Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Федорчук: «Михайличенко будет трудно без Сидорчука, он — лидер раздевалки»

2019-09-26 19:40 Известный украинский тренер и эксперт Олег Федорчук дал оценку нынешнему состоянию дел в киевском «Динамо». Олег ... Олег Федорчук: «Михайличенко будет трудно без Сидорчука, он — лидер раздевалки»

Известный украинский тренер и эксперт Олег Федорчук дал оценку нынешнему состоянию дел в киевском «Динамо».

Олег Федорчук

— Мы видим реальные признаки стабилизации состава, появление костяка. Еще недавно мы могли с точностью до 90 % угадать состав «Ливерпуля», а с «Динамо» это нельзя было сделать даже на 50-60 %. Да, есть еще немало проблем, особенно в обороне. Но самый важный момент — психологический. Внутри команды нормализовалась обстановка, ведь наверняка немало игроков рассчитывали, что с приходом Алексея Михайличенко все разрешится само собой, без каких-либо усилий со стороны самих футболистов. Такого не бывает, само по себе не происходит ничего. Такой перерыв в тренерской работе, который был у Михайличенко, не мог не пройти бесследно. В наше время все меняется стремительно, в особенности ментальность игроков. И тренеру нужно было время, чтобы к ней приспособиться. По-другому никак, ведь все, в конечном итоге, тактику на поле не тренер выбирает, которую он хочет, а диктуют футболисты.

Взять тот же «Шахтер». Как не пытался Фонсека после своего прихода перестроить модель игры под свое видение, а, в конечном итоге, вернулся к тому футболу, в который команда играла при Луческу. Точно также сейчас и Каштру, который постепенно останавливается на том футболе, который получил в наследство от предшественника.

Алексею Михайличенко тоже пришлось несладко, ведь для того, чтобы выйти из пике, в котором оказалось «Динамо», пришлось пройти через ряд провальных матчей, особенно с «Десной», ведь счет этого матча не отображает всей картины, черниговчане, помимо реализованных моментов, имели еще ряд хороших возможностей забить.

Тем не менее, после матча Алексей Михайличенко сказал, что результат не соответствует показанной игре?

— Это был с его стороны правильный стратегический ход. Он взял на себя всю ответственность, весь негатив, тем самым показав, что является с командой одним целым. И игроки это оценили, в последующих матчах, несмотря на все сложности, мы видели со стороны футболистов совершенно другое отношение к делу. Ключевым моментом, безусловно, стала победа над «Мальме», этот гол, забитый на последних минутах. Это позволило команде воспрянуть духом, после чего катком пройтись по «Ворскле», еще и у нее дома. Конечно, нельзя не учитывать то, что ворскляне, с которыми динамовцам всегда было непросто играть, особенно в Полтаве, в этот раз были просто деморализованы и разбалансированы. Причину вижу в том, что тренерский штаб просто не подготовил команду к игре с киевлянами. Ни психологически, ни тактически. Плюс некоторые позиции оставили немало вопросов. Тем не менее, заслуг «Динамо» это не преуменьшает.

Ну и не менее важно то, что запаса прочности «Динамо» хватило на матч с «Мариуполем». В первую очередь, прочности психологической. Настраиваться на игру после победы 5:0 крайне непросто, тем не менее, киевляне сумели дожать соперника. А о значимости этого успеха и говорить лишний раз не проходится, ведь «Мариуполь» — это, по сути. «Шахтер-2», динамовцам там всегда было сложно. Если проводить историческую параллель, то «Шахтеру» в свое время было очень тяжело играть против киевского ЦСКА, где играли, практически, все бывшие динамовцы.

Чем нынешний Михайличенко отличается от того, который тренировал «Динамо» в свой первый заход?

— Тогда у него было больше уверенности. За его спиной была история, еще свежи были воспоминания о нем, как об игроке, на тот момент не прошло и десяти лет, как он закончил карьеру, был живой легендой для того поколения. Для основной же массы нынешних игроков он всего лишь тренер. Плюс в клубе сейчас немного не та ситуация. Взять хотя бы то, что «Динамо» уже длительное время не может попасть в Лигу чемпионов, это тоже всех нервирует. И при этом рассчитывать тренер может исключительно на те ресурсы, которые есть под рукой на данный момент.

Сергей Сидорчук при Михайличенко в определенной степени переживает вторую молодость, с чем это связано?

— Это связано с тем, что из кризиса можно выйти либо с лидером, либо с группой лидеров. Михайличенко хорошо знает возможности Сергея как капитана, как лидера раздевалки. В тех играх, которое «Динамо» провалило, команда абсолютно была без лидера. Роль такого человека не всегда видна. Иногда такой футболист может не выделяться яркой игрой, но при этом объединяет общей целью партнеров. Достаточно вспомнить тот состав, в котором играл Андрей Баль, светлая ему память. Он не был выдающимся игроком в плане непосредственно футбола, но в коллективе он был лидером. Так бывает. В похожей позиции где-то и Сидорчук, ведь сейчас очень сложно привести команду к какому-то одному ментальному знаменателю, очень много иностранцев, со своими особенностями, характером. И одному лишь тренеру осилить эту задачу будет крайне сложно. А что такое команда без лидера, мы имеем возможность наблюдать на примере нынешнего «Реала».

Родригес или Беседин кто сейчас основной форвард в «Динамо»?

— Мне кажется, это одна из ошибок, что Родригеса брали как вингера, а начали использовать как центрфорварда. Тем более, он сам в одном из интервью говорил, что ему проще играть на фланге. Поэтому сравнивать этих двух игроков я бы не стал. Беседин — это острее, а Жерсон — двигатель, мотор, человек, который может создать момент. Думаю, это тоже самое, что сравнивать Беседина с Вербичем, их ведь тоже не назовешь конкурентами.

Русин, Супряга, Леднев не поспешили ли их отправить по арендам?

— Не думаю. Любому молодому футболисту нужна игровая практика. Они хорошо чувствуют себя в своих нынешний клубах, через год-полтора вернутся и смогут создавать конкуренцию. Молодые игроки должны иметь постоянную практику. Месяц-два без игры — и начинается деградация. Взять пример того же Романа Яремчука, которого все списали. Но проиграв полсезона в «Александрии», он вернул свои позиции, после чего начали поступать предложения. Теперь это — один из ведущих игроков национальной сборной.

Де Пена пошатнул позиции Вербича на левом фланге?

— Думаю, это очень хорошая конкуренция и приятная головная боль для Михайличенко, кем закрывать левый фланг. По два футболиста на позицию — это всегда хорошая возможность для ротации состава. Куда больше, повторюсь, проблем у «Динамо» сейчас в обороне.

Как раз подошли к этому вопросу. Опять же, если брать персонально, Тамашу Кадару продолжают доверять, несмотря на то, что в последних играх он делает немало ляпов, зачастую роковых. Не слишком ли большой кредит доверия в этой ситуации?

— Мы видим конечный результат, но мы не знаем, есть ли сейчас у тренера реальная возможность не ставить Кадара. Думаю, все понимают, что ошибок у него сейчас много. Но насколько сильнее те игроки, которые могут его заменить? Для обороны главное — сыгранность и понимание игроками друг друга. Плюс мудрый тренер никогда не убирает игрока после одной ошибки, он дает ему шанс на реабилитацию. К примеру, так всегда поступал Лобановский, тем самым, вселяя игроку уверенность, после чего те играли смелее, даже не боялись рисковать, в результате играли стабильно.

У Кадара ошибки больше не технического, а психологического характера, есть признаки расслабленности, несобранности. Но пока не видно альтернативы. К тому же, мы видим, как реально осложняется ситуация с кадрами в защите, Бурда вон получил травму.

Но при этом Шабанов неплохую игру сейчас демонстрирует...

— Согласен, но есть один нюанс. Левоногий защитник на позиции правого центрального — это нивелирует его достоинства с позиции начала атаки. Кадар тоже левша. И вот как они, оба ярко выраженных левоногих игрока, будут действовать правой ногой в контексте начала атаки? Тренеры таких игроков очень неохотно ставят в оборону, есть проблемы с координацией, за редким исключением. Плюс еще один момент — оба не очень хорошо действуют один в один. Один из защитников всегда должен быть ярко выраженным в отборе.

Каковы реальные перспективы в «Динамо» Караваева?

— Хорошо, конечно, что он отдал голевую передачу в матче с «Мариуполем». Но все равно, мне кажется, что его надежность в обороне вызывает, мягко говоря, сомнения. Очень много ошибок, нарушений правил. Но ничего удивительно, его амплуа — игрок атакующего плана, вингер. И это, конечно, проблема, особенно, если учесть, что слева играет Миколенко, у которого сейчас явный спад, причем это наблюдается не только в матчах «Динамо», но и в сборной. Так что два нестабильных фланговых защитника — это сейчас очень больная тема.

Причина, в частности, по Миколенко — он готов играть только на пределе своих возможностей. А футболист, как и любой человек, так устроен, что не может все время действовать на максимуме, это просто нереально. И тут же, делая ошибку, молодой футболист начинает сомневаться в своих возможностях и в результате еще больше ошибается. Это ж еще не опытный, сформировавшийся игрок, которые не накручивает себя после ошибок, поскольку имеет определенный запас психологической прочности.

В любом случае, «Динамо» необходима надежность в обороне, только после того, как она появится, можно будет говорить, как ликвидировать отставание в чемпионате.

Можно ли говорить сейчас о реальном возвращении киевлян в чемпионскую гонку?

— У «Шахтера» есть скрытые проблемы. Они пытаются их «заретушировать», но, тем не менее, проблемы эти периодически дают о себе знать. Мы видели ситуацию с Тайсоном, и это может распространиться на остальных игроков. Если их начнут, как Тайсона, притормаживать в вопросах потенциальных трансферов, в команде могут начаться нехорошие тенденции, чем вполне может воспользоваться «Динамо». Но опять же, самому «Динамо», как уже говорилось необходимо решить имеющиеся проблемы в обороне. У «Шахтера» достаточно сильные игроки атаки, и с такими защитниками, как сейчас, динамовцам будет сложно рассчитывать на победу, мы ведь понимаем, что реально сократить отставание можно будет только в очных встречах. Но в большей степени все будет зависеть от «Шахтера» — если там будет все нормально и команда не «поплывет», то шансов у «Динамо» нет. И все-таки очень бы хотелось, чтобы интрига в чемпионате оставалась, это будет лучше для всех, в первую очередь — для самих футболистов.

Если Михайличенко выполнит задачу и «Динамо» станет чемпионом, есть ли смысл продолжать оставаться у руля команды, реально ли ему будет удержать планку?

— Думаю, что основная проблема сейчас не в Михайличенко, а в финансовых возможностях клуба. Для приглашения тренера со стороны нужно быть готовым раскошелиться как на него, так и на игроков, которых он пожелает видеть в команде. «Динамо» к этому сейчас не готово, поэтому выбран путь эволюционный, поступательный, пусть не настолько яркий, как хотелось бы, но экономически обоснованный. И в следующем году ситуация вряд ли изменится. Поэтому и сделан выбор в пользу нынешнего главного тренера — динамовца, можно сказать, до мозга костей, с пеленок. Отличительные черты его характера — предельная дисциплинированность и высокая работоспособность, я это знаю не понаслышке. Поэтому руководство и выбрало Михайличенко — пахаря, который будет брать на себя все удары, весь негатив. Сколько он негатива взял на себя в своих первых матчах? Думаю, такое выдержал бы не каждый. Правильно поступили руководители клуба или нет — покажет время. Но логически это решение абсолютно оправдано.

Евгений Савчук

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть