Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Леонид Буряк: «Если сохранится текущая динамика, мы потеряем «Черноморец»

2019-01-09 19:37 Бывший тренер киевского «Динамо» и сборной Украины Леонид Буряк рассказал о перспективах одесского «Черноморца». Леонид Буряк ... Леонид Буряк: «Если сохранится текущая динамика, мы потеряем «Черноморец»

Бывший тренер киевского «Динамо» и сборной Украины Леонид Буряк рассказал о перспективах одесского «Черноморца».

Леонид Буряк (фото: А.Устименко)

На вашей памяти, бывал ли «Черноморец» в таком затяжном пике?

— В 90-х, когда я возглавлял команду, мы дважды брали серебро, играли в еврокубках, но даже тогда c финансированием были проблемы. Случалось, что автобус глох по дороге, и мне приходилось заправлять его на свои деньги. Наверное, это хроническая болезнь, которая временами обостряется, но, в любом случае, «Черноморец» не имеет права так опускаться, а тем более вылетать из элиты. Или нормально финансируйте команду, или продайте, чтобы никого не мучить.

На недавнем собрании клубов украинской Премьер-лиги (УПЛ) решили не расширять состав дивизиона в следующем сезоне.

— А я за расширение. Посчитайте города, давшие многих самобытных игроков, где футбол сейчас практически убит: Кривой Рог, Запорожье, Ужгород, Ивано-Франковск, Черновцы, Николаев, Херсон. Добавим сюда Одессу? Весной «морякам» будет катастрофически сложно остаться в элите, а город с такими футбольными традициями терять нельзя.

Не сохранив весной команду в УПЛ, Фролов ушел с поста главного тренера. Сменившие его Червенков и Пятенко руководят дольше, чем он, показывая намного худший результат 11 поражений в 12 последних турах. Почему, после самого провального отрезка в истории клуба, увольняют не их, а избавляются от игроков?

— Не хочу комментировать решения руководства. Деньги платит владелец, поэтому, что бы ни говорили остальные, только он решает, устраивает ли его работа тренеров. Но без сомнения — такая серия поражений совершенно ненормальна для «Черноморца».

Как объяснить, что тренеры пригласили игроков, но уже через пару месяцев инициируют расторжение их контрактов? Большинство пришедших действительно не экстра-класса, но сам факт.

— Получить полное досье на игрока, чтобы заранее понимать, подойдет ли он тебе, сейчас не проблема. Пусть руководство разбирается, кого, на каких условиях приглашали тренеры, и почему решили убрать. Не будучи внутри клуба, мы может только строить гипотезы.

По завершении последнего матча года, тренеры сказали ряду игроков, чтобы те искали себе команду. Среди них воспитанники, одесситы, не планировавшие покидать родной клуб. При этом тренеры заявляли о желании наигрывать своих воспитанников.

— В Одессе всегда была россыпь своих талантов. Не хочется, чтобы ломались судьбы молодых ребят. Почему с ними так легко расстаются? Найдут ли замену хотя бы такого уровня? Не знаю. Но иначе, какой смысл таких шагов? Конфликты есть в любом коллективе, особенно когда результат плохой. Не знаю, что там случилось, но нужно не «бить горшки», разбрасываясь кадрами, а создавать здоровый климат, находить компромиссы. Одессит — это не индульгенция, но, если он хочет играть здесь, то будет биться за цвета родного клуба патриотичнее приезжих.

Наиболее вероятное будущее «Черноморца»: надежда, что найдется более проблемный клуб; вылет в первую лигу; банкротство; продажа?

— Потенциального покупателя может заинтересовать инфраструктура, бренд, но отпугнет ворох проблем, которые идут в довесок к клубу (судебные тяжбы, имущество в залоге). Никто не хочет платить, по сути, двойную цену. Тем более, сейчас, когда во всех отраслях проблемы.

Не проще объявить клуб банкротом, начать с нуля, как «Днепр» и «Металлист», которые в следующем сезоне, вероятно, уже вернутся в УПЛ?

— Создание и содержание команды с реальной целью подняться и играть в УПЛ — дело очень дорогое. И никто не гарантирует, что за условные два сезона новый клуб вернется в элиту. Примеры европейских чемпионатов показывают, что можно крепко застрять в низших дивизионах. Болельщики готовы ждать? Ходить на матчи второй лиги?

Я думаю, нужно сделать максимум, чтобы нынешняя команда осталась в УПЛ. В Одессе есть все необходимое, нужна лишь стабильная материальная база, чтобы игроки думали только о футболе. Тогда появится конкурентоспособная команда, побеждающая чаще, чем раз в 12 туров. Если же сохранится текущая динамика, и все будет продолжать рушиться, ухудшаясь с каждым днем — мы потеряем «Черноморец».

Александр Сергиенко

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.01.2019, 19:37

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть