Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Евгений Бохашвили: «Чемпионат Индонезии ничем не уступает чемпионату Украины»

2019-05-01 20:15 Бывший нападающий «Днепра» 26-летний Евгений Бохашвили недавно подписал контракт до конца года с представителем чемпионата Индонезии ... Евгений Бохашвили: «Чемпионат Индонезии ничем не уступает чемпионату Украины»

Бывший нападающий «Днепра» 26-летний Евгений Бохашвили недавно подписал контракт до конца года с представителем чемпионата Индонезии — клубом «ПСС Слеман». На днях он сыграл со своей новой командой первый контрольный матч.

Евгений Бохашвили

Почему вы решили переехать в Индонезию?

— В последнем туре чемпионата Беларуси, выступая за ФК «Минск», я травмировался и долгое время не тренировался. 12 февраля пришлось лечь на операционный стол. Между тем в зимнее межсезонье в минском клубе произошли изменения в руководстве, бюджете, а также кадровой политике — в направлении омоложения команды. Продлевать соглашение с белорусами я уже не хотел. Подписать контракт с другой командой тоже не мог, потому что все настаивали на том, чтобы я приезжал на просмотр. Я не мог этого сделать, потому что еще не оправился от травмы.

Мне позвонил агент и сказал, что есть возможность подписать полноценный однолетний контракт с индонезийским клубом. Менеджеры «ПСС Слеман» не побоялись предложить мне сделку. Чемпионат Индонезии стартует 15 мая, а это значит, что до старта сезона я еще успею восстановиться.

Чем привлекло предложение индонезийцев?

— Клуб как раз вернулся в элитный дивизион чемпионата Индонезии. Меня заверили, что у него есть финансовая стабильность и все условия для развития. К тому же я почувствовал доверие главного тренера.

У «ПСС Слеман» мощная поддержка. Сегодня команда занимает второе место в Индонезии по количеству фанов — после представителя столицы «Персии Джакарта». Когда мы играли товарищеский матч на Кубке Президента, за нас болели на трибунах 43 000 зрителей. Это при том, что стадион вмещает 40 000.

Есть ли в индонезийском футболе ограничения по количеству легионеров?

— В чемпионате Индонезии работает правило лимита: в заявке одной команды должно фигурировать максимум трое иностранцев плюс один футболист с паспортом азиатской страны. Сейчас в команде выступает бразилец Гильерме Батата, в свое время игравший вместе с Неймаром за юниорскую сборную своей страны, испанец Альфонсо де ла Круз и аргентинец с иракским паспортом Брайан Феррейра. Теперь еще я.

Как вам уровень чемпионата Индонезии?

— Ничем не уступает чемпионату Украины. Большинство команд может наравне играть против середняков Украинской Премьер-лиги.

А как насчет зарплат?

— В этом случае индонезийское первенство превосходит украинское. Здесь легионерам платят не меньше пяти тысяч долларов в месяц.

Расскажите, что вас поразило в быту и менталитете новой страны.

— Я живу в Джокьякарте, это старинный город на острове Ява. Центр напоминает мегаполис. Но отходишь на несколько метров — и видишь экзотику: например, много ящериц, других маленьких животных, которые напоминают варанов. В Джокьякарте больше мотоциклов, чем авто — таким образом местные пытаются бороться с пробками.

Труднее всего было привыкнуть к местной кухне. Индонезийцы едят рис на завтрак, обед и ужин. А еще в их рационе совсем нет свинины, зато много курятины. Вся еда — острая. Кстати, перед отъездом из Украины меня пугали, что придется питаться змеями. Теперь знаю, что их едят только в селах.

Олег Зубарук

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.05.2019, 20:15

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть