Вячеслав Заховайло: «Динамо» переживает своеобразный ренессанс, но всё ещё нащупывает свою игру»

2019-09-30 06:49 Известный футбольный менеджер и эксперт Вячеслав Заховайло поделился впечатлениями от состоявшегося вчера матча 9-го тура чемпионата Украины между ... Вячеслав Заховайло: «Динамо» переживает своеобразный ренессанс, но всё ещё нащупывает свою игру»

Известный футбольный менеджер и эксперт Вячеслав Заховайло поделился впечатлениями от состоявшегося вчера матча 9-го тура чемпионата Украины между киевским «Динамо» и «Днепром-1» (2:0).

Вячеслав Заховайло

«Последнее время появился интерес следить за игрой киевлян в играх УПЛ. На мой взгляд, в последних четырёх поединках команда переживает своеобразный ренессанс. Структура игры постепенно, малыми шажками, начинает напоминать давно забытый стиль игры. Я имею ввиду динамику, интенсивность игры, агрессивность в отборе. Конечно, нельзя назвать сегодня уровень и качество игры команды эталонными. Но, на мой взгляд, изменения просматриваются.

Начну с того, что сегодня было три разных отрезка, а именно: до 45 минуты, с 45 минуты по 72 минуту, а также концовка — последние 18 минут. Игра в первым отрезке напомнила мне давно забытое, классическое «Динамо». Была интенсивность, при потере мяча игроки вступали в коллективный встречный отбор. Мяч, что называется, ходил, игроки активно перемещались даже в закрытых зонах. Визуально складывалось впечатление о хорошей командной скорости. При этом все зоны были практически закрыты соперником. Как результат — забитый гол в одно касание. Скажу, что игра в два номинальных форварда заставила команду играть более вертикально.

Игра во втором отрезке, с 45 по 72 минуту, качественно изменилась. Мне абсолютно понятно, что сегодняшнее состояние игроков не позволяет играть в интенсивный футбол все девяносто минут. Такой спад просматривался и в этом временном отрезке, и в прошлой игре против «Мариуполя». Михайличенко сразу же перестроил структуру игры, заменив номинального нападающего Соля на усилившего опорную зону Буяльского. Этим Михайличенко пытался сбалансировать игру в центре и погасить активность «Днепра-1». Что, в принципе команде, и удалось.

И последний отрезок. «Днепр-1» был вынужден идти на риск, раскрывая зоны. В этих ситуациях киевское «Динамо» во все времена играло уверенно в контригре. Как результат, «Динамо» дожало своего не совсем опытного и не очень мастеровитого оппонента.

P.S. На мой взгляд, «Динамо» всё ещё нащупывает свою игру. Михайличенко пробует разные сочетания и конструкции игры. Есть результат, а это самое главное. Но есть и куча проблем. Например, мне абсолютно не нравится организация («билд-ап») выхода с обороны после розыгрыша свободного удара от ворот. Но победа есть победа, мои поздравления», — написал Заховайло на своей странице в социальной сети Facebook.