Арбитр ФИФА: «Для определения взятия ворот после удара де Пены не помог бы и VAR»

2019-09-16 19:39 DynamoNation разбирает единственный спорный момент матча 7-го тура чемпионата Украины между киевским «Динамо» и «Десной». Для этого ... Арбитр ФИФА: «Для определения взятия ворот после удара де Пены не помог бы и VAR»

DynamoNation разбирает единственный спорный момент матча 7-го тура чемпионата Украины между киевским «Динамо» и «Десной». Для этого мы привлекли рефери ФИФА, который по понятным причинам (возможные проблемы с УАФ) дал комментарий на условиях анонимности.

Фото — официальный сайт «Динамо»

«На первой компенсированной минуте первого тайма де Пена после навеса Караваева с правого фланга пробил головой, и сложилось впечатление, что голкипер „выгребал“ мяч уже из-за линии ворот. Так же показалось и де Пене вместе с Бесединым, которые победно вскинули руки вверх, а Карлос еще долго не мог успокоиться, получив от арбитра предупреждение за слишком бурно высказываемые эмоции и недовольство.

Как гласит Правило 10: „Для того, чтобы гол был засчитан, мяч или его проекция должны полностью пересечь линию ворот по земле или по воздуху“. В данном случае, даже пересмотрев десяток телевизионных повторов, нельзя сказать с уверенностью, что мяч своей проекцией полностью пересек или не пересек линию ворот.

Кстати, не помог бы здесь и VAR, если бы он использовался на игре не в тестовом, а в обычном режиме.

Единственная технология, которая могла помочь в данном эпизоде, — это система Hawk eye с сигнализацией о взятии ворот на часы арбитру, которая используется в английской Премьер-лиге (достаточно вспомнить матч между „Манчестер Сити“ и „Ливерпулем“ в начале года, когда „мерсисайдцам“ не хватило 1,12 сантиметра, чтобы взятие ворот состоялось).

Но пока в нашем чемпионате ее внедрят, пройдет очень много времени и, наверняка, сменится не одно поколение футболистов», — отметил арбитр.