29-й тур ЧУ: «Динамо» — «Мариуполь» — 2:1. Обзор матча, статистика

2019-05-18 18:55 В этот уик-энд проходят матчи 29-го тура чемпионата Украины. В одном из них 18 мая киевское «Динамо» принимало ... 29-й тур ЧУ: «Динамо» — «Мариуполь» — 2:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 29-го тура чемпионата Украины. В одном из них 18 мая киевское «Динамо» принимало на поле НСК «Олимпийский» «Мариуполь».

Чемпионат Украины. 29-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «МАРИУПОЛЬ» — 2:1 (1:0)
Голы
: де Пена (32), Цыганков (87) — Федорчук (90+2)

Предупреждения: Русин (73) — Игнатенко (28), Быков (37)

«Динамо»: 1.Бущан, 5.Сидорчук (К) (99.Дуэлунд, 90), 8.Шепелев, 14.Де Пена, 15.Цыганков, 17.Сидклей, 18.Андриевский (10.Шапаренко, 90), 26.Бурда, 30.Шабанов, 43.Русин (41.Беседин, 82), 94.Кендзера.
Запасные: 71.Бойко, 19.Гармаш, 45.Смирный, 46.Алибеков.

«Мариуполь»: 12.Худжамов (К), 29.Кирюханцев, 4.Чоботенко, 13.Яворский, 2.Быков, 97.Игнатенко, 9.Мишнев (25.Федорчук, 57), 76.Пихаленок (7.Борячук, 72), 22.Зубков, 86.Фомин, 11.Чурко (99.Вакула, 62).
Запасные: 1.Гальчук, 5.Дава, 8.Полегенько, 19.Тищенко.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 29-го тура, турнирная таблица >>>

С первых минут «Динамо» завладело мячом и инициативой. Гости привычно выстроились в две шеренги перед своей штрафной площадкой. Но несмотря на иногда подавляющее преимущество (показатель владения мячом переваливал за три четверти), первый по-настоящему опасный момент хозяева создали лишь в середине тайма. Шепелев, получив мяч в штрафной от Андриевского, грудью сбросил на Цыганкова, который с 14-ти метров сильнейшим ударом потряс перекладину. Буквально через минуту после прострела Андриевского слева только мини-рикошет от защитника помешал Русину закрыть штангу.

Гол назревал — и состоялся. Цыганков подал угловой слева в район полукруга, куда с подбора ворвался Карлос де Пена и сильным ударом в подкате послал мяч в ворота. 1:0. «Динамо» продолжало играть уверенно, полностью ведя игру. Обострения вносил лишь харьковский арбитр Кривушкин, изредка помогавший мариупольцам стандартами на половине поля киевлян.

Второй тайм активнее начали гости, но, пожалуй, пятью минутами это ограничилось. Уже на 50-й минуте Шепелев прекрасно вывел на удар в штрафной Цыганкова, но тот с 15-ти метров выстрелил в Худжамова. Азовцы огрызнулись тут же: Зубков вышел один на один с Бущаном, но попытался перебросить двухметрового кипера «Динамо», а это оказалось непросто. Де Пена бил головой с линии вратарской после навеса Кендзеры, выше ворот. Шепелев пробил из пределов штрафной — Худжамов отразил удар, а де Пена не успел на добивание. После навеса де Пены Шепелев бил в прыжке ногой с линии вратарской, но этот сложный элемент ему не дался, мяч свалился со ступни. Русин бил с семи метров с острого угла, Худжамов отразил удар ногами. Кендзера прострелил справа, и Беседин, вышедший на замену в первой команде впервые в этом году, будучи перед воротами, кажется, просто не сумел акцентированно пробить по мячу головой. Цыганков сильно пробил через стенку со штрафного, и мяч во второй раз в игре после Витиного удара попал в перекладину.

А затем состоялась зеркальная копия первого гола. На этот раз де Пена подал с углового слева на дальний угол штрафной, где Виктор Цыганков, правда вторым касанием, сильно пробил с левой в левую девятку. 2:0. Но уже в компенсированное время Валерий Федорчук после навеса Зубкова справа умудрился ударом головой перебросить Бущана и попасть точно под перекладину. 2:1.

В следующем туре «Динамо» ждет выездной матч в Харькове на ОСК «Металлист» с донецким «Шахтером». Эта встреча состоится уже в среду, 22 мая, в 19:30).