Чемпионат Украины, события 26-го тура: безвыигрышная серия «Мариуполя» во встречах с «Шахтером» достигла 41 матча

2019-05-02 15:41 В минувший уик-энд состоялись матчи 26-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс ... Чемпионат Украины, события 26-го тура: безвыигрышная серия «Мариуполя» во встречах с «Шахтером» достигла 41 матча

В минувший уик-энд состоялись матчи 26-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс в Украине» приводит статистическую подборку по итогам сыгранных поединков.

• «Динамо» выигрывает у «Львова» во всех трех встречах на его поле, причем с одним и тем же счетом 1:0.
  • Динамовцы, одержавшие 6-ю кряду победу на выезде (мячи 13-4), продлевают свою беспроигрышную серию до 10 матчей (+9; =1).
  • Подопечные Александра Хацкевича обходятся без мировых с хозяевами 11 игр подряд (+9; −2).
  • «Динамо» устанавливает новый личный рекорд, продлив гостевую голевую серию до 20 матчей. Последний раз киевляне оставались на «сухом пайке» на чужих полях 10 декабря 2017 года 0:0 с «Александрией».
  • «Бело-голубые» играют на «ноль» 306 минут кряду.
  • «Шахтер» берет верх над «Мариуполем» в общем 11-й раз подряд (мячи 31-6), а в гостях — 6-й (мячи 17-4).
  • «Оранжево-черные» забивают «оранжево-синим» во всех 41 очной встрече в украинских чемпионатах.
  • Общая беспроигрышная серия «горняков достигает» 23-х матчей (+19=4), а выездная — 12 (+11; =1).
  • «Шахтер» не пропускает 834 минуты кряду, а на чужих полях — 720, устанавливая новый рекорд лиги. Прежнее достижение 5-летней давности, принадлежавшее «Арсеналу», дончане превосходят на 12 минут.
  • Паулу Фонсека празднует 70-ю победу в 90-м матче в чемпионатах Украины на посту главного тренера горняков.
  • 100-й поединок в элитном дивизионе в рядах «оранжево-черных» проводит Сергей Кривцов.
  • Веллингтон Нем становится автором 40-го гола дончан в гостевых баталиях с мариупольцами.
  • «Шахтер», 3-й раз в истории дважды не забивший с «точки», поднимает планку своего антирекорда лиги до 45 нереализованных пенальти.
  • Безвыигрышная серия «Мариуполя» во встречах с «горняками» достигает 41 матча (=3; −38).
  • Команды Александра Бабича терпят 60-е поражение в чемпионатах Украины.
  • Мариупольцы зарабатывают 3-ю «баранку» кряду (мячи 1-4).
  • Безголевая домашняя серия «оранжево-синих» достигает 312 минут.
  • «Мариуполь» не забивает «Шахтеру» в общем 5 игр подряд (491 минуту), а на своем поле — 3 (311 минут).
  • Вратари мариупольцев выигрывают 29-ю пенальтийскую дуэль из 96, устанавливая новый рекорд лиги. Прежнее достижение принадлежало стражам ворот «Таврии», также 29 раз выходившими победителями в дуэлях один на один, но после 104-х ударов с «точки».
  • «Львов» терпит в общем 4-е поражение подряд (мячи 4-8), а в родных стенах — 3-е (мячи 3-6).
  • «Сине-золотые» повторяют личный антирекорд, продлив домашнюю безвыигрышную серию до 7 матчей (=3; −4).
  • «Заря» впервые побеждает в гостях «Александрию» с преимуществом в два мяча.
  • Артем Громов, ставший вторым игроком луганчан после Сергея Ференчака, совершившим два взятия ворот соперников после выхода на замену, оформляет 30-й дубль «черно-бело-красных» в чемпионатах Украины. При этом первый его мяч оказывается для самого Артема 40-м в карьере, а для «Зари» — 10-м в поединках с александрийцами. Второй же — 200-м, пропущенным черно-желто-зелеными во всех турнирах при Владимире Шаране (ЧУ — 162, КУ — 29, ЕК — 9).
  • Подопечные Юрия Вернидуба на 320-й минуте прерывают самую продолжительную в сезоне-2018/19 гостевую безголевую серию.
  • «Александрия» обновляет личный антирекорд, пропуская дома 11 матчей подряд.
  • 70-е поражение во всех официальных турнирах терпят команды Владимира Шарана (ЧУ — 58, КУ — 8, ЕК — 4).
  • «Ворскла» побеждает «Черноморец» в общем 8-й раз кряду (мячи 15-4), а в Одессе — 4-й (мячи 8-2).
  • 1-ю викторию в чемпионатах Украины на посту главного тренера бело-зеленых празднует Виталий Косовский.
  • Денис Васин на 297-й минуте прерывает безголевую гостевую серию полтавчан.
  • Безвыигрышная серия Черноморца" во встречах с «Ворсклой» достигает 10 игр (=1; −9).
  • «Моряки» обновляют личный антирекорд, пропуская в родных стенах 12 матчей подряд.
  • «Олимпик» одерживает 25 победу дома, а «Карпаты» терпят 3-е кряду поражение в гостях (мячи 3-10).
  • Мяч, забитый Франсиско Ди Франко, оказывается 100-м, пропущенным «олимпийцами» на своем поле.
  • Команды Игоря Леонова празднуют 10-ю победу в элитном дивизионе, а клубы Александра Рябоконя терпят 50-е поражение во всех турнирах (ЧУ — 39, КУ — 11).
  • 150-й матч в чемпионатах Украины проводит Джаба Липартия («Арсенал»), 50-й — Франсиско Ди Франко, 1-й — Данила Литовченко и Евгений Проданов (оба — «Мариуполь»).
  • 15-й мяч в Премьер-лиге забивает Виталий Буяльский, 5-й — Геннадий Пасич и Кристиан Понде, 1-й — Аудни Вильхьяльмссон (в 6-й игре) и Артур Авагимян (в 8-й).
  • 2-й дубль в элитном дивизионе после 5-летней паузы делает Артем Громов.
  • 3-й тур подряд не уходит с поля без гола Максим Дегтярев.
  • 7-й раз не забивает с «точки» Жуниор Мораес, повторивший антирекорд лиги, принадлежащий Ивану Плотко и Александру Рыкуну.
  • 3-ю пенальтийскую дуэль из 14 выигрывает Евгений Гальчук, 2-ю из 3-х — Александр Ткаченко.
  • 25-й сухой матч в украинских чемпионатах проводит Никита Шевченко.
  • 384 минуты кряду не пропускает Георгий Бущан, 321 — Алексей Шевченко.
  • 2-ю красную карточку в карьере получают Никита Бурда и Томаш Кендзера, 1-ю — Павел Полегенько (в 63-й игре).
  • 70-й «горчичник» зарабатывает для своей команды в нынешнем сезоне Мартан («Львов»).