Игорь Костюк: «Быстрые атаки отрабатываем на тренировках и воплощаем в играх»

2019-04-05 07:59 Старший тренер «Динамо U-19» Игорь Костюк прокомментировал победу своих подопечных в домашнем матче над сверстниками из запорожского «Металлурга» ... Игорь Костюк: «Быстрые атаки отрабатываем на тренировках и воплощаем в играх»

Старший тренер «Динамо U-19» Игорь Костюк прокомментировал победу своих подопечных в домашнем матче над сверстниками из запорожского «Металлурга» (3:0).

Игорь Костюк

— Сразу скажу, что счет не по игре. Преимущество у соперника было в большей мобильности, также они выиграли всю борьбу и подбор, особенно в середине поля. Наши игроки неправильно располагались, именно мобильности нам и не хватало. Во втором тайме мы начали понемногу приходить в себя и выигрывать борьбу, в результате чего удавалось проводить быстрые атаки, что дало результат в виде трех забитых мячей.

— Изменился ли рисунок игры с выходом на поле Артема Шулянского?

— С середины второго тайма мы начали выглядеть острее в атаке. В первой же половине не было той остроты, которой мы ждем от Артема. После того, как мы начали выигрывать подборы, у него появилось пространство, он начал на скорости вбегать в свободные зоны, заработал пенальти, создавал голевые моменты. Поэтому, замены сработали, обеспечили больше скорости впереди, в результате чего мы и победили.

— Пенальти стали следствием того, что игрокам «Металлурга» не хватало мастерства?

— Конечно, соперник тоже устал. В конце матча голова еще думает, а ноги уже не успевают, вследствие этого и были назначены пенальти. Мы просим ребят при отборе мяча сразу быстро играть вперед, пока команда соперника еще не готова к обороне.

Вы видели, что в первом тайме было достаточно предпосылок для таких атак — просто не могли распорядиться мячом. Но в одной из ситуаций Шулянский хорошо вошел в свободное пространство, партнеры разыграли численное преимущество за счет качественной передачи, Мащенко принял мяч и забил гол. Это то, что мы просим и требуем от них. Быстрые атаки отрабатываем на тренировках, и, как видите, воплощаем в играх.

— У команды достаточно плотный график: четыре матча за 12 дней, два подряд выездных поединка в Луцке и Одессе, хватит ли свежести?

— Да, календарь насыщенный, наша задача восстанавливать ребят таким образом, чтобы к играм они подходили как можно более мобильными. Сегодня не было свежести, которая присуща нашей команде, когда у нее недельный цикл, когда игроки полностью восстанавливаются и полноценно готовятся к играм. К сожалению, сейчас у нас этого нет, мы играем через три дня на четвертый, плюс наших футболистов привлекают к матчам молодежной команды. Мы должны с достоинством выходить из таких ситуаций, мы — «Динамо» и должны побеждать.

05.04.2019, 07:59
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00