«Динамо» — «Брюгге». Единственная встреча в Киеве

2019-07-23 19:10 В преддверии матчей третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между киевским «Динамо» и «Брюгге», известный журналист Кирилл Крыжановский, на ... «Динамо» — «Брюгге». Единственная встреча в Киеве

В преддверии матчей третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между киевским «Динамо» и «Брюгге», известный журналист Кирилл Крыжановский, на своей странице в сети Facebook, вспоминает  очное противостояние между этими командами в контрольном матче 2001 года.

Александр Филимонов

Динамовцы не особо часто играли с представителями Бельгии в еврокубках. В новейшей истории клуба (период независимой Украины) «Динамо» с разным успехом противостояло «Андерлехту» (дважды), «Генту» и «Генку».

С «Брюгге» официальных поединков не играли, а вот контрольные матчи были. 1 августа 2001-го года команды провели между собой товарищеский матч в Киеве.

Это был знаковый (не обязательно в положительном смысле) матч для «Динамо». В составе киевлян дебютировал российский голкипер Александр Филимонов. В моем понимании, это был первый, по-настоящему отвратительный трансфер в исполнении боссов клуба. Причем не столько с идеологической точки зрения, сколько со спортивной.

«Динамо» купило абсолютно не готового со всех точек зрения футболиста. Он был раздавлен психологически, перегружен работой в тренажерном зале (в буквальном смысле, потерял прыгучесть) и ничего не мог дать украинской команде.

***

На дебют Филимонова пришли посмотреть около 7-ми тысяч фанатов. «Динамо» разбило соперника со счетом 3:0, при этом киевляне упустили еще несколько хороших моментов отличиться.

Состав «Динамо» в первом тайме: Филимонов — Боднар, Ващук, Федоров, Несмачный — Гавранчич — Белькевич, Мороз, Серебренников — Идахор, Венглинский

Второй тайм: Рева — Дмитрулин, Головко, Ващук, Несмачный — Хацкевич — Гиоане, Чернат, Пеев — Шацких, Мелащенко

Голы: Серебренников (13), Венглинский (45), Мелащенко (66).

***

В этом же матче бельгийцы присмотрели себе Серебренникова, и в мае 2002-го Сергей был продан в «Брюгге».

Дальнейшую историю Филимонова в Динамо вы прекрасно знаете — это был полный провал.

Кроме того, зимой 2002-го динамовцы сыграли контрольный поединок на сборах против Брюгге — 1:1. Состав «Динамо» в спарринге: Рева (Шовковский, 46), Ващук, Головко, Несмачный, Кардаш, Гусин, Лисицкий, Белькевич, Серебренников, Венглинский (Чернат, 46), Шацких (Идахор, 46).

С тех пор команды не встречались между собой.