Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Почему у Шевченко некоторые футболисты играют лучше, чем в своих клубах?

2019-09-09 13:00 Андрей Шевченко меняет сборную Украины: стиль игры, психологию, принципы подготовки. Но есть у него еще одна ... Почему у Шевченко некоторые футболисты играют лучше, чем в своих клубах?

Андрей Шевченко меняет сборную Украины: стиль игры, психологию, принципы подготовки. Но есть у него еще одна прекрасная и достаточно редкая черта — под его руководством некоторые футболисты играют лучше, чем в своих клубах. Кто именно?

Роман Яремчук (фото: ffu.ua)

Евгений Коноплянка

В первую очередь следует говорить о Евгении Коноплянке, который в последние годы никак не мог найти себя в «Шальке». Часто его игра в клубе справедливо не выдерживала никакой критики, и чуть ли не перед каждым матчем сборной Шевченко призывали «отправить на пенсию» одного из самых талантливых украинских футболистов этого поколения.

Но тренер сине-желтых всегда верил в Коноплянку, даже доверял ему капитанскую повязку, а тот в свою очередь платил результатом. Взять хотя бы домашний матч с сербами (5:0), когда мало кто видел Коноплянку в «основе», а он взял и выдал настоящую феерию, забив два мяча. На днях вингер подписал контракт с «Шахтером», и Шевченко уже помогает ему перезапустить карьеру — например, отпустил из расположения сборной на спарринг горняков с «Колосом».

Андрей Пятов

Этот случай — немного другой. Пятов — твердый первый номер в клубе, хотя в разное время эпизодически проигрывал там конкуренцию. К экспериментам тренеров «Шахтера» подталкивали его регулярные грубые ошибки — любой, кто внимательно следит за горняками, легко назовет с десяток таких, начиная с финала Кубка УЕФА-2009 и заканчивая ляпами против «Динамо» в прошлом сезоне.

Однако в сборной Пятов практически безупречен. В том числе в игре ногами при построении позиционных атак от своих ворот. Не смею утверждать, что Шевченко дает ему какие-то особые указания, но факт остается фактом — в национальной команде Пятов почти не ошибается, да еще и крепко выручает чуть ли не в каждом матче.

Николай Матвиенко

Одноклубник Пятова, который долгое время не мог зацепиться за «основу» в «Шахтере». И ведь не скажешь, что прежний тренер Паулу Фонсека был к нему предвзят (при Луише Каштру дела у Матвиенко идут получше). Тем не менее Шевченко не боялся ставить молодого центрального защитника даже тогда, когда в клубе он оставался совсем без практики или, получив-таки шанс, показывал не слишком высокий уровень игры.

При этом раньше Шевченко использовал Матвиенко на левом фланге — и во многом отличная игра в сборной помогла парню прервать серию аренд и закрепиться в «Шахтере». Сейчас 23-летний игрок, несмотря на свои скромные физические данные (рост — всего лишь 181 см), стал основным игроком сборной и потихоньку отвоевывает этот статус и в клубе.

Александр Караваев

Это номинальный хавбек, но Шевченко выковал из него очень динамичного и эффективного правого защитника. Поначалу были вопросы по сугубо оборонительным навыкам Караваева, но тренеру сборной хорошо удается маскировать его слабые стороны, в том числе за счет подвижности, выносливости и смещения в правильные зоны.

Матч с сербами во Львове стал прекрасной иллюстрацией того, как Караваев раскрылся у Шевченко — полное доминирование на своем фланге и две результативные передачи говорят сами за себя. После перехода в «Динамо» Караваев получает меньше практики, так что будет еще интереснее посмотреть, сможет ли Шевченко опять достать из игрока больше, чем тот показывает в клубе.

Роман Яремчук

Еще недавно фактурный форвард не был ключевой фигурой в скромном бельгийском «Генте», но тренер национальной команды все равно сделал его своей основной «девяткой». Что в клубе, что в сборной Яремчук особой результативностью не отличался, тем не менее Шевченко очень грамотно встроил его в игру сине-желтых, извлекая максимум из готовности прессинговать оборону соперников, создавать свободные зоны для партнеров и действовать в подыгрыше.

И в июне Яремчука прорвало — в матчах с Сербией и Люксембургом (1:0) в родном Львове он забил свои первые голы за сборную. Вполне возможно, что доверие Шевченко и успехи в сине-желтой форме помогли ему раскрепоститься и выдать сверхуспешный старт нового сезона в клубе — шесть голов и три результативные передачи в восьми матчах за «Гент», в том числе «4+3» на пути в групповой этап Лиги Европы УЕФА.

Богдан БУГА

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.09.2019, 13:00
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть