Разгромы и камбэки. Топ-5 выездных матчей киевского «Динамо» в Лиге Европы

2019-11-28 20:09 Накануне матча 5-го тура группового этапа Лиги Европы между киевским «Динамо» и «Мальме», КОМАНДА1 вспоминает топ-5 лучших ... Разгромы и камбэки. Топ-5 выездных матчей киевского «Динамо» в Лиге Европы

Накануне матча 5-го тура группового этапа Лиги Европы между киевским «Динамо» и «Мальме», КОМАНДА1 вспоминает топ-5 лучших выездных матчей «бело-синих» во втором по значимости континентальном клубном турнире.

Артем Беседин в матче с «Лацио»

ЛЕ-2010/11. Групповой этап. БАТЭ — «Динамо» — 1:4

Один из двух выездных матчей «бело-синих» в Лиге Европы, в которых столичные забили четыре гола. На тот момент «Динамо» еще не гарантировало себе выход в плей-офф и отставало от борисовцев на три очка. Кроме того, украинцы нуждались в реванше за домашние 2:2. В первом тайме отличились Огнен Вукоевич и Андрей Ярмоленко, во втором Олег Гусев реализовал пенальти, а четвертый забил Артем Милевский. В концовке соперники лишь сумели размочить счет.

ЛЕ-2010/11. 1/16 финала. «Бешикташ» — «Динамо» — 1:4

Проведя далеко не лучший групповой этап, «бело-синие» все же вышли в плей-офф. Там они довольно неожиданно разбили «Бешикташ» с общим счетом 8:1. В Стамбуле в первом тайме забивали Вукоевич и Рикарду Куарежма, но после перерыва динамовцы довели дело до разгрома. Отличались Андрей Шевченко, Айила Юссуф и Гусев. В том сезоне украинцы дошли до 1/4 финала, где не смогли одолеть «Брагу».

ЛЕ-2017/18. Групповой этап. «Партизан» — «Динамо» — 2:3

Один из лучших матчей киевлян под руководством Александра Хацкевича прошел в Белграде. В первом тайме оборона гостей трещала по швам, и сербы усилиями Огнена Ожеговича и Леандре Тавамба обеспечили себе комфортный перевес. Но после нагоняя в раздевалке от тренера, «бело-синие» выдали волевой успех. Дубль Жуниора Мораеса и точный выстрел Виталия Буяльского перевернули матч с ног на голову.

ЛЕ-2017/18. 1/8 финала. «Лацио» — «Динамо» — 2:2

Выйдя из группы и выбив АЕК в 1/16 финала, киевляне попали на римлян. На выезде Динамо добыло отличный результат, забив два гола. Первый тайм завершился «нулевкой» без ударов в створ, но во втором соперники зажигали. Сначала потрясающий гол пяткой забил Виктор Цыганков, затем Чиро Иммобиле и Фелипе Андерсон расстреляли Дениса Бойко, а под конец встречи великолепным ударом в «девятку» счет сравнял Мораес. Увы, через неделю в Киеве лациале победили со счетом 2:0.

ЛЕ-2018/19. Групповой этап. «Ренн» — «Динамо» — 1:2

В прошлом сезоне бело-синие неважно стартовали в групповом этапе, но выезд во Францию все изменил. В середине первого тайма счет открыл Томаш Кендзера, но незадолго до перерыва Клеман Гренье реализовал штрафной. В конце встречи гости остались в меньшинстве после удаления Владимира Шепелева, но все же сумели вырвать три очка. Спасителем команды оказался Буяльский. В итоге киевляне стали первыми в группе и дошли до 1/8 финала.