17-й тур ЧУ. «Динамо» — «Заря» — 1:2. Обзор матча, статистика

2019-12-08 18:59 В этот уик-энд состоялись матчи 17-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 8 декабря, киевское «Динамо» принимало ... 17-й тур ЧУ. «Динамо» — «Заря» — 1:2. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 17-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 8 декабря, киевское «Динамо» принимало луганскую «Зарю». Матч проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 17-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЗАРЯ» (Луганск) — 1:2 (1:1)
Голы:
Вербич (22) — Михайличенко (6), Хомченовский (56)

Предупреждения: Кадар (33), Вербич (67), Сидорчук (85) — Чеберко (66), Хомченовский (90+4)
Удаления: Кадар (53, повторное предупреждение)

«Динамо»: 71.Бойко, 4.Попов, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич (11.Цитаишвили, 81), 10.Шапаренко (30.Шабанов, 57), 15.Цыганков, 20.Караваев, 29.Буяльский, 41.Беседин (14.де Пена, 60), 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 9.Соль, 19.Гармаш, 22.Родригес.

«Заря»: 30.Шевченко (К), 18.Тымчик, 20.Абу Ханна (99.Арвеладзе, 75), 98.Чеберко, 14.Михайличенко (15.Вернидуб, 59), 21.Иванисеня (19.Лунёв, 80), 10.Хомченовский, 7.Кочергин, 80.Юрченко, 22.Кабаев, 28.Громов.
Запасные: 1.Махарадзе, 5.Лазио, 11.Будковский, 15.Вернидуб, 77.Чайковский.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 17-го тура, турнирная таблица >>>

Матч начался с холодного душа для «Динамо»: уже на 2-й минуте «Заря» сумела провести проникающую атаку, в завершающей стадии которой Громов ворвался в штрафную «бело-синих» слева, сделал передачу на пятачок перед воротами, и Кабаев без помех в касание пробил метров с шести — мяч угодил в перекладину. Почти сразу после этого гости упустили шанс в виде контрвыпада два в один. Ну а с третьей попытки «Заря» всё-таки добилась успеха: на 5-й минуте встречи Михайличенко, получив передачу от Громова, на скорости обыграл Попова, ворвавшись при этом в штрафную «Динамо», и пробил низом метров с 7-ми — Бойко пустил мяч под рукой, и так счет стал 0:1.

Пропустив гол, «Динамо» практически сразу же перевело игру на половину поля «Зари», но долгое время ничего опасного у ворот Шевченко не создавало. В этом отрезке встречи отметить можно лишь неплохой удар Сидорчука из-за пределов штрафной — и сильно, и точно, однако прямо в руки вратарю. А вот «Заря» на 18-й минуте встречи едва не провела второй гол: в результате рассекающего паса Юрченко, Громов выскочил практически один на один с Бойко, но тот вовремя покинул ворота, и это позволило ему бедром отбить мяч после удара соперника. А на 21-й минуте массированная и затяжная атака «Зари» завершилась мощнейшим ударом Хомченовского примерно с 11-метровой отметки — мяч просвистел над перекладиной.

Одним словом, в первой половине первого тайма «Заря» абсолютно превосходила «Динамо» и по моментам, и просто по острым атакам, однако киевляне сумели проявить себя в плане реализации: фактически свой же первый момент в матче киевляне воплотили в гол. Произошло это на 22-й минуте, когда Кендзера навесил с правого фланга, в центре штрафной Вербич выиграл у соперников борьбу в воздухе и четким ударом головой метров с 9-ти вколотил мяч в сетку — 1:1.

В оставшееся время первого тайма на поле шла примерно равная игра. Но ближе к успеху в этом отрезке матча было всё же «Динамо»: на 36-й минуте встречи Беседин пробил головой после подачи от Цыганкова, и мяч угодил в перекладину ворот «Зари». И это был последний момент, из числа тех, которые команды создали в первой половине встречи.

Фото - О.ВасильеваФото - О.Васильева

Начало второго тайма выдалось для «Динамо» еще более неудачным, чем дебют встречи. Сперва в составе «бело-синих» за вторую желтую карточку был удален Тамаш Кадар. А затем динамовцы пропустили второй гол: на 56-й минуте поединка Хомченовский, получив пас на ход, добежал до лицевой линии, обыграл Кендзеру и с острого угла отправил мяч в сетку — 1:2. Более того, спустя десять минут «Заря» была очень близка и к третьему голу — на этот раз многоходовка луганчан привела к тому, что Тымчик безо всяких помех пробивал примерно с угла вратарской, и мяч едва не чиркнул о ближнюю штангу.

«Динамо» же свой первый после перерыва голевой момент создало лишь на 72-й минуте матча — это Сидорчук взял игру на себя, выполнил диагональный навес в центр штрафной, где де Пена, выиграв борьбу в воздухе, пробил головой, и мяч угодил в перекладину ворот «Зари».

Заключительный отрезок игры проходил в довольно сумбурном ключе, но основным фактором было не это, а то, что «Заря», несмотря на текущий счет в свою пользу, даже и не думала «закрываться» на своей половине, продолжала придерживаться избранного изначально стиля игры. И тем самым гости не позволяли «Динамо» перехватить инициативу. А вот «Заря» снова имела возможности развить свой успех. Сперва Юрченко опасно пробил со штрафного, и Бойко с большим трудом отбил мяч. Затем же Кочергин, эффектно обыграв на фланге Цыганкова, ворвался в штрафную «Динамо» слева и нанес обводящий удар, после которого мяч угодил в дальнюю крестовину. И на этом события отчетного матча исчерпались. В итоге, 1:2 — поражение команды Алексея Михайличенко.

После сыгранных матчей «Динамо» делит с черниговской «Десной» третье и четвертое места в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Шахтера» уже на 14 очков, а от взобравшейся на вторую строчку «Зари» — на одно. В следующем, 18-м туре «бело-синих» ждет гостевой поединок как раз с «Десной». Этот матч состоится в ближайшее воскресенье, 15 декабря и пройдет в Чернигове на стадионе имени Юрия Гагарина (начало в 14:00).