Новая схема, высокий прессинг, интеграция Абдула Мохаммеда Кадири и Александра Караваева — Sport Arena анализирует перестройку киевской команды.
Киевляне стали использовать схему 4-1-4-1 при выходе в атаку. Что характерно, единственный опорник Мохаммед Кадири может спускаться к центральным защитникам, формируя тройку (так происходит не всегда, но все же): фулбеки тем временем поднимаются повыше, а крайние полузащитники смещаются к центру.
Неизвестно, будет ли «Динамо» и в дальнейшем придерживаться данной формации, но поиски тренерским штабом новых атакующих маневров очевидны. Александр Хацкевич старается придать свежее дыхание позиционному наступлению.
Пока получается так себе. Команда по-прежнему медленно выходит вперед, не помогает и расположение Кадири на линии с Никитой Бурдой и Томашем Кадаром.
Здесь сразу несколько проблем. Во-первых, из этой компании только Кадар способен похвастаться качественным первым пасом. Во-вторых, передвижение атакующих игроков недостаточно разнообразное и быстрое, порой вовсе доходит до того, что фулбеки по своим флангам поднимаются с серьезным опозданием.
В-третьих, кадровое несоответствие. У Сергея Сидорчука с передачами дела обстоят еще хуже, чем у Кадири. Другой жирный знак вопроса — Александр Андриевский и Владимир Шепелев в роли инсайдов, которым необходимо быть крайне мобильными и постоянно двигаться вперед-назад. Да, Шепелев благодаря своему игровому интеллекту провел очень хороший поединок против Олимпиакоса, но Владимиру, с его скоростными показателями и вообще игровой манерой, придется чрезвычайно тяжело на этой позиции.
Нельзя не упомянуть и фланги. Александру Караваеву и Карлосу Де Пене, когда Кадири спускается к центрбекам и формирует тройку, нужно уходить в полуфланг и действовать в условиях урезанного пространства — ни тактически, не технически к этому они не готовы, их лучшие качества проявляются в других игровых концепциях.
Еще одна тенденция нынешнего сбора «Динамо» — применение высокого прессинга. Очень логичное решение от Хацкевича: во-первых, его команда и раньше неплохо задействовала данный элемент, а во-вторых, это поможет компенсировать слабую позиционную атаку.
У «Динамо» не получается самостоятельно вскрыть оборону противника — так почему бы не вынудить его самого допустить ошибку? Вспомните последний матч против Александрии в Киеве: динамовцы при позиционном наступлении не представляли собой угрозы, зато, стоило им включить высокий прессинг без мяча, как у ворот Александрии сразу возникали опасные ситуации.
Караваев наигрывается на правом фланге полузащиты — место Томаша Кенджеры в основе не поддается сомнению. Проявляет себя Александр с лучшей стороны: и голом дебютным отметился, и физически выглядит наиболее свежим и подготовленным. Конечно, есть вопросы по его продуктивности при работе ближе к центру, когда «Динамо» формирует тройку для выхода в наступление, но так ждать от Караваева чудес в такой ситуации и не стоит.
Кадири выступает в роли единственного опорника при схеме 4-1-4-1 (в одной игре его опробовали также на позиции центрбека). С выходом в атаку проблем хватает (качество передач, виденье поля), но на данный момент присутствуют вопросы и по выполнению оборонительных обязанностей. Против «Олимпиакоса», например, новичок действовал на «тяжелых» ногах, медленно передвигаясь и выбрасываясь на соперников. Спишем на тренировочные нагрузки?
«Динамо» продолжает готовиться к новому сезону и, конечно, по окончании сборов можно будет подвести еще больше итогов. К примеру, Николай Шапаренко сейчас не попадает в основной состав — будет ли так и в дальнейшем в товарищеских матчах? И придумает ли тренерский штаб новые атакующие маневры?
Кирилл МАЗУР
-
vadim53(vadim53)
- Наставник
11.07.2019 19:31
Думаю що наше завдання підтримувать команду, Ми можемо якось оцінювати гравців , але травлю,так як Морозюка травили і не його одного, я не сприймаю Наприклад я давно бачу що Шапаренко не дотягує, і не тільки він,але це те що ми маємо на ті гроші що є Я думаю цим складом ми вийдемо в Лігу Чемпіонів
- -2
-
Alex Boban(sorin57)
- Наставник
11.07.2019 19:26
Какие-то попытки тренерского штаба усилить игру в атаке заметны, но это лишь попытки, не более того. Всё решает форма Циганкова и Вербича и их индивидуальное мастерство. Благодаря этим двум исполнителям Хацкевич до сих пор получает зарплату в Динамо..
- 0
-
Руслан Жук
- Эксперт
12.07.2019 20:21
Хацкевич отримує зарплатню в Динамо не благодаря Циганкову і Вербичу, а через свій дар переконання.
- 0
-
Валерий Сикорский(VTS)
- Эксперт
11.07.2019 16:57
В первых играх судить о конечном результате сборов нельзя. Автор прав в том, что идет поиск усиления атаки. Пока в этом плане ничего не получается. Главная проблема в скорости мышления игроков и их мастерстве. Все делается очень медленно, о контр - атаках говорить на приходится. От своей штрафной до чужой на это отводится 9-10 секунд. Игроки этого состава пока подумают уже пройдет это время, а еще добежать надо.
- 2
-
Vlad Kutovoy(vladpolt)
- Эксперт
11.07.2019 17:31
- -4
-
Shapych
- Эксперт
11.07.2019 19:10
У Блохіна виходила швидкість 9,1 м/с, а 70м за 9 с, це - 7,78 м/с. Це суттєво повільніше
- 0
-
Ан (шарп)(Andriy1971)
- Наставник
11.07.2019 15:50
- -1
-
B.J. Hunnicutt(rohroh)
- Наставник
11.07.2019 15:24
скоро уж 4й год пойдёт, изменения пора делать, да
- 2
-
VLADYMYR KALARAS(VLADYMYR)
- Опытный писатель
11.07.2019 15:00
Vernite Rebrova v Dynamo!!!
- -1
-
vadim53(vadim53)
- Наставник
11.07.2019 18:51
Він не піде, бо добре памятає що про його писали на даному сайті
- -2
-
Tujh Tujh(veryoldman)
- Эксперт
11.07.2019 19:41
"Верните коку в колу!"
- 0
-
СВН НСВ(UKRVODAS)
- Опытный писатель
11.07.2019 14:09
"Да, уж..." -; поговаривал "отец русской демократии"... на тренировке вверенной ему временно команде.
- -2
-
VA- UA(vladimirDK1927)
- Эксперт
11.07.2019 13:17
Каждый год и в очередной раз Хацкевич пытается изменить «Динамо».
- -2
-
Зеленка™ (со Стены) *
- Эксперт
11.07.2019 12:56
Давно пора осознать, что основная масса атак на тренеров киевского Динамо осуществляется не его болельщиками. И что этот ресурс заполнился ими вовсе не случайно. И что весь этот "минусизм" не более чем часть спланированной акции против киевского Динамо.
- -6
-
VA- UA(vladimirDK1927)
- Эксперт
11.07.2019 13:20
Себя то ты определил проФФессором в футболе...
- -1
-
Зеленка™ (со Стены) *
- Эксперт
11.07.2019 13:28
По первой же реакции сразу видно, что в самую точку попал :).
- 0
-
VA- UA(vladimirDK1927)
- Эксперт
11.07.2019 16:04
Лично я первый раз увидел тебя на сайте и попал в точку,мания величия присутствует однозначно! Здесь так,нравится то как играет команда,вернее не играет,а мучается,то это дело твоё и нечего упрекать тех,кто видит,что при этом тренере игры не будет. И не я один так думаю и это наше право. Есть еще такие,кто предан команде так,что и не замечает,что с прошлой команды,которую боялась вся Европа осталось лишь название. И третья категория это те,кто деньги получает за прославления тренера Х. и руководства клуба. А ссылаться могу на что угодно никого не спрашивая,так как болею за команду более 50 лет...
- 1
-
Vlad Kutovoy(vladpolt)
- Эксперт
11.07.2019 17:21
- -2
-
VA- UA(vladimirDK1927)
- Эксперт
11.07.2019 17:29
Тролли,те кто быстренько минусов наставил. И не нужно притворяться о новеньком...
- 1
-
Vlad Kutovoy(vladpolt)
- Эксперт
11.07.2019 17:37
- -3
-
vadim53(vadim53)
- Наставник
11.07.2019 19:25
Якщо Ви 50років то мабуть брали участь в травлі Ребров
- -2
-
VA- UA(vladimirDK1927)
- Эксперт
13.07.2019 18:53
А Ребров 50 лет назад тренировал или играл?
- 0
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
11.07.2019 20:39
Скажите, кто и зачем платит кому то деньги за прославление тренера Х?
- 0
-
Александр
- Опытный писатель
11.07.2019 17:17
- 4
-
василий
- Старожил
11.07.2019 20:58
Александр,извените но Хацкевич прошлый год не проиграл чемпионство.При нармальной фидирации,Динамо вернут это чемпионство.Два:Хацкевич за два года,вывел трюх футболистов в лидеры национальной сборной.Вы же поймите,что не Хацкевич розвалил Динамо.В Динамо за последние двадцать лет,небыло тренера который бы умел строить команду на будущее.Все тренеры в основном были заряжены на короткостепеный результат.Я уверен,что Хацкевич построит супер команду,и заложет основу успехов на десятилетия.Спасибо за ваше мнение,оно очень умереное и культурное!
- 0
-
Александр
- Опытный писатель
11.07.2019 22:08
- 0
-
василий
- Старожил
13.07.2019 12:01
А что тренер играет,на футбольном поле.Через пять минут на футбольном поле,футболисты играют на что они способны и отходя от своей силы игры и функциональных возможностей.Я про другое говорил,почему придшевствиники Хацкевича не подготовили Хацкевичу для нормальногосуществования.Ну не может в команде быть один лидер,и девять подсобщиков мяча.И не Хацкевич заганял Цыганкова,у него с детства проблемы со спиной,и его еле вытянули.А Хайкевич с Цыганкова,который не отличался при его приходе в Динамо особой физикой,делает футбольную машину.Я уверен,что эта вся эпопея с Цыганкковым,это все продуманый ход Хацкевича.На следующий сезон чемпионат Европы,и его нужно подвести в наилудшей форме чтобы продать.У Вити есть микро травмы,проблемы со спиной тоже не полностью наверное прошли.Сейчас лето,самый лутший период для востановления и устраения недостатков.Караваев неплохо справляется,на замену есть Цытаишвили.Про что я и говорю всекда,что Хацкевич свои амбиции как тренера не ставит выше жизни игроков.Я уверен что даже при Реброве,с Цыганкова бы все соки выжисали,и говорили мол давай Витя все пройдет само,и те мини проблемы что у тебя есть несравнимы с командным успехом.Я уверен,что при Хацкевиче будет команда звезда.Я не считаю Цыганкова лидером команды,ни Миколенко,ни Бурда,ни Попов,ни Вербич,ни Де Пена,ни Соль,ни Караваев,ничуть не устапуют Цыганкову.На очереди Кадири,Шепелев,Шапаренко,Русин,Кендзера,Беседин,Цытаишвили,Алибеков.Я уверен что все эти футболисты,очень сильно спрогресируют этого сезона.А что самое главное,Хвцкевич подбирает игроков универсалов,это дает больше криативности команде.Допустим травмировался Кендзера,Караваев отходит назад,и производится замена на полузащитника.Тоже с Кадири,Бурдой,Кадаром,Шепелевем,Вербичем,Гармашем,Цыганковым,Де Пеной,все эти футболисты способны спокойно менять позиции на поле.Когда ещо такое было в Динамо,после Лабановского?Вот потому и Динамо штопорило,потому что Хацкевич не только строит команду с нуля,но и сломал полностью структуру игры заложеную Ребровым и другими тренерами.
- 0
-
prosto vovan
- Опытный писатель
11.07.2019 13:28
А на что эти минусы влияют? Я вон свой состав озвучил, мне минусов налепили без комментариев, ну и что? Чем бы дети не бавились, абы не плакали)))
- 3
-
Евгений Футболов(I_love_football)
- Эксперт
11.07.2019 22:30
Не не, для пана зеленки енто цельная трагедия)))
- 0
-
СВН НСВ(UKRVODAS)
- Опытный писатель
11.07.2019 14:06
Во как! Ярлыки уже навешиваем. За "любовь" к Хациоле.
- -1
-
Vlad Kutovoy(vladpolt)
- Эксперт
11.07.2019 17:16
- 0
-
Евгений Футболов(I_love_football)
- Эксперт
11.07.2019 22:28
Как тебе минусы чешутся))) Никому не чешутся, только тебе и пук пуку))). Ну да, никто ж не оценит величие интеллекта)))
- 0
-
prosto vovan
- Опытный писатель
11.07.2019 12:12
Состав должен быть таким:
- -4
-
Name Surname(stas.317)
- Эксперт
11.07.2019 12:05
всё новое - хорошо забытое старое. по такой же схеме играло Динамо под руководством Реброва. только у Реброва опорника играл человек с пасом, но с сомнительными оборонительными навыками (Рыбалка), а выше располагались классический опорник Сидорчук и еще кто-то по обстоятельствам, из-за чего я ненавидел эту схему и нудную игру команды, потому что ставить Сидорчука выше и ожидать, что он сможет двигать атаку вперед - как-то уж слишком наивно
- 0
-
Владимир Михайлов(vladimir-mihajlov)
- Эксперт
11.07.2019 11:55
Ничего Хацкевич не пытается изменить. Все что мог он уже сделал. Команда играет через пень-колоду. Но предела ,,совершенству"нет. ,, А если сделаю плохо ? Ты не делай плохо, плохо у тебя само получится.(с).
- 3
-
sea sea(sea1)
- Старожил
11.07.2019 11:30
Переход на схему с двумя инсайдами вместо двух опорников это то чего я ожидал последние два года, наконец то Хацкевич "обучил" себя этой схеме в перерыве, так играет и Ребров и сборная Шевченко, только нам нужен один из инсайдов левоногий, Андриевский не тянет, Циташвили подойдёт, у него есть опыт на этой позиции, с его дриблингом угрозы в атаке резко возрастут, плюс не будет делить позицию с Цыганковым, Шапаренко или Дуалунд второй инсайд, Шепелев или новый черный опорники, к ним же сюда Алибеков у которого с первым пасом и отбором лучше чем у этих двоих, ну и Попова вместо Бурды
- 4
-
Serge
- Эксперт
11.07.2019 11:29
Это больше похоже на метушню, чем на тактические изменения!
- 4
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
11.07.2019 20:43
А почему, на ваш взгляд, игроки не могли связать 3 паса вперёд?
- -1
-
Евгений Футболов(I_love_football)
- Эксперт
11.07.2019 22:32
Спицы не выдали)))
- 0
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
12.07.2019 14:22
Не иначе как Хацкевич и спицы попёр)
- 0
-
bsg lis(bsg.lis)
- Эксперт
11.07.2019 11:23
Мне кажется проблема в том, что команда мало создает в позиционном нападении.
- 2
-
Nika Ивонов
- Эксперт
11.07.2019 14:03
Вся проблема в квалификации исполнителей и степени их готовности. Идёт тренировочный процесс. Рано делать любые выводы. Даже первая игра с шахтой не будет показательной. О чём-то можно будет говорить после третьего-четвёртого тура. О тренерских задумках говорить не стоит, потому что мы их не знаем, а видим лишь их интерпретацию на фоне двухразовых тренировок. Мне лично ничего не нравится из того, что я видел, кроме забитых голов, особенно разочаровывает Соль - не хочет двигаться, может боится. Но всё это тренировки. Не стоит делать далеко идущих и к чему-то приводящих выводов.
- 2