Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Топ-10 безработных украинских тренеров

2020-01-24 14:45 Статус свободного агента могут иметь не только футболисты, но и тренеры. Конкуренция среди наставников в Украине ... Топ-10 безработных украинских тренеров

Статус свободного агента могут иметь не только футболисты, но и тренеры. Конкуренция среди наставников в Украине достаточно высокая, а поэтому многие известные специалисты сейчас находятся в творческом отпуске. FootBoom решил проанализировать тренерский рынок и выбрать десять самых известных тренеров, которые до сих пор остаются без работы.

Здесь еще... (фото: veteranyfcdk.org)

Сергей Ковалец

Предыдущее место работы: «Оболонь-Бровар» (2020)

Достижения: лучший тренер Первой лиги (2019), серебряный призер чемпионата Литвы (2016), обладатель Кубка Содружества (2014)

Совершенно неожиданно Сергей Иванович покинул пост главного тренера «Оболонь-Бровар» в начале нового года. Он здорово справлялся со своими обязанностями, а его команда вела борьбу за повышение в классе. Более того, Ковалец был признан лучшим тренером 2019-го года в Первой лиге! И тут столь неожиданное расставание по обоюдному желанию.

Ковалец возглавлял «Оболонь-Бровар» с 2018 года. Ранее он работал с «Львовом», «Александрией», «Оболонью», словацким «Татраном», запорожским «Металлургом», сборной Украины U-21, литовским «Тракаем» и снова «Татраном». Опытный, а главное мудрый 51-летний специалист, много трудившийся в роли помощника у Мирона Маркевича.

Мирон Маркевич

Предыдущее место работы: «Днепр» (2016)

Достижения: финалист Лиги Европы-2015 с «Днепром», дважды финалист Кубка Украины в 1993 и 1999 с «Карпатами», серебряный призер УПЛ-2013 с «Металлистом»

Мирону Богдановичу 68 лет, но он все еще планирует окунуться в атмосферу настоящего футбола. Пост главы Комитета национальный сборных УАФ — не то место, где легендарный тренер хотел бы закончить карьеру. В последнее время его якобы приглашали в «Рух» и один из клубов Казахстана, но сам тренер отклонил эти предложения. Вполне возможно, что Мирон Богданович станет новым тренером национальной сборной Украины, если летом в «Милан» уйдет Андрей Шевченко. А мы помним, что Маркевич не раз говорил о такой мечте.

Александр Головко

Предыдущее место работы: молодежная сборная Украины (2018)

Достижения: выход в финальную часть Евро с юношескими сборными

Один из умнейших украинских тренеров до сих пор без работы. И это удивляет, ведь Александр Борисович прекрасный специалист, хороший психолог и тактик. Он умеет работать с молодыми игроками, здорово проявил себя в юношеском секторе со сборной, пускай не все получалось у него с «молодежкой». Но получить свой шанс в одном из клубов УПЛ он заслужил, хотелось бы посмотреть на его работу.

Юрий Калитвинцев

Предыдущее место работы: «Динамо» Москва (2017)

Достижения: победитель Евро-2009 (U-19), победитель Первого дивизиона России-2017 (с «Динамо»)

В прошлом году исполнилось 10 лет со дня победы юношеской сборной на Евро-2009 (U-19). Возглавлял ту команду Владислав Калитвинцев. С тех пор его имя постоянно всплывает в когорте тренеров, которых сватают в «Динамо». После увольнения Александра Хацкевича было именно так. Но пока же Юрий Николаевич работал лишь с московским «Динамо» и уже почти три года находится в отпуске. Также за его плечами есть опыт работы в сборной Украины — в штабе Маркевича, Блохина и немного в роли исполняющего обязанности главного тренера.

А последним вариантом работы для Калитвинцева-старшего было приглашение от «Динамо» Брест. Было оно на самом деле или нет, но вариант неплохой. Поработать с Милевским и побороться за выход в Лигу чемпионов — почему бы и нет?

Вячеслав Шевчук

Предыдущее место работы: «Олимпик» (2019)

Достижения: нет

Сходу ворваться в когорту сильнейших тренеров УПЛ у Вячеслава Анатольевича не получилось — с «Олимпиком» не было результата. Но мы все отмечали игру донецкой команды. В короткий срок экс-защитник сборной Украины перестроил рисунок игры, привил команде атакующую структуру и высокий прессинг. Прогресс Романа Вантуха, Андрея Кравчука, Евгения Цымбалюбка, Матара Дийе, Максима Тейшейры — дело рук Шевчука. Он умеет работать с молодежью, но ему банально не хватило времени.

Сейчас Вячеслав продолжает отстаивать принципы своего видения футбола на ТВ, он стал ведущим экспертом в программе «Великий футбол» и гармонично заменил там Виктора Вацко. При этом тренер находится в ожидании достойного предложения, где можно было бы раскрыть свой потенциал.

Павел Яковенко

Предыдущее место работы: молодежная сборная Украины (2012)

Достижения: победитель ФНЛ (1997) с «Ураланом», выход с «Кубанью» в РПЛ (2006)

Павел Александрович известен в Украине благодаря своей работе в академии «Динамо» и молодежной сборной Украины. Он собрал великолепную команду по всему СНГ — привез в Киев Милевского и Алиева. Однако уже почти восемь лет сидит без дела. Яковенко постоянно зовут российские клубы, где он был достаточно успешен, но украинский тренер регулярно отказывает. А в январе его имя фигурировало в числе претендентов на пост тренера «Оболони».

Сергей Шищенко

Предыдущее место работы: «Николаев» (2019)

Достижения: нет

Сергею Юрьевичу недавно исполнилось 44 года, но в тренерском ремесле он уже десять лет. Он возглавлял молодежные команды в донецком «Металлурге» и «Стали», был ассистентом у Александра Севидова в «Ильичевце», в непростых условиях работал в «Буковине», работал наставником команды U-19 в «Шахтере», а его последняя запись в трудовой книжке — МФК «Николаев». Везде, где бы не работал Шищенко, его команды демонстрировали симпатичный футбол, основанный на позиционной игре. Они не отсиживались в обороне, а старались дарить зрителю радость и удовольствие. Шищенко — это тренер новой формации, со свежим взглядом на игру, умеющий добиваться прогресса от футболиста.

Василий Сачко

Предыдущее место работы: «Ворскла» (2019)

Достижения: бронзовый призер УПЛ (2017/18)

Экс-тренер полтавской «Ворсклы» в данный момент проживает в Луцке, который стал для него родным. После длительной полтавской истории, в которой он становился героем как в роли футболиста, так и в роли тренера, имя Василия Викторовича пока что не всплывает, когда в прессе обсуждают те или иные кандидатуры на пост тренера той или иной команды. Возможно, экс-тренер «Ворсклы» ждет приглашение от еще одного не чужого клуба «Волыни»?

Олег Лужный

Предыдущее место работы: ассистент тренера в «Динамо» (2018)

Достижения: нет

Олег Романович трудился на протяжении чуть больше двух сезонов в штабе Александра Хацкевича и был его ассистентом. Хацкевича уволили, с ним ушел и Лужный. Но в российский «Ротор» с белорусом 51-летний уроженец Львова не поехал.

Олег Лужный — легенда «Динамо», легенда сборной Украины, поиграл в английской Премьер-лиге за «Арсенал» и «Вулверхэмптон». Однако в качестве тренера пока что себя не нашел. Дважды был исполняющим обязанности главного тренера «Динамо» в непростые для клуба времена, был играющим тренером латвийской «Венты» и возглавлял «Таврию», с которой показал худший результат за последние десять лет. Однако футболисты к нему относились с теплотой. Увидим ли мы Лужного в роли главного тренера еще? Как минимум, его опыт мог бы пригодиться многим.

Виталий Кварцяный

Предыдущее место работы: «Волынь» (2017)

Достижения: победитель Первой лиги сезона 2001/02

Пожалуй, Виталия Кварцяного больше всего не хватает журналистам. Его огонек, афоризмы и анекдоты во время послематчевых пресс-конференций собирали полные залы в любом городе. Но вот уже три года Виталий Владимирович на заслуженном отдыхе. Сейчас ему 66 лет, а он сам говорит, что не горит желанием возвращаться на тренерскую скамью. Лишь если будет очень интересный проект.

Кто еще

В нашу символическую «десятку» не попала такая глыба, как Олег Блохин. Он пребывает на пенсии с 2014-го года и уже вряд ли вернется в украинский футбол. В творческом отпуске также находятся экс-тренер «Металлиста» Игорь Рахаев, бывший наставник «Зирки» Роман Монарев, Сергей Валяев и Александр Горяинов, поработавшие с «Металлистом 1925», и обладатель Кубка Украины-2010 Сергей Пучков.

Олег Барков

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

24.01.2020, 14:45

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть