
24.10.2017 13:04
шахта как расея, пока ими владеют подлые лица, окружающие становятся жертвами несправедливости, но при этом они себя считают номер один
- 2
-
Артемий Романов
- Наставник
24.10.2017 12:59
Ну нравится Шахтёру быть первыми любой ценой с помощью административного ресурса, ничего их не останавливает и не остановит, кроме потери Ахметовым своих позиций.
- 1
-
Александр .(olexa)
- Наставник
24.10.2017 12:53
0-52 рука выставлена ДО УДАРА - чистый пеналить!!!
- 1
-
Евгений Солдатенко(borrisovich)
- Старожил
24.10.2017 12:38
Возможно этот беспредел закончится когда не выдержат нервы у игроков.думаю безразличных на трибунах не будет.
- 0
-
_alexander_ --
- Старожил
24.10.2017 12:31
Два роки "ФК Всим Відомий Клуб" шукав шляхи щоб "прикормити" ФФУ(Динамо два роки поспіль було чемпіонами), тепер вже другий рік очевидно, що таки знайшли шляхи як це зробити - ФФУ, УПЛ, КДК всі працюють на "ФК Всим Відомий Клуб", при управлінні Конькова намагалися імітувати "правду", а зараз їм взагарі начхати. Навіть Маркевич "заспівав" під дудку "ФК Всим Відомий Клуб"., щось таки відбувається не добре в цих всих організаціях....
- 2
-
(msgroup)
- Наставник