Самые молодые дебютанты в «Динамо». Как сложилась их судьба?

2019-12-25 11:35 Дебютировать в самом титулованном клубе Украины — киевском «Динамо» в раннем возрасте — мечта для каждого футболиста. Однако удержаться на таком ... Самые молодые дебютанты в «Динамо». Как сложилась их судьба?

Дебютировать в самом титулованном клубе Украины — киевском «Динамо» в раннем возрасте — мечта для каждого футболиста. Однако удержаться на таком уровне и прогрессировать получается не у каждого.

Владислав Калитвинцев

№1.Владислав Калитвинцев

На момент дебюта: 17 лет 4 месяца 5 дней

Нынешний клуб: Десна (Чернигов)

Владислав дебютировал в 17 лет и стал самым молодым игроком, когда-либо выходившим в основе киевского клуба. Случилось это 9 мая 2010 года в матче последнего тура против запорожского «Металлурга», где команда одержала победу 3:0, а сам игрок провел на поле 60 минут и был заменен на Андрея Ярмоленко.

Дальнейшая судьба Владислава в «Динамо» не сложилась так, как хотелось бы. Высокая конкуренция на его позиции, травмы — все это мешало игроку расти и прогрессировать. Была удачная аренда в одесский «Черноморец», неплохой отрезок в составе «Зари», но вернуться в «Динамо» и выиграть конкуренцию у игрока не получалось. Сейчас футболист выступает за черниговскую «Десну», где является одним из лидеров команды.

№2.Артем Кравец

На момент дебюта: 18 лет 14 дней

Нынешний клуб: «Кайсериспор» (Турция)

Дебютировал Артём летом 2007 года в дерби против киевского «Арсенала», где провел на поле тайм. Он сразу получил «ярлык» новый Шевченко благодаря своим качествам, потенциалу и таланту, который демонстрировал на футбольном поле. Многие футбольные фанаты помнят тот легендарный матч против «Валенсии», в котором Кравец перевернул ход игры, сделав дубль.

Сложно сказать, из-за чего карьера в «Динамо» у него не сложилась. Скорее всего, дело в высокой конкуренции в то время, которую игрок не выдержал и ходил в статусе перспективного и талантливого долгое время.

№3.Богдан Михайличенко

На момент дебюта: 18 лет 2 месяца 3 дня

Нынешний клуб: «Заря» (Луганск)

Сергей Ребров в матче против львовских «Карпат» 24 мая 2015 года дал дебютировать молодому полузащитнику Богдану Михайличенко, который вышел на 86 минуте вместо Джермейна Ленса. Сложилось так, что это было первое и последнее появление игрока в футболке киевского «Динамо» в чемпионате Украины. Остальное время он проводил в матчах за дубль, а затем перешел на правах аренды в каменскую «Сталь», которая тогда собирала молодую команду. Позже был переход в луганскую «Зарю», также на правах аренды, однако уверенная игра в составе луганчан связала игрока полноценным контрактом с командой.

Возможно, если бы сейчас в Динамо не было игрока уровня Виталия Миколенко, то именно Михайличенко получил бы свой шанс.

№4.Виталий Миколенко

На момент дебюта: 18 лет 2 месяца 22 дня

Нынешний клуб: «Динамо» (Киев)

В том матче мало кого интересовало, что на скамейке сидит 18-летний левый защитник, всё внимание было приковано к его коллеге по амплуа, также новичку Йосипу Пиваричу. Однако травма хорвата уже на 8-й минуте встречи позволила Миколенко дебютировать в составе киевской команды. Тот матч он провел уверенно и заявил о себе, а команда разобралась со «Сталью» со счетом 4:1.

С того момента прошло 2 года и за это время Миколенко мало того, что стал основным в киевском «Динамо», он еще и застолбил за собой место в национальной сборной. А его кандидатурой уже интересуются клубы топ-чемпионатов.

№5.Георгий Цитаишвили

На момент дебюта: 18 лет 3 месяца 7 дней

Первое появление на поле в УПЛ у Гио случилось в матче против луганской «Зари», в котором киевляне одержали победу 5:0. Тогда еще Фран Соль помнил, каково это забивать голы, а Николай Шапаренко находился на пике своей формы. Цитаишвили вышел буквально на 20 минут вместо Виктора Цыганкова и сразу стал демонстрировать свои сильные качества — скорость и дриблинг.

Уже сейчас Гио — это чемпион мира, футболист, который забил тот самый гол в финале в ворота Южной Кореи. Казалось бы, после такого его карьера должна была пойти вверх, но конкуренция на его позиции просто невероятно высока. Де Пена, Цыганков, Вербич, Родригес, Караваев, Дуэлунд, Сидклей — как оказалось, места для талантливого и неординарного футболиста пока не появилось. Надеемся, что после зимнего перерыва у Гио будет больше игровой практики в «Динамо».