Евгений Хачериди — лучший в чемпионате Украины по проценту выигранных единоборств

2017-12-18 15:43 Защитник «Динамо» Евгений Хачериди в текущем чемпионате Украины выиграл 76% всех оборонительных дуэлей. Евгений Хачериди (фото: А. Приходько) Евгений Хачериди — лучший в чемпионате Украины по проценту выигранных единоборств

Защитник «Динамо» Евгений Хачериди в текущем чемпионате Украины выиграл 76% всех оборонительных дуэлей.

Евгений Хачериди (фото: А. Приходько)

Удельный вес единоборств в чемпионате Украины составляет 22% от общего числа технико-тактических действий. Для сравнения отметим, что в ведущих европейских чемпионатах этот показатель редко превышает 20%. Борьба — это наш козырь, и сегодня мы анализируем лучших игроков в оборонительном контексте этого компонента.

10. Валерий Бондаренко («Александрия»«) 202 145 72%

По общему числу единоборств в обороне лидирует защитник «Зари» Артем Сухоцкий, который опережает своего коллегу по амплуа — Игоря Пердуту из «Ворсклы». Впрочем, если брать только выигранную борьбу, то на первом месте Тарас Качараба и Андрей Гитченко. Защитник «Зирки» вообще стал открытием текущего чемпионата, демонстрируя уверенную и не по годам зрелую игру далеко не в самом сильном клубе УПЛ. Существует и третий рейтинг, по которому можно оценивать достижения в обороне — это общий процент выигранных единоборств. В этом раскладе лучшим игроком чемпионата является защитник «Динамо» Евгений Хачериди, который выиграл 76% всех защитных дуэлей.

Лидеры чемпионата Украины по проценту выигранных единоборств

1. Евгений Хачериди («Динамо») 76%
2. Владимир Адамюк («Верес») 74%
3. Андрей Гитченко («Александрия») 73%
4. Валерий Бондаренко («Александрия») 72%
5. Сергей Симинин («Верес») 71%

Примечание. Минимум — 100 выигранных единоборств.

В клубном зачете лидирует, как это ни странно, «Заря», которая в большинстве матчей первенства является фаворитом. Но такой стиль у команды Юрия Вернидуба. Впрочем, опять-таки, если брать качество ведения единоборств, то здесь на первом месте «Верес», который опередил и «Динамо», и «Шахтер». Надо грандам задуматься...