Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Динамо»: золотое поколение уходит. Пока только в аренду

2019-07-16 18:15 Ну что, расходится динамовская молодежь. Жаль, конечно. Учитывая результаты «Динамо» в турнирах ДЮФЛ (ни одного золота ... «Динамо»: золотое поколение уходит. Пока только в аренду

Ну что, расходится динамовская молодежь. Жаль, конечно. Учитывая результаты «Динамо» в турнирах ДЮФЛ (ни одного золота и только один выход в финал в четырех возрастных категориях — по-моему, руководству клуба самое время вопросить господина Ищенко, почему такой крах произошел), даже не знаю, когда в следующий раз в «Динамо» соберется такое талантливое поколение футболистов.

Молодых ребят можно понять. В этом возрасте им позарез нужна практика. Причем не мариноваться в турнирах с априори более слабыми сверстниками, а играть со взрослыми мужиками во взрослый футбол. Может ли это дать киевское «Динамо»?

Обычно топ-клубы в заявку на сезон включают максимум 25 человек, из которых, как правило, три вратаря. То есть на полевых игроков остается 22 места. В «Динамо» даже сейчас есть перебор игроков. К тому же мы и в прошлом сезоне видели, и на сборах тоже это наблюдали: между молодым и опытным тренерский штаб за редким исключением выбирает опытного. Уже ушедшие в аренду Смирный, Булеца, Супряга, те, кто находится на грани ухода — Русин и Алибеков, те, кто пока еще остаются — Цитаишвили, Попов не будут играть важную роль в команде как минимум в ближайшее время, то есть не получат достаточное количество игровой практики в первой команде. Допустим, Цитаишвили еще только 18, и у него есть возможность потерпеть и набираться опыта, но Алибекову уже 21, Кравченко — 22. Дубль они как минимум переросли и по возрасту, да и по уровню. В «Динамо», к сожалению, в отсутствие доверия тренерского штаба их ждет несколько матчей в сезоне. Это мало.

К слову, та же ситуация у Лунина в «Реале». В его таланте, равно как в таланте динамовских воспитанников, нет никаких сомнений. Но ему нужна игровая практика, поэтому лучше аренда (но не такая как в «Леганес» в прошлом сезоне) и постоянная игровая практика, чем роль третьего кипера в Мадриде при условии, что остаются Куртуа и Навас.

Но вернусь к «Динамо». Раз тренерский штаб не доверяет этим молодым игрокам, значит, им лучше уйти для получения игровой практики. Дмитрий Михайленко показал, что умеет работать с молодежью, и надеюсь, что Булеца и Супряга под его руководством прибавят. Прибавит и Смирный в «Колосе». Хотя бы по той причине, что тренеры будут им доверять.

Алибеков? Пока, как я понимаю, он на просмотре в «Александрии», но у меня лично нет убежденности, что это лучший для него вариант. Мне кажется, ему бы в большей степени подошла команда, играющая в футбол, а не превращающая футбол в битву.

Русин, как показал прошлый сезон, несмотря на высокую результативность (соотношение минут, проведенных на поле, и забитых мячей), в ранжире тренеров идет только четвертым среди нападающих после Соля, Беседина и даже Вербича. Вариант с «Карпатами» для него видится мне очень хорошим, учитывая, что он фактически возвращается домой. Если с «Карпатами» все срастется, под руководством Чижевского и Журавчака он тоже наверняка прибавит.

То есть молодым ребятам однозначно лучше играть в УПЛ в более слабых командах, чем бороться за место на скамейке запасных в априори более сильной.

Вот только «Динамо» в этой ситуации, убежден, проиграет. По всем направлениям.

1. Хоть чемпионат Украины нам ближе, но я все равно являюсь сторонником аренды игроков в западные, прежде всего, бельгийские и голландские клубы, которые прекрасно работают с молодежью. И они могли бы дать футболистам больше.

2. Хватит пальцев на одной руке, чтобы пересчитать футболистов «Динамо», которые играли в аренде в других украинских клубах, после чего вернулись в команду и стали в ней лидером.

3. Оставляю за собой право считать, что потолок тех игроков среднего возраста, которые остались в команде, ниже, чем тех молодых, кто ушел или собирается этим летом уйти в аренду, хотя на данный момент они (хоть и не все), допускаю, и посильнее. Я очень боюсь, что эта погоня за абстрактным сиюминутным результатом (который, к тому же, эта команда с этими тренерами еще ни разу не дала) очень сильно ударит по динамовским перспективам. Конечно, у страха глаза велики, но сравнение синицы в руках и журавля в небе, по-моему, напрашивается.

Фактически из тех, кому нет 22-х, в команде (из полевых игроков) остаются только Попов, Миколенко, Шапаренко, Цитаишвили. Есть еще Цыганков, которому 22 исполнится в ноябре, и которого совершенно напрасно записали в число тех, кого «Динамо» планирует продать прямо сейчас. Даже страшно представить, какие слухи поползут ближе к матчу за Суперкубок Украины и к августовскому матчу чемпионата. Уж и не знаю, какой смайлик в конце ставить...

Андрей Шахов

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.07.2019, 18:15

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть