Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

День выборов

2019-04-20 20:45 Даты выборов, равно как и дни, им предшествующие, представляют собой дни тишины не только в рекламе ... День выборов

Даты выборов, равно как и дни, им предшествующие, представляют собой дни тишины не только в рекламе соискателей властных кресел, но и на трибунах стадионов.

В наше время встречи внутреннего календаря переносят на почтительное расстояние от дней народного волеизъявления. А ведь были времена, когда выборы не мешали футболу!

Первые частично свободные выборы высшего органа власти в СССР, Верховного Совета, прошли в 1989 году. Заняли они тогда едва ли не всю весну и были многоступенчатыми (общие выборы, повторное голосование, повторные выборы, повторное голосование на повторных выборах). Столь громоздкая система позволила, однако, впервые сделать в тоталитарной стране относительно свободный выбор.

Примечательно, что среди депутатов были так называемые представители общественных организаций — в том числе трое спортивных общественников. А одним из кандидатов в советские нардепы был главный тренер киевского «Динамо» и сборной СССР Валерий Лобановский.

Комментируя из Киева один из матчей той поры, московский комментатор Владимир Маслаченко даже прорекламировал Валерия Васильевича как кандидата в народные депутаты. Сейчас бы мы назвали это джинсой, а тогда просто не придали тому факту большого значения.

* * *

В многочисленные дни голосований в 1989 году украинские клубы провели немало футбольных матчей в чемпионате СССР. Так, 26 марта «Металлист» на своем поле не смог одолеть сопротивление «Арарата». 17 500 зрителей на харьковском стадионе голов тогда так и не увидели.

9 апреля — в день повторного голосования — украинские клубы провели целых четыре матча в рамках высшей лиги. Киевское «Динамо» в московском манеже, спорткомплексе «Олимпийский» (заканчивалась первая декада апреля!) в присутствии 34 тысяч зрителей смогло выцарапать ничью с московскими одноклубниками.

Пенальти, назначенный тбилисским арбитром Гурамом Сепиашвили за снос Олега Саленко незадолго до финального свистка и реализованный Алексеем Михайличенко, принес киевлянам ничью в непростом матче против неуступчивого соперника. Отмечу, что в том поединке у киевлян были задействованы нечасто появлявшиеся в основе Альберт Саркисян и Андрей Канчельскис.

* * *

В тот же день «Днепр» в присутствии 13-тысячной аудитории на родном «Метеоре» одержал волевую победу над минским «Динамо» — 2:1. Из той игры запомнились нереализованный Евгением Шаховым (тогда это имя и фамилия не сопровождались приставкой «старший) пенальти и гол Николая Багмута — несильный дальний удар составил неразрешимую проблему для белорусского вратаря Андрея Сацункевича.

«Черноморец» при яростной поддержке 22 тысяч зрителей на Центральном стадионе Черноморского пароходства одолел сопротивление «Жальгириса»: гола незабвенного Олега Имрекова в дебюте оказалось вполне достаточно для победы. А вот болельщики «Шахтера», явившиеся на домашнюю арену горняков в количестве 25 500 человек, в тот день были разочарованы: справиться с обороной «Ротора» оранжево-черным так и не удалось.

14 мая, в день повторных выборов, «Черноморец» и «Днепр» забили друг другу по голу в Одессе при 29 тысячах зрителей. «Металлист», увы, минимально уступил в Москве на торпедовском стадионе автозаводцам (незадолго до финального свистка харьковские защитники не удержали Владимира Гречнева). А «Шахтер» на переполненной домашней арене в тот же день также минимально уступил «Спартаку».

* * *

Первые альтернативные парламентские выборы в Украинской ССР прошли 4 марта 1990 года. В тот день «Шахтер» безвариантно (или, если хотите, безальтернативно) уступил в московском армейском манеже ЦСКА со счетом 0:4.

Уже в независимой Украине в день парламентских выборов 29 марта 1998 года «Шахтер» дома переиграл «Днепр» к радости 8000 зрителей. Голы на счету Михаила Поцхверии и Юрия Селезнева.

31 октября, в день первого тура президентских выборов 1999 года в чемпионате прошли два матча. В одном из них имело место «металлургическое дерби», в котором запорожцы и донетчане разошлись миром — 1:1. Добавлю, что команды возглавляли настоящие гуру украинского тренерского цеха — Мирон Маркевич и Семен Альтман.

Капитан донетчан Александр Севидов, которому нынче грозит пожизненное отлучение от футбола, открыл счет уже на первой минуте. Однако запорожцы ушли от поражения: к радости 8-тысячной аудитории в середине второго тайма Виталий Скиш реализовал пенальти.

Примечательно, что заканчивали матч гости вдевятером: были удалены пошедшие по окончании игровой карьеры по тренерской стезе Владимир Пятенко и Сергей Шищенко. Однако 20 с лишним минут на реализацию подавляющего численного преимущества запорожцам не хватило.

* * *

В тот же день мариупольский «Металлург» в присутствии 9000 зрителей одержал волевую домашнюю победу над «Металлистом» — 3:1. Отмечу, что четыре команды, выяснявшие в 1999 году отношения в день первого тура президентских выборов, расположились в итоговой таблице по соседству — с пятого по восьмое места на расстоянии одного-двух очков.

31 марта 2002 года на парламентских выборах блок Виктора Ющенко «Наша Украина» победил коммунистов, а вот «Динамо» под началом Валерия Лобановского в тот день не смогло дома одолеть сопротивление «Кривбасса». 11 тысяч зрителей голов в так и не увидели.

В тот игровой день прошло немало матчей чемпионата страны. Отмечу крупную победу горняков над «Карпатами». Однако сопротивление галичан оранжево-черным удалось сломить только после перерыва. 32 тысячи зрителей рукоплескали дублю Андрея Воробья и мячу, проведенному Джулиусом Агаховой.

* * *

26 марта 2006 года Украина вновь выбирала Верховную Раду. В день жаркой баталии между политическими силами состоялось два матча в чемпионате страны. Баталии на футбольных полях были не столь жаркими — обе принесли крупные виктории хозяевам.

На НСК «Олимпийский» под присмотром 7500 болельщиков «Динамо» забило четыре гола «Черноморцу» (хет-трик на счету Клебера), пропустив в свои ворота лишь один. А в украинском Крыму «Таврия» перезабивала алчевскую «Сталь» — 5:2. Дублями в той игре, за которой наблюдало 12 тысяч зрителей, отметились Александр Ковпак и Эдмар.

И 30 сентября 2007 года в Украине выбирали парламент. Снова — жесткая борьба между, как тогда говорили, тремя партиями-тяжеловесами, и ряд интересных поединков чемпионата. Во Львове гостил Мирон Маркевич со своим «Металлистом». 17 900 болельщиков увидели сухое поражение «Карпат» — 0:2. В ту пору харьковчанин Руслан Фомин провел на поле менее получаса, но сумел отметиться забитым голом.

* * *

В тот же день «Днепр» на родном «Метеоре» при семитысячной аудитории уступил «Арсеналу» — 1:3. У «канониров» дублем отметился... Евгений Селезнев, а точку в матче поставил незабвенный Сергей Закарлюка. Добавлю, что возглавляли клубы легендарные в прошлом футболисты, партнеры по сборной СССР 1980-х Олег Протасов и Александр Заваров.

Еще одна игра в день Веры, Надежды и Любви в 2007 году — южное дерби «Черноморец» — «Таврия» в Одессе. К вящей радости 7500 болельщиков «моряки» победили 2:0, а голы в их составе забивали уругвайские легионеры.

Политическая борьба в Украине — не менее жесткая, чем борьба на футбольных полях. И немудрено, что в последнее время выборы с футболом у нас практически не пересекаются. Ведь взрывоопасная смесь! Как бы то ни было, искренне хотелось бы, чтобы «фейр-плей» не был пустым звуком ни для политиков, ни для футболистов...

Алексей РЫЖКОВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.04.2019, 20:45
20.04.2019, 20:45
321791 0

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть