Бывший футболист «Динамо» и «Металлиста» Борис Деркач умирает в Малайзии (ФОТО)

Темы:
Металлист, Динамо

Бывший игрок харьковского «Металлиста» и киевского «Динамо» Борис Деркач, который в последнее время жил в трущобах Куала-Лумпура (Малайзия), сейчас находится в тяжелом состоянии в местной больнице. Об этом сообщили Фокусу в посольстве Украины в Малайзии.

Борис Деркач

23 марта 2019 года полицейский патруль обнаружил на одной из улиц Куала-Лумпура Деркача в бессознательном состоянии. Представители правопорядка доставили его в госпиталь, где врачи оказали всю необходимую помощь. Полицейские связались с украинским посольством, и для выяснения обстоятельств в больницу отправилась Татьяна Загребельная, которая смогла идентифицировать Деркача лишь по татуировкам на теле. По ее словам, футболист находится в тяжелом состоянии.

«Очень трудно было опознать в изможденном мужчине Бориса Деркача. Но я видела его раньше, когда он приходил в посольство. Тогда это был высокий и накачанный мужчина, а теперь от него осталась едва половина. По большому счету, я смогла идентифицировать Бориса лишь по татуировкам на теле, которые видела при первой встрече, а также на фото в публикации Фокуса. Деркач находится в тяжелом состоянии — как физическом, так и психологическом. С трудом разговаривает, и сам признается, что у него что-то не в порядке с головой», — рассказала она.

Сейчас Деркачу в случае неуплаты штрафа (около $2,5 тысяч) за нарушение правил пребывания в Малайзии грозит суд и тюремное заключение сроком от двух до четырех месяцев тюремного заключения.

«Боюсь, что если это случится, то Борис попросту умрет в заключении. Он очень плох. И если Деркач, не дай Бог, умрет в тюрьме, то тогда уже придется решать вопрос с его родными или близкими о транспортировке тела или урны с прахом для захоронения на родине», — считает Загребельная.

Сейчас посольство разыскивает родных экс-футболиста или людей, которые могут оплатить штраф и его перелет в Украину.

В отдельных случаях этот вопрос можно было бы решить за счет государства. Например, если бы украинский гражданин за рубежом подвергся ограблению или разбойному нападению, пострадал в результате стихийного бедствия и тому подобных ЧП. Но Деркач — это совершенно другой случай. Он уверяет, что документы и деньги у него были украдены, но никаких подтверждающих документов (например, заявления в полицию) этому нет.

Фокус
Теги:
динамо киев новости, металлист новости

Автор: (AWAW)

Статус: Эксперт (11228 комментариев)

Подписчиков: 395

31 комментарий
Лучший комментарий
  • Ihor 007 Бонд - Старожил
    05.04.2019 16:10
    Почав свою кар'єру у 1981 році в місцевій команді «Металіст» Харків.
    У 1983 році зіграв один сезон у клубі «Маяк» Харків.
    У 1985 році він був помічений скаутами «Динамо» Київ. Відзначався хорошим ударом з далекої відстані, але через сильну конкуренцію не грав за основний склад.
    У 1986 році захищав кольори московського ЦСКА, але повернувся в «Металіст» Харків.
    У 1988 році виграв з «Металістом» перший і єдиний в історії клубу Кубок СРСР.
    У 1990 році він був запрошений назад в «Динамо» Київ.
    7 жовтня того року два його влучні удари на полі Республіканського стадіону в Києві дозволили «Динамо» обіграти в «золотому» матчі московський ЦСКА — 4:2 і здобути останнє 13-те чемпіонство у першостях Радянського Союзу.
    Золоту медаль Деркач не отримав, через те, що у тому чемпіонаті провів за динамівців недостатню кількість матчів.
    Деякий час виступав за «Евіс».
    Проте, все частіше почав відвідувати казино.

    Після того, як програв велику суму грошей (20 тисяч USD), був змушений податися за кордон. Не зумів влаштуватися у Туреччині.
    Після короткого перебування в болгарському «Левскі» перейшов в угорську команду «Ньїредьхаза». Клуб зайняв останнє місце і в 1993 році Деркач залишився без роботи.
    Потрапив у злочинну групу, яка займалася рекетом в Угорщині.
    У 1993 році після поранення сутенера і двох повій був заарештований і згодом засуджений до 11 років тюремного ув'язнення. Після спроби втечі (31 грудня 1995 року) суд додав ще 4 роки.
    У кінці терміну був переведений з угорської в'язниці в українську в Ужгороді, а потім у рідному Харкові. Допоміг у цьому Олег Лужний, який передав матері колишнього одноклубника 10 000 доларів на адвоката. До того, як був звільнений за хорошу поведінку, загалом провів у в'язниці 11,5 років.
    Після цього влаштував своє життя заново, знайшов роботу, одружився, дружина народила двох дітей — сина Артема і доньку Ганну. Допоміг з роботою Ахрік Цвейба.
    За його сприяння Деркач з 2006 року почав шукати таланти для харківського «Металіста», почав виступати за команду ветеранів цієї команди.
    Внаслідок кризи, в якому опинився український футбол і Металіст зокрема, Борис Деркач, втратив роботу.
    Він став випивати, знову прокинулася в ньому ігроманія, заборгував багатьом людям.
    У підсумку розпалася сім'я.
    У 2017 році за пропозицією одного із знайомих, назбирав необхідну суму і поїхав на заробітки в Малайзію, щоб працювати там будівельником.
    У січні 2019 року в українських ЗМІ з'явилась інформація, що Бориса Деркача зустріли українські туристи в Куала-Лумпурі.
    Він віддав за борги у заставу документи, став безпритульним, розповідає російськомовним туристам свою історію життя в обмін на їжу та випивку...

    Ось така фігня, малята!
    • 23
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии