Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Жерсон Родригес: конкурент Беседина или жертва революции?

2019-10-08 08:47 Этот парень появился в Киеве два месяца назад. «Динамо», которое тогда еще возглавлял Александр Хацкевич, позарез ... Жерсон Родригес: конкурент Беседина или жертва революции?

Этот парень появился в Киеве два месяца назад. «Динамо», которое тогда еще возглавлял Александр Хацкевич, позарез нужен был форвард, и таковой был найден в лице португальца с люксембургским паспортом.

Жерсон Родригес

Причем замечен футболист был непосредственно в играх за сборную. Люксембург находится в одной отборочной группе с Украиной, и оказал команде Андрея Шевченко весьма достойное сопротивление. В мартовском поединке (1:2) Жерсон Родригес проявил себя с лучшей стороны, и лишь автогол в компенсированное время несколько затмил общее хорошее впечатление от действий высокорослого футболиста. Но это лишь частность, которая может случиться с каждым.

«Динамо» в последние годы с форвардами откровенно не везет. Артем Беседин нестабилен, Назария Русина отправили набираться практики в «Зарю», а такой долгожданный Фран Соль из-за травмы пропустил почти полгода. Очевидно, Хацкевич увидел в Родригесе если не панацею от всех бед, то явно подходящую персону. Такого себе второго Мбокани. И впрямь, люксембуржец внешне смахивает на опального Дьемерси, ныне регулярно забивающего за бельгийский «Антверпен». Столь же высокий, мощный физически, цепкий, прекрасно работающий с мячом и агрессивный, да еще и на десять лет моложе Мбокани.

Казалось бы, что еще нужно?! Вот же он, долгожданный наконечник атак! Однако, все не так просто. А если быть совсем точным — совсем непросто. И дело здесь в простой и банальной вещи. Родригес, в отличие от того же Мбокани, — совсем не форвард. Основное амплуа Жерсона — левый вингер, то есть по своей сущности он — фактический конкурент Вербича и Де Пены, но никак не Беседина с Солем. При этом Родригес обладает набором отличных качеств для игры на острие. Он прекрасно открывается в свободные зоны, цепляется за мячи, но как раз с завершающим ударом имеет определенные трудности. Статистика — вещь упрямая, и она показывает, что Родригес лишь 20% своих ударов наносит в створ ворот. К тому же игрока постоянно тянет на родной левый фланг. Даже в те моменты, когда он должен искать счастья непосредственно в штрафной и перед ней.

Есть четкое ощущение, что появление Родригеса в «Динамо» было несколько стихийным и стратегически не самым оправданным. Очень напомнило слова старой песни: «Это я тебя придумала. Стань таким, как я хочу». Так вот, Хацкевич придумал форварда Родригеса и поверил в это. В прошлом сезоне белорус таким же образом хотел переориентировать в форварда бразильского вингера Буэно. Что из этого получилось и чем все закончилось — не буду напоминать. К тому же, как оказалось, приход Родригеса почти совпал с увольнением Хацкевича, а оказаться в клубе в период смены тренера — такого и врагу не пожелаешь. Тренера, под идеи которого футболист, собственно, и переезжал в Украину...

В отличие от ситуации с Буэно, с Родригесом все чуть оптимистичнее. Но только чуть. Какой главный показатель эффективности игры нападающего? Верно, забитые мячи. А что в этом плане у 24-летнего Жерсона? Люксембургские клубы не берем. Так вот, за скромнейший нидерландский «Телстар» в 12 матчах он забил только трижды. В «Шерифе» было повеселее — 8 голов в 22 встречах, но уровень молдавского чемпионата даже средним не назовешь. И, наконец, 5 мячей в 15 матчах за «Джубило Ивата», но последний клуб — беспросветный аутсайдер чемпионата Японии. В «Динамо» же Родригес забил только дважды — «Шахтеру» и «Заре». Не пусто, но и не густо...

Очевидно, что при нынешней диспозиции, Алексей Михайличенко логично отдает предпочтение на острие атак Беседину. Артем — типичный центрфорвард, которого не нужно ниоткуда и ни под что перестраивать. К тому же он начал забивать. С такой тенденцией перспективы Родригеса в Киеве становятся откровенно туманными. Судите сами, Михайличенко отдает предпочтение схеме с одним чистым форвардом. Лишь изредка со старта выходила пара нападающих, но эксперимент не удался. Удел запасных, а это Родригес и Соль, — лишь усиливать игру во втором тайме. Причем в этой роли джокера куда более полезным видится тот же Русин.

Ну, а на вингерских позициях Родригесу вряд ли найдется место. Там конкуренция еще выше, причем именно на краях атаки действуют лидеры команды Цыганков и Вербич. Да и Де Пена способен выдать яркий поединок, а есть еще перспективный Цитаишвили. Получается почти как в памфлете классика: «Полу-милорд, полу-купец, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец, но есть надежда, что будет полным наконец». В случае Родригеса в «Динамо» — полу-форвард, полу-вингер, а на деле — резервист!

Не обойду вниманием и другой важный аспект. Родригес — явно не самый низкооплачиваемый футболист «Динамо», а держать на скамейке легионера с неясными перспективами откровенно нецелесообразно. В наших-то экономических условиях. Во-первых, без игровой практики футболист деградирует, и одними тренировками с редкими выходами во втором тайме ситуацию не спасешь. Во-вторых, Михайличенко вряд ли захочет продолжить опыты Хацкевича с переориентацией Родригеса в чистого форварда. На это у коуча нет ни времени, ни желания. Результат-то с него требуют здесь и сейчас. Так что, совсем не исключаю, что уже в ближайшее трансферное окно альянс Жерсона и «Динамо» может завершиться. При полном непротивлении сторон.

Роман Петренко

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.10.2019, 08:47

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть