«Колос» — «Динамо» — 0:4. Нерукотворный лик

2019-10-07 08:23 Изначально матч предстоял тяжелый. После «нулевки» в Швейцарии, да еще и с таким мотивированным неуступчивыми соперником как «Колос». Однако, думалось, ... «Колос» — «Динамо» — 0:4. Нерукотворный лик

Изначально матч предстоял тяжелый. После «нулевки» в Швейцарии, да еще и с таким мотивированным неуступчивыми соперником как «Колос». Однако, думалось, что командная скорость и индивидуальное мастерство игроков киевского «Динамо» решат дело. Да, решили, но уже после того, как многое решил арбитр...

Фото — Ю.Юрьев

Такие матчи арбитру важно не испортить, ведь любое смещение акцентов в ту или иную сторону влияет на сюжет. Полтавский арбитр Андрей Коваленко, в силу неопытности, не обозначил свою планку требований. Игроки обеих команд по первом тайму не поняли, как он собирается судить. Первая желтая карточка Владимиру Шепелеву под занавес первого тайма именно из этой серии. До этого эпизода подобные нарушения карточками не карались.

Шока в начале второго тайма также можно было бы избежать, разберись арбитр правильно и во втором эпизоде с Шепелевым. Он ведь сыграл в мяч, а затем еле коснулся ноги соперника. Важно было отсудить по духу игры и ограничиться устным замечанием. Но нет — последовало удаление. Этим судья взял сам себя в заложники. Попросту «поплыл». И доплыл до момента с первым пенальти.

Нужно сказать, что до этого эпизода номинальные фавориты — динамовцы лишь слегка угрожали воротам «Колоса». Как бы выдыхая матч против «Лугано» и выходя из того швейцарского болота, игроки привыкали к твердой почве. Красиво было сказать — коваливской земле, но нет — матч проходил в Киеве на Оболони, также исторически болотистой.

«Колос», ведомый Русланом Костышиным, играл не только на большом желании. Этой команде не откажешь и в тактической выучке. Все, что так не любит «Динамо» было Костышиным учтено и применено. «Колос» очень насытил среднюю линию и совсем не дал играть динамовским хавбекам. Не клеилась игра на левом фланге у де Пены и Миколенко. И совершенно потерялся на противоположном краю поля Караваев, который Цыганкову не помогал. При этом и в обороне от двадцатого номера было мало пользы.

В первом тайме киевляне могли забить лишь раз, когда де Пена пробивал головой по пустым воротам, но чуть промахнулся. После матча Михайличенко сказал, что в таких играх первые таймы уходят на притирку и нащупывание слабых мест. Согласимся с наставником «Динамо», но нащупывание у киевляне получилось скорее визуальное, эдакий вуайеризм, без перехода к делу или к телу.

Пришло время вернуться к водоразделу этого матча — пенальти в ворота «Колоса». После игры Михайличенко отметил, что он такие эпизоды комментировать не будет, дескать, наше дело только играть. Их, конечно, можно не комментировать, но от этого они никуда не исчезнут. Мяч попал не в руку, а в лицо защитнику, который спасал пустые ворота. Единственное полезное действие де Пены в этой игре обернулось вот такой ситуацией. Я не знаю, как арбитры могли не заметить того, что не было игры рукой. А было прямое попадание в лицо, когда руки разведены в стороны. И сетовать на систему VAR тут не совсем уместно, поскольку такие эпизоды судья обязан видеть.

Если удаление Шепелева игру надломило, то пенальти в ворота «Колоса», красная карточка и гол Цыганкова с точки игру доломали окончательно. Игравший на жилах «Колос» просто физически рухнул после пропущенного гола. Это как раз то, что нужно Артему Беседину, который все игровое время терроризирует оборону и ждет, когда она устанет и начнет ошибаться. Первый его гол получился красивейшим, после великолепной дальней передачи Кадара. Беседин сыграл в стиле форварда-тарана, «бизона», прямо, как датский нападающий Пребен Элькьяер. Второй гол также получился эффектным: после вертикальной передачи, резким низовым ударом дальний угол.

Но это произошло, когда «Колоса» был уже деморализован. Не случись пенальти, неизвестно, как бы забивал Беседин. К чести Руслана Костышина, хочется сказать, что он не стал после игры жаловаться на арбитраж, а сказал, что его команда просто намного слабее. Тем не менее, такие подачки «Динамо» в его нынешней ситуации совсем не нужны. Как в свое время мы отмечали по матчу Украина — Турция, когда оба мяча наша сборная забила с нарушением правил, за все нужно будет расплачиваться. Так и здесь, неизвестно, кто и когда предъявит «Динамо» счет за пенальти, которого не было.

Разобранный, разбитый, уставший и деморализованный «Колос» динамовская молотилка перемолола очень быстро. Как ни банально звучит, но такие матчи играются до гола. Дальше начинается добивание. Арбитр поставил еще два пенальти в ворота хозяев «Оболонь-Арены», оба уже справедливых. Цыганков один не реализовал, а Гармаш был первым на добивании, но непонятным образом не попал в пустые ворота. Лучше бы не был реализован тот пенальти, фантомный...

Очень понравился выход на замену соскучившегося по игре Георгия Цитаишвили. Как же он сразу оживил и обострил игру на фланге! Жаль, что не попал в штангу, а так был бы красивейший гол. Но все равно поучаствовал в комбинации, которая завершилась сносом Беседина и третьим пенальти. Уверен, Цитаишвили заслуживает больше игрового времени. Уж по крайней мере, он может менять уставшего Цыганкова, выходя на 15-20 минут в каждом матче. «Маринуя» его на скамейке, рискуем отбить у футболиста желание играть. Потом придется все это вытягивать и как бы перезагружать игрока, что в десятки раз тяжелее.

Как бы там ни было, с тремя очками и продолжающейся погоней за «Шахтером», который и не думает терять очки, «Динамо» уходит на международную паузу. Впереди традиционно трудная игра против «Александрии», тяжелейшая «спарка» в Лиге Европы с «Копенгагенои» и матч на Кубок Украины против «Шахтера». Испытания только начинаются.