Игорь Суркис: «Жду игру, присущую «Динамо», а не катание мяча в центре поля»

2019-08-24 22:56 Президент «Динамо» Игорь Суркис прокомментировал в эфире FootballHub первый матч команды после смены главного тренера. Игорь Суркис Игорь Суркис: «Жду игру, присущую «Динамо», а не катание мяча в центре поля»

Президент «Динамо» Игорь Суркис прокомментировал в эфире FootballHub первый матч команды после смены главного тренера.

Игорь Суркис

— Команде сегодня не удалось исправить отношение болельщиков?

— Ну, не удалось. Это же футбол. Оступиться может любая команда. Надо выше голову держать и готовиться к следующим играм. Не вижу ничего страшного. Понятно, что команда была в определенном кризисе. Ну, не удалось тренерскому штабу в первой игре одержать победу. Все победы впереди, я в этом не сомневаюсь.

— Вы заходили сейчас к команде?

— Да, заходил. Я их поддержал. Они расстроены естественно, потому что делали все возможное, чтобы выиграть. Но не получилось, исполнительское мастерство подвело, так бы я сказал.

— Цыганков забил первый мяч в этом сезоне...

— Цыганков оживает. Вербич оживает. Во втором тайме уже была игра фланговая, скоростная. Было видно, что ребята начинают воспринимать то, что им предлагает тренерский штаб. Но всему свое время. Естественно, никто не хотел терять эти два очка. Надо работать дальше.

— При пропущенном голе, кажется, были те же ошибки, что и в игре с «Брюгге»...

— Чудес же не бывает. Вы прекрасно понимаете, что они не волшебники, правильно? За неделю исправить те ошибки, которые были, невозможно. Команда постепенно придет всебя. Сейчас, после «Зари», снова будет перерыв 14 дней — те, кто не поедут в сборные, уже должны начать воспринимать те требования, которые предложил новый тренерский штаб. Если они будут играть на скоростях, что всегда было присуще киевскому «Динамо», а не катать мяч в середине поля, то придут и голы, и победы. Надо набраться терпения. Мы уже столько терпели, надо еще немножко потерпеть.

— В первом тайме команда играла еще в футбол Хацкевича?

— Было огромное желание, но они еще не понимали до конца, что надо делать — играли в футбол, который был при Хацкевиче — держание мяча, медленный переход из обороны в атаку, а насыщенную оборону мы всегда преодолевали тяжело. А во втором тайме, когда пошла работа флангами, и мяч ходил быстрее, появились моменты. Был прекрасный момент у Соля, он должен был использовать его, и еще моменты. Цыганков, слава богу, забил, это очень важно для его же уверенности. Потому что Витя долго не играл, пропустил, теперь он забил, думаю, все будет в порядке.

— Прокомментируйте дебют Кадири.

— На меня он произвел приятное впечатление в средине поля. В первом тайме где-то тушевался, пытался отдавать назад, своему. А во втором тайме он уже начал играть как должен играть опорный полузащитник — идти вперед, лезть, пробивать. Я не понимаю, почему он не был использован прежним штабом, ведь он был куплен по огромному желанию Хацкевича. Почему он его не использовал — мне сложно сказать. Тренерам всегда виднее, они проводят тренировочный процесс. Я уверен, что Хацкевич хуже себе не хотел. Но видно, не прочувствовал. Угадать с составом тоже надо иметь мастерство. Думаю, сегодня это игрок, который может цементировать средину поля.

— Сегодня снова было много эмоций. Что делать, чтобы «Динамо» успокоилось?

— Надо выиграть две-три игры, и тогда придет спокойствие и уверенность. Самое главное, чтобы пришла уверенность в том, что они делали всю эту неделю с двухразовыми тренировками и большими нагрузками. Они должны верить, что это даст свои плоды. И хочу пожелать болельщикам терпения, веру в команду. Я уверен, что все будет в порядке.

Текстовая расшифровка — Dynamo.kiev.ua, при использовании материала гиперссылка обязательна!

24.08.2019, 22:56