На проход «Ливерпуля» в финал Лиги чемпионов коэффициент был 12. Думается, на проход «чистый», то есть с победами 4:0, 5:1 и т.д. «коффы» были еще круче. Уверен: ставили. Не уверен, что у нас, но у них точно ставили. И хлестали пиво пинтами, и пели «You’ll never walk alone», которая удивительно подходит и к трагически-печальным, и к безумно радостным поводам. Она, эта песня, уже давно живет своей собственной жизнью, но всё же неотделимой, почти неотделимой (пытаются ведь!) от «Ливерпуля».
...С победой, парни! С победой всех, кто хотя в самом темном углу подсознания сохранил призрак веры и встрепенулся после первого гола, воспрянул после второго, взлохматил остатки волос и забегал после третьего, сошел с ума после четвертого и сейчас дико празднует своевременное звучание финального свистка. К черту пафосные фразы типа «мир уже никогда не будет прежним» — мы уже давно знаем, что чудеса случаются, порой чудеса прекрасные. Жаль, что не с нами, но всё же совсем без них было бы намного хуже.
Как испытать подобное непосредственно, «ближе к телу»? К сожалению, ответ только один — болейте за те команды, которые способны вытворить подобное; которые умрут, но не допустят даже мысли о том, что можно сдаться — да какой там, они даже уставать не умеют!
Как? Скажите, как это получается у них — бегать больше 90 минут без устали в конце 60-матчевого сезона и излучать невероятную радость от того, что у них есть возможность заниматься этим?! Поделитесь, нам тоже нужно!
Сидишь и мечтаешь после каждого такого матча. Сначала восхитишься, потом задумаешься и прослезишься — ведь каждое подобное событие еще на одну ступеньку скатывает вниз наш интерес к собственному футболу, который ни в каком, ни в первом, ни во втором приближении не способен подарить нам схожие эмоции. Утешаться тем, что китайцам в плане футболе еще хуже? Тот еще аргумент...
Когда вернутся и возможно ли вообще такое те времена, когда подобное зрелище и подобное переживание могла доставить родная команда — та, что с детства, та, что рядом? Да кто ж знает ответ на этот вопрос. С трибуны, правда, и не такое пообещают, но мы не обязаны верить, если еще есть мозги. Они на футболе часто отключаются, правда.
...В промежутке между матчами, в особенности, наблюдая гол Венсана Компани «Лестеру» и момент, который изгадил Ихеаначо, много говорили о проклятии, которое нависает то ли над «Ливерпулем», то ли над Юргеном Клоппом, то ли над обоими — мол, как не выигрывали, так и не выигрывают. Ну, может, вы и не говорили — валите тогда всё на автора. Хотя я вам не верю!
На мой взгляд, мы упускаем один существенный момент: «Ливерпуль» Клоппа проводит всего лишь первый сезон после вменяемой трансферной кампании, когда клуб приобрел классного голкипера и трех непростых игроков в середину поля (Шакири, Кейта, Фабиньо), конкретном потратившись без всяких новых стадионов (которые тоже нужны, но не о них сейчас речь). Первый! Год назад в подобной ситуации Клоппу пришлось бы выпускать на поле игроков академии, сейчас, согласитесь, «Ливерпуль» смотрелся как обедненный, но всё же уран, к тому же вполне способный вынести ядерным взрывом саму «Барселону».
Перед матчем Клоппа спросили: «Вы почти сдержали Месси в первом матче. Каков план на вторую игру?» Ответ: «Убрать слово «почти». Убрали! Был великий камбэк с «Боруссией» Д, теперь вписали в историю повеселее — с «Барселоной». Такое не забывается, такое не стирается из памяти никак и никогда. Особенно если ты болеешь за одну из этих команд. Эмоциональная память — страшная штука, будь она «белая» или «черная».
Низкий поклон, герр Юрген, удачи на выходных. Низкий поклон Дивоку и Жоржиньо, Тренту и Джеймсу, Вирджилу и Садио... Алиссону — можно и памятник, уже наработал, кто ж там с бодуна-то за Эдерсона в Англии голосовал!
...У «Барселоны», если не ошибаюсь, счет великих ремонтад сравнялся. 0:3, 3:0 и по пенальти с «Гетеборгом» в полуфинале КЕЧ-1986, 0:4 и 6:1 с ПСЖ не так давно, после чего были «Рома» — 4:1, 0:3 (с Алиссоном!) и «Ливерпуль» — 3:0, 0:4 (с Алиссоном! Словно эстафету передал...). Так вот о проклятии, если уж мы живем футболом и, стало быть, обязательно где-то там внутри верим в сверхъестественное: а «Барсочке», часом, не отрыгивается ли тот легендарный поединок с ПСЖ, когда по судейству возникло ну очень много вопросов?! Не торопитесь отвечать, подумайте)))
Потому что рациональные причины происшедшего, в частности, четвертого гола Арнольда-Ориги, мы еще долго будем искать. Может, кто-то и отыщет чего-то. Мне кажется, что это за пределами понимания, но Бог тут ни при чем — он, если и на трибуне, не имеет права быть болельщиком какой-то конкретной команды или игрока, он может поощрять только саму Игру, верность ее принципам — мастерство, благородство, честь, дух, допишите свое. Вот и остается всем в меру сил и понимания суеверничать...
Только напоминаю на всякий случай: величие «Барсы» тоже никто не отменял. Не хочу повторять благоглупости типа «без великих поражений не бывает великих побед» (это почему???), но никто не собирается плясать на косточках клуба, тем более что выглядит он более чем живо, а происшедшее — крайне болезненный, но всё же лишь эпизод. Спасибо за участие в организации этой бессмертной вечеринки.
Еще раз с победой всех «красных», «красноватых» и «покрасневших», а также просто ценителей футбола и его необычайной непредсказуемости даже в наше время, когда сила денег властвует безраздельно. И да прольется подобная футбольная благодать на нашу с вами землю. Хотя и не заслужили ничем, право слово.
Артем ФРАНКОВ
- Треба відзначити суддю, не знаю хто він, але свята не зіпсував
- 4 гол думаю визнають кращим в цій лізі чемп., і заслужено, цей гол яскраво показав, як сильно зосереджені ліверпульці на грі, і як вже зневірені були іспанці, Арнольд вже йшов від мячі, але краєм ока побачив, що захисники Барси звільнили простір для пасу, і за долі секунди він приймає рішення!!!! Це ж який центральний процесор в голові має бути, щоб за одну секунду - побачити ситуацію, зрозуміти, що вона гольова, різко змінити напрям руху, щоб не встигли захисники перекрити траєкторію руху, і точно туди куди треба подати мяч!!!!! Я вражений. Отаким має бути футбол, непередбачуваним, зарядженим, і при цьому розумним. За задумом і виконанням це гол року, та ще й в півфіналі, та ще й Барселоні, та ще й вирішальний.
- і останнє...думаю, наші гравці на даний час, навіть не усвідомлюють цей рівень гри і мислення на полі...процесори заслабкі поки що. А нормального айтішніка, щоб перепрограмувати їх у нас немає, був один, але вже давно не з нами...лишається радіти за інших. Чекаємо сьогодні на Аякс, хоча лондонці ще точно покпжуть зуби, англійці зарази зараз дуже сильні
0:3, выиграть именно с тем баснословным счётом 4:0, который в игре с Барселоной считался не реальным.
Это фантастика! Эта игра войдёт в историю Ливерпуля на всегда.
Но не матч. По крайней мере, для меня. Одна команда играла и сражалась, другая приехала покатать мячик, как и год назад в Риме. И да простят меня симпатизирующие Ливерпулю, но в первую очередь вчера проиграла Барса, а потом уже выиграл Ливер.
Но все равно это было круто! Отличный пример, что сражаться нужно до конца)
Не покидало ощущение, что у них был настрой: "да щас легко закатаем гол, другой" за это и поплатились.
Просто Ливерпулю победа оказалась нужней! Они ради победы и выложились..
Вчера получил настоящее наслаждение и энергетическую подпитку матчем (бедные соседи!). В нынешнее наше мрачное безвременье ливерпульцы подарили нам полуторачасовый кусок счастья. Большое спасибо им за это!
Саме за ЦЕ я люблю футбол.
і саме за відсутність цього я критикую Хацкевича...
Чи дивилися цей матч гравці наших команд? А якщо дивилися - які висновки з побаченого можуть зробити? Чому ліверпульці здатні на полі "виложитися по повній", весь матч провести на рівні, як видається, фізичних можливостей, і то після набагато важчого сезону, ніж в УПЛ, а наші гравці весь час виглядають "смертельно втомленими" після вже декількох матчів і весь час демонструють "гру через силу"?
Чи дивилися його "тренери", особливо ТШ "однієї команди", до якої ми відносимося з особливою увагою, навіть - з любов'ю? А якщо дивилися - як тоді пояснять безбарвну гру своїх підопічних практично у всіх своїх матчах, у т. ч. і "складання ластів" у матчі-відповіді з Челсі, передумови якого були аналогічними (0:3)? Чому Клопп зумів так налаштувати своїх підопічних, що вони зуміли "звершити футбольний подвиг", а їм це не вдається? Щось не пам'ятаю останні роки хоча б одного такого "подвигу" (чи хоча б чогось близького до нього!) у виконанні їх підопічних... Чи такого нема в "пресловутих конспектах", які вони "читають"? Чи, може, просто нема вміння і віри у свої сили?
І чи дивився, нарешті, цей матч президент ДК? А якщо дивився - які висновки може зробити - і чи зробить - з побаченого?
І ще багато питань... Але відповідей на них ми, вболівальники ДК, напевно, так і не почуємо. І будемо продовжувати дивитися і надалі не гру, а "терпилово" у виконанні нашої команди, чути недолугі виправдання її тренерів та президента і лише заздрити прихильникам і вболівальникам того ж Ліверпуля, Аякса, які можуть дивитися гру своїх команд і дійсно пишатися нею...
есть в нашем мире еще и великий Клоппик с фантастической Командой Ливерпуль!!!!!!
На этот раз победили инопланетяне из другой галлактики!
- Треба відзначити суддю, не знаю хто він, але свята не зіпсував
- 4 гол думаю визнають кращим в цій лізі чемп., і заслужено, цей гол яскраво показав, як сильно зосереджені ліверпульці на грі, і як вже зневірені були іспанці, Арнольд вже йшов від мячі, але краєм ока побачив, що захисники Барси звільнили простір для пасу, і за долі секунди він приймає рішення!!!! Це ж який центральний процесор в голові має бути, щоб за одну секунду - побачити ситуацію, зрозуміти, що вона гольова, різко змінити напрям руху, щоб не встигли захисники перекрити траєкторію руху, і точно туди куди треба подати мяч!!!!! Я вражений. Отаким має бути футбол, непередбачуваним, зарядженим, і при цьому розумним. За задумом і виконанням це гол року, та ще й в півфіналі, та ще й Барселоні, та ще й вирішальний.
- і останнє...думаю, наші гравці на даний час, навіть не усвідомлюють цей рівень гри і мислення на полі...процесори заслабкі поки що. А нормального айтішніка, щоб перепрограмувати їх у нас немає, був один, але вже давно не з нами...лишається радіти за інших. Чекаємо сьогодні на Аякс, хоча лондонці ще точно покпжуть зуби, англійці зарази зараз дуже сильні
Был бы бабой зарыдал бы...
Дух перехоплює. Хоча для цієї заготовки треба було ще домовтись з гравцями Барси,)))) щоб ті так дружно звільнили місце для мяча.
Фантастика, і це після такого важкого сезону.
учетная запись этого пользователя была удалена
В нього теж бувають епізоди, до яких багато питань. Але я вважаю йог одним з кращих (а можливо і кращим) арбітрів на сьогоднішній день
Помиляється:
Барселона – Челсі – 5:1 (дод. час, перший матч – 1:3)
1/4 фіналу Ліги чемпіонів 1999/00
Челсі переконливо здолав Барселону на "Стемфорд Брідж".
Лондонці вели з рахунком 3:0, проте гол Фігу подарував каталонцям шанси на підсумковий успіх.
У матчі-відповіді Барса перемогла у додатковий час з рахунком 5:1 та пройшла у півфінал, де поступилась Валенсії.
1/8 фіналу Ліги чемпіонів 2012/13
Мілан сенсаційно переміг каталонців у першому матчі та зробив вагому заявку на вихід до наступного етапу змагань.
На "Камп Ноу" Барселона взяла переконливий реванш завдяки дублю Мессі та голам Альби і Давіда Вільї.
учетная запись этого пользователя была удалена
Это было Великое противостояние...
И наоборот, 2 великих вылета произошли, когда Барса после уверенной победы на Камп Ноу ехала спокойно в гости.
"Сов падение?
Не думаю!"
А то противостояние, что Вы приводите, к "великих ремонтадам" не относится. Счет первого матча с Челси - 3:1, а не крупный.
Но мне кажется, что речь идет не о статистических показателях, а о полном преимуществе на поле одной из команд, которое сменяется прорывом и разрывом казалось бы уже проигравшей команды...
https://football24.ua/naykrashhi_kambeki_pley_off_ligi_chempioniv_n443141/
учетная запись этого пользователя была удалена