Виталий Буяльский. Мастер победного гола

2019-12-30 18:27 Болельщики «Динамо» уже привыкли к тому, что в сложных ситуациях команду нередко выручает Виталий Буяльский. Этот ... Виталий Буяльский. Мастер победного гола

Болельщики «Динамо» уже привыкли к тому, что в сложных ситуациях команду нередко выручает Виталий Буяльский. Этот неординарный центральный полузащитник провел самый результативный год в карьере и при этом заработал репутацию специалиста по победным голам.

Виталий Буяльский (фото: Ю.Юрьев)

За календарный 2019-й год «Динамо» одержало 25 побед во всех турнирах. В пяти из таких матчей (то есть, в 20% случаев) победный гол оказывался на счету Буяльского.

Разумеется, наибольшее количество победных голов в активе лучшего бомбардира «Динамо» в 2019-м — Виктора Цыганкова (7 победных мячей из 18-ти). Но показатели Буяльского не менее впечатляют — из 9-ти мячей 5 стали победными.

В 2019-м году голы Буяльского принесли «Динамо» победы в таких матчах:

2 марта над «Десной» (на выезде, УПЛ) 2:1

Гости выигрывали 2:0 и победный гол мог уйти в актив Томаша Кендзеры, но Егор Картушов один мяч отыграл и, таким образом, решающим стал второй гол «бело-синих», который забил Буяльский;

28 апреля над ФК «Львов» (на выезде, УПЛ) 1:0

«Динамо» играло вдесятером с 19-й минуты и гол Виталия стал единственным в этом матче. В концовке встречи гости остались вообще без двух игроков на поле, но отстояли победный результат;

3 августа над ФК «Львов» (на выезде, УПЛ) 3:0

Своим любимым «клиентам» Буяльский забил и в нынешнем сезоне. Причем в том матче на счету Виталия и второй забитый мяч, что оставило бы за ним победный гол даже в случае точного удара со стороны львовян;

19 сентября над «Мальме» (дома, Лига Европы) 1:0

Единственную победу в еврокубках в сезоне 2019/2020 динамовцам также принес Буяльский. В сложнейшем матче против «Мальме» он подключился в атаку на 84-й минуте и элегантно расправился над обороной соперника;

24 ноября над «Мариуполем» (дома, УПЛ) 3:0

В первом тайме гол Виталия заложил фундамент победы команды. После перерыва Цыганков и Вербич добавили еще два точных удара, а гости практически не имели шансов в атаке.

* * *

Для Виталия Буяльского не в новинку забивать решающие голы «Динамо». В предыдущих сезонах его точные удары стали победными в матчах против «Шахтера», «Ренна», «Янг Бойз», «Генгама», «Ворсклы» (дважды), «Олимпика», «Карпат».

Но 5 победных гол за календарный год Буяльский забил впервые в карьере!

30.12.2019, 18:27