Юрий Мороз: «Всё время заставляли «Шахтер» работать в цейтноте»

2018-11-03 09:19 Главный тренер киевского «Динамо U-21» Юрий Мороз прокомментировал победу своей команды над донецким «Шахтером U-21» (3:0) ... Юрий Мороз: «Всё время заставляли «Шахтер» работать в цейтноте»

Главный тренер киевского «Динамо U-21» Юрий Мороз прокомментировал победу своей команды над донецким «Шахтером U-21» (3:0) в состоявшемся вчера выездном матче 14-го тура молодежного первенства.

Юрий Мороз

— Важные и счет, и победа. Отмечу, что ребята молодцы. В первом тайме сыграли как мы договаривались. Агрессивно встречали противника, все время заставляли его работать в цейтноте. Во втором тайме мы немного отдали территориальную инициативу и пытались играть на контратаках, то есть, сегодня в нашем исполнении было два вида ведения игры. И в обоих таймах у нас все сработало.

— Имеете претензии к игрокам, несмотря на крупную победу?

— Претензии всегда есть: то ребята что-то не так делают, то говорят, то не так ведут себя в раздевалке. Но сегодня эти претензии в меньшем количестве. Ребята показали характер, достигли важной победы, которая имеет большое турнирное значение. Если бы было больше таких игр в нашем чемпионате, наши игроки быстрее бы росли. «Шахтер» во втором тайме создал нам очень много проблем и трудностей. Мы не могли перестроиться, чтобы убежать в контратаку, хотя и забили два мяча. Есть над чем работать.

— Как удержать отрыв от преследователей и мотивировать игроков на дальнейшие игры?

— Это лишь третий тур второго круга. Еще все впереди. С каждым соперником есть сложности. Мы стараемся, играем, побеждаем. Футбол — всего лишь игра, можно как выиграть, так и проиграть. Результат сложно предугадать. Хорошую игру поставить, натренировать можно, но мяч может не идти в ворота или еще что. Но ребята стараются, реализуют свои моменты даже с трудностями в обороне. Сегодня полузащитник Петрусенко играл в центре защиты. Словом, ребята стараются, работают. Дай Бог, чтобы такие минимальные успехи вдохновляли их.

— Кто из ваших подопечных может усилить первую команду?

— Вы сами видели, что такие игроки есть, но с ними нужно работать. Называть какую-то конкретную фамилия означает не упомянуть другого. Они все трудятся и хотят. Главное, что у них есть желание.