9-й тур ЧУ: «Динамо» — «Днепр-1» — 2:0. Обзор матча, статистика

2019-09-29 18:54 В этот уик-энд проходят матчи 9-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 29 сентября, киевское «Динамо» принимало ... 9-й тур ЧУ: «Динамо» — «Днепр-1» — 2:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 9-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 29 сентября, киевское «Динамо» принимало новичка украинской Премьер-лиги, «Днепр-1». Поединок проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 9-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ДНЕПР-1» (Днепр) — 2:0 (1:0)
Голы:
Вербич (30), Цыганков (80 пен.)

Предупреждения: Шабанов (37), Гармаш (51), Супряга (55) — Батагов (40), Вакулко (71), Назаренко (76), Сафронов (90)

«Динамо»: 1.Бущан, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич (14.де Пена, 86), 9.Соль (29.Буяльский, 57), 15.Цыганков, 16.Миколенко, 19.Гармаш (20.Караваев, 90), 30.Шабанов, 41.Беседин, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 71.Бойко, 11.Цитаишвили, 18.Андриевский, 22.Родригес.

«Днепр-1»: 33.Юрчук, 8.Полевой, 71.Лопырёнок, 15.Логинов, 3.Сафронов, 4.Кравченко (К), 44.Багатов (69.Вакулко, 46), 25.Когут, 77.Чичиков, 29.Назаренко, 89.Супряга (9.Кулиш, 70).
Запасные: 31.Клищук, 7.Коркишко, 11.Шаповал, 18.Снижко, 30.Папа Гуйе.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 9-го тура, турнирная таблица >>>

Игра началась в среднем темпе, но это не помешало «Динамо» сразу перевести её на половину поля соперника. А уже на 6-й минуте мяч оказался в сетке ворот «Днепра-1», однако гол этот засчитан не был — Гармаш завершающий удар нанес из явного офсайда.

В дальнейшем динамовцы продолжили настойчиво искать слабые места в насыщенной обороне гостей, но особых успехов в этом долгое время не добивались. Следующий момент, достойный упоминания, возник лишь на 17-й минуте встречи, когда после фланговой передачи и серии рикошетов мяч оказался в штрафной «Днепра-1» у Соля, тот обыграл вратаря и пробил, но под очень уж острым углом — удар получился неточным, мяч угодил в сетку с её внешней стороны. А вот спустя две минуты у ворот «Днепра-1» было уже по-настоящему опасно: Кадар феноменальной передачей со своей половины поля доставил мяч в штрафную гостей точно на Гармаша, выведя того один на один с Юрчуком, однако переиграть голкипера хавбек «Динамо» не сумел. Нельзя не вспомнить и об атаке «бело-синих» на 23-й минуте матча, когда Цыганков на скорости обыгрался в касание с Солем, получил ответный пас уже в штрафной днепрян, однако нанести завершающий удар ему не позволили грамотно сыгравшие защитники команды Дмитрия Михайленко.

Примерно с середины первого тайма давление на ворота «Днепра-1» возросло. И это почти сразу привело к изменению счета. На 30-й минуте встречи Цыганков получил передачу в центральной зоне, отдал в левую часть штрафной «Днепра-1» на подключившегося к этой атаке Миколенко, тот в касание выполнил прострел на уровень линии вратарской, где сыгравший на опережении соперников Вербич в растяжке протолкнул мяч в сетку — 1:0.

Поведя в счете, динамовцы взяли совсем незначительную паузу, после чего с новыми силами вернулись к атакующим действиям. И на 39-й минуте у ворот «Днепра-1» снова было опасно — это Цыганков после паса Соля ворвался в штрафную гостей по центру, нанес удар, находясь в окружении двух соперников, и мяч пролетел рядом со штангой. Также необходимо отметить удар Вербича метров с 12-ти после передачи от лицевой линии от Беседина — вновь немного неточно. Впрочем, один момент был и в активе днепрян: Бущан, парируя сильный удар Когута, отбил мяч прямо на Чичикова, который переправил его в сетку, но сделал это из офсайда — взятие ворот засчитано не было. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Динамо».

Фото - О.ВасильеваФото - О.Васильева

Второй тайм начался с очередного опасного момента у ворот «Днепра-1»: после скидки от Беседина удар слету метров с 10-ти нанес Вербич, и мяч просвистел над самой перекладиной. В целом, игра и после перерыва какое-то время проходила при полном преимуществе «Динамо», но острота у ворот Юрчука возникала не так уж часто. В первой половине второго тайма, кроме упомянутого выше момента, можно отметить лишь удар Гармаша после подачи углового, который хоть и оказался точным, но мяч был направлен прямо в руки голкиперу.

Ближе к минуте 65-й минуте рисунок игры стал меняться. В действиях динамовцев появилось слишком много сумбура и брака, и, как следствие, «Днепр-1» значительно улучшил контроль над мячом. Игра, по сути, выровнялась, и её основные события стали проходить в центре поля. Впрочем, несмотря на это, на 73-й минуте встречи динамовцы дважды подряд были близки к тому, чтобы увеличить отрыв в счете. Сперва Юрчук, играя за пределами своей штрафной, выбил мяч прямо на Цыганкова, который без раздумий пробил по пустым воротам, но своего голкипера успел подстраховать Лопырёнок. А спустя несколько секунд отличный удар метров с 18-ти нанес Беседин — в этом случае вратарь «Днепра-1» сыграл уже безупречно, в броске отбив мяч.

Очень опасно было у ворот гостей и на 77-й минуте матча, когда Цыганков мастерски исполнил штрафной, обведя стенку, но снова блестяще сыграл Юрчук — он в броске дотянулся до летевшего в «девятку» мяча; тот, в итоге, угодил в перекладину, отскочил на Беседина, который играл на добивании, но вратарь «Днепра-1» среагировал и на этот удар. Однако на 80-й минуте встречи динамовцы все же оформили второй гол — это Цыганков четко реализовал пенальти, назначенный за фол на Беседине — 2:0. Игра, по сути, была сделана, и динамовцы без проблем и особых затрат энергии довели его до победного завершения.

После сыгранных матчей «Динамо» делит с черниговской «Десной» второе и третье места в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Шахтера» на 10 очков. В следующем, 10-м туре «Динамо» ждет номинально гостевой поединок с еще одним новичком Премьер-лиги — «Колосом» из Коваливки, но своих соперников эта команда принимает на киевском стадионе «Оболонь-Арена» — там в ближайшее воскресенье, 6 октября, и пройдет предстоящий поединок (начало в 17:00).