— Итальянский рефери ФИФА Паоло Тальявенто, которому доверили проводить столь принципиальный поединок, в целом справился с психологической нагрузкой — он контролировал ход матча, футболисты под его попечительством вели себя достойно.
Однако, с моей точки зрения, в некоторых важных эпизодах решения главного арбитра могли бы быть другими. Так, согласно рекомендациям ФИФА, на 7-й минуте в ворота «Шахтера» нужно было назначить пенальти. По крайней мере, в украинском чемпионате трактовка однозначна: если рука защитника (в данном случае — Кучера) находится в неестественном положении и преграждает путь мячу, то фиксируется нарушение правил.
Получил бы этот момент такую же трактовку и, допустим, в поединке Серии А? Думаю, что да. Ведь, повторюсь, речь идет об общепринятой методике ФИФА. Рука, на мой взгляд, находилась именно в неестественном положении — она не была прижата к телу игрока.
Второй момент, на который я бы обратил внимание: назначение 11-метрового во втором тайме. Шла 85-я минута, счет 1:0 — еще ничего не ясно. И тут случается столкновение в штрафной «Динамо» между Хачериди и Луисом Адриано. Думаю, арбитр поступил опрометчиво, ведь бразилец падал уже по инерции, задев ногу защитника киевлян лишь в последний момент. Следуя в первую очередь духу игры, такой пенальти, на мой взгляд, не нужно было назначать, хотя чисто формальные основания у Тальявенто, возможно, и были. Указав на «точку», мне кажется, рефери в большей степени руководствовался подсказкой своего ассистента... Хотя (опять же, это моя точка зрения) руководитель бригады арбитров в современном футболе должен ощущать на себе большую ответственность — ведь все равно спрашивают затем с него, а не с лайнсмена. Поэтому если не видел эпизод и если неуверен, было ли нарушение, лучше сто раз подумать, прежде чем останавливать игру...
Впрочем, хочу еще раз подчеркнуть — если какие-то ошибки в работе Тальявенто и были, то они не являлись системными. В целом иностранец справился со своей задачей — к любому его решению футболисты относились с уважением, что, согласитесь, в сегодняшних украинских реалиях-большая редкость...
-
Василь Милокост(kindrat2)
- Читатель
08.05.2010 12:20
Про що говорити; в першу чергу потрібно повернути в Київ школу В. Лобановського, а не якісь там заслані козачки повинні тренувати грандів Українського футболу. Він тут лише для того щоб не доведи Господь Україна не вигляділа краще від Росії в рейтенгових таблицях. І по можливості розігнати кращих Київських гравців Гільєрмо, Алієв і т п. А наш напів дебільний жид Суркіс цьому потакає. Як говорив Т. Шевченко немає пророка в Отєчестві...
- 0
-
Георгий Пилипенко(Egoshua69)
- Эксперт
08.05.2010 11:01
Всем настоящим болелам и ветеранам клуба, всем, кто щитает себя Динамовцем, всем уверенным и теряющим уверенность, а также с огромной верой и надеждой на будущее и для потомков наших...
- 0
-
Юрий Гончаренко(k107990)
- Начинающий писатель
07.05.2010 19:51
Разбор момента с возможным пенальти вообще ни о чем. Играла мертвая команда и заслуженно проиграла. Не нужно ничего выдумывать и нужно быть выше этих одиночных моментов. Если бы была игра, то еще что-то можно обсуждать, А тут закономерный результат работы тренера - вредителя!
- 0
-
Георгий Пилипенко(Egoshua69)
- Эксперт
07.05.2010 20:47
Выше никакой игры ШД быть низя. Дальше некуда. Вот только что тогда показывают Челси, Арсенал, Барса и МЮ?
- 0
-
Давид Шейман(David)
- Наставник
07.05.2010 19:39
- 0
-
Георгий Пилипенко(Egoshua69)
- Эксперт
07.05.2010 20:45
Давидушко - повторясса. Тафтологушко ты наше. Судейка канешна ни пра чом. Онна нашейна чаловечик, хаааарошай значитца
- 0
-
Давид Шейман(David)
- Наставник
07.05.2010 19:23
Валерий Авдыш: «В ворота «Шахтера» нужно было назначить пенальти, а лучше всего три пенальти , так чтобы наверняка" Это полная цитата)
- 0
-
I N(Jeep-Dynamo)
- Наставник
07.05.2010 16:39
Никакого пенальти и близко не было! Нинкович фолил на Кучере еще до того момента когда тот остановил круглого своей подмышкой, - не рукой, а подмышкой (можно конечно спорить была ли то подмышка или весенняя небритость молодых прозрачных украинских побегов...так, или иначе, но у ФИФА на этот счет нет однозначного ответа)! Одно неопровержимо - Нинкович фолил! И фолил дважды:
- 0
-
ss 20 ua(ss20ua)
- Эксперт
07.05.2010 20:48
- 0
-
дмитрий черник(dch)
- Начинающий писатель
07.05.2010 15:22
ss20ua классно сказано, хахаха.Но Словакия всё же не Украина.Классно-ГРАЖДАНИН Ахметова-это звучит гордо......блин
- 0
-
ss 20 ua(ss20ua)
- Эксперт
07.05.2010 15:40
- 0
-
дмитрий черник(dch)
- Начинающий писатель
07.05.2010 15:12
Mur4ik вспоминаю судейство Михела,так у на него тоже, наверное,влияла атмосфера больших стадионов и "великих" мира сего,тоже очень часто "чудил"Кстати где-то читал,что на родине у него возникли проблемы с налогами из-за "прозрачности" зарплаты в шд
- 0
-
ss 20 ua(ss20ua)
- Эксперт
07.05.2010 15:15
- 0
-
Георгий Пилипенко(Egoshua69)
- Эксперт
07.05.2010 20:42
Новая мулька - рехианалы взялись вновь крутить тему федеративного устройства. Михел будет гражданин -Федерация, как супер херой.
- 0
-
виталий шемуда(wdsh56)
- Эксперт
07.05.2010 15:06
Мое мнение: пенальти был в обоих случаях. Да , Кучер специально рукой не играл, но рука не была прижата и преградила
- 0
-
Роман Лобойко(Hunter_on_moles)
- Наставник
07.05.2010 14:58
Почему смутно?
- 0
-
(volva_44)
- Наставник
07.05.2010 15:04
Пенисова захлёбывающегося дерьмом)))))))))))))))
- 0
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
07.05.2010 15:26
Это потому, что он вечно лезет в ж...., даже когда не просят.
- 0
-
Роман Лобойко(Hunter_on_moles)
- Наставник
07.05.2010 16:26
Признаю,как-то я не правильно выразился.Ведь,действительно,ТАКОЕ говно,говном не может захлебнуться,ОНО МОЖЕТ ТОЛЬКО ВОНЯТЬ,извергая своё говно из всех своих говняных пор.
- 0
-
Роман Лобойко(Hunter_on_moles)
- Наставник
07.05.2010 14:03
Пенальти был 100% так как:рука не была прижата к корпусу и мяч,в следствии соприкосновения,с этой рукой,ИЗМЕНИЛ траекторию направление своего движения.
- 0
-
(volva_44)
- Наставник
07.05.2010 14:18
Нда, попытался себе это представить ))))))))))))))))))))))) очень смутно получается))))))))))))))
- 0
-
Нестор Махно(nektovadim)
- Начинающий писатель
07.05.2010 13:38
этот "пенальти" прям как последний глоток воздуха. а я вот что скажу - назнать судья хоть десяток пенальти в ворота Шахты мы все равно не были бы достойны чемпионства. Мне это очень горько признать, но когда отключились эмоции и включилась голова и я еще раз пересмотрел этот матч то лишний раз убедился в неубедительности претензий на чемпионство динамовцев из славного города Киева. Блин Лука Тони и тот на острие играет и таких примеров пруд пруди. А у нас ходячая легенда в какой раз на фланг "затыкается". Уже уши вянут от псевдополезности Андрея в закоулках поля. И ладно раньше были разговоры насчет того, чтобы ставить на острие молодых, но молодых то нет. Милевский бегает так как будто ему 45. Читал недавнее его интервью, где он сказал что "игроку штрафной площади не обязательно иметь сильный удар"!!! ничего себе позиция! видимо по его логике ему и скорость не нужна, а что ему нужно тогда? хорошо бить с точки? это да, тут Артем непревзойденный мастер. Единственная игра во втором круге которая достойна уважения - это игра с Оболонью. БЕЗ Милевского!
- 0
-
ss 20 ua(ss20ua)
- Эксперт
07.05.2010 15:12
- 0
-
Георгий Пилипенко(Egoshua69)
- Эксперт
07.05.2010 22:30
Давай плюнем на то что пол чемпа команда всех возила и шахтерских институток после выпуска из Смольного в кусты сводила?
- 0
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
07.05.2010 13:25
Уважаемый WIN, некоторые бывшие футболисты, считают, что знают правила лучше бывшего арбитра и
- 0
-
(volva_44)
- Наставник
07.05.2010 13:30
Странно, с чего это уважаемый???????????? его кликуха ЛУЗЕР, а не победитель. Его Газ в команду не взял и он теперь мстит ему.... не за что таких уважать...ИМХО.
- 0
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
07.05.2010 15:22
Все может быть. Я со спортом завязал из-за травмы, но не виню тренера.... (правда не футбол, а акробатика).
- 0
-
(volva_44)
- Наставник
07.05.2010 15:40
Яри, это гэс... не узнал, бродягу???))))))) безресурсного...)))))))))
- 0
-
Артем Виденеев(win)
- Эксперт
07.05.2010 17:07
А может Вы неудачник, а травмой прикрываетесь? ))) Неужели Вы думаете, что только акробаты из-за травм завязывают с большим спортом, об этом не думали, прежде чем кого-то назвать неудачником или непробившимся в состав?
- 0
-
Артем Виденеев(win)
- Эксперт
07.05.2010 17:05
Когда я не смог продоложать свою карьеру, Газзаев еще Аланию тренировал, так для справочки.
- 0
-
Роман Лобойко(Hunter_on_moles)
- Наставник
07.05.2010 17:27
КАКУЮ,ТАКУЮ КАРЬЕРУ?АССЕНИЗАТОРА,ЧТО ЛИ? )))
- 0
-
Артем Виденеев(win)
- Эксперт
07.05.2010 17:29
Трубача.)
- 0
-
Георгий Пилипенко(Egoshua69)
- Эксперт
07.05.2010 20:39
Не льсти Вину - зазнается. Нас грешных веселить не прийдет.
- 0
-
Артем Виденеев(win)
- Эксперт
08.05.2010 08:27
Лузер это ты, потому что выбрал там где лучше уже сейчас, а не там где рожден, запомни это.
- 0
-
Георгий Пилипенко(Egoshua69)
- Эксперт
08.05.2010 10:51
Для начала. Есть определенные признаки, говорящие об отсутствии логики и уверенности в позиции (так сказать показатели при освидетельствовании в философии при ..............умопомешательстве и при определении психотипа человека). К ним относяться и фразы, убеждающие собеседника , типо "Запомни это".............
- 0
-
Артем Виденеев(win)
- Эксперт
07.05.2010 17:04
Я Вас порекомендую.)
- 0
-
(volva_44)
- Наставник