Бывший главный тренер «Днепра», минского «Динамо» и ряда других клубов Олег Протасов, который сейчас занимает должность первого вице-президента ФФУ/УАФ, прокомментировал планы ФИФА изменить правило офсайда в связи с внедрением VAR и «добавить» нападающим 10 сантиметров.
— Поддерживаю идею положить конец этим сантиметровым или миллиметровым офсайдам. Мы рады, что мировой футбол прибегает к новейшим технологиям, делает игру более четкой и справедливой. Но миллиметры — это слишком, они неважны. Если изменить правило офсайда, судьи будут реже отменять взятие ворот, а число забитых голов увеличится. По моему мнению, даже десять сантиметров запаса — мало. Сто́ит позволить арбитрам фиксировать взятие ворот, когда атакующий футболист будет находиться ближе к чужим воротам на полкорпуса или даже на целый корпус.
Хорошо, что судьи позволяют доиграть эпизод, а не останавливает игру сразу после того, как заподозрили офсайд. Это не сбивает темп, зато делает игру более справедливой. Что касается чемпионата Украины, то уже с февраля в каждом туре УПЛ на двух поединках будет работать система видеоповторов. Когда она заработает на всех матчах — спрогнозировать трудно. Все зависит от того, захотят ли наши клубы вкладывать средства в этот проект. Это удовольствие не из дешевых, — цитирует Протасова «Експрес».
-
Николай Моя(nickcol)
- Наставник
17.02.2020 20:36
Да, у него морда лица была поменьше когда вернулся из Греции. Говорят, что в Греции все есть, зато УАФ вкусно кормит. А шо, морепродуктов поел, чайком запил, кофейку в карман отсыпал да еще пару лампочек с собой прихватил.
- 0
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
17.02.2020 12:59
Футбол в Украине разваливается, а он ничего, упитанный, улыбается.
- 1
-
Валерий Коньков
- Старожил
16.02.2020 21:00
- Им бы понедельники взять и отменить. - Сначала 10 см потом корпус потом ради динамики игры совсем офсайд отменят. Нет офсайда нет причины бегать к монитору. Зато динамика и голы может прибавятся а МОЖЕТ И НЕТ.
- 0
-
Savant .(slavant)
- Наставник
16.02.2020 18:38
Что за бред!!?? Так будут смотреть если там 11 сантиметров или 10 будет, в чём улучшение?? Оффсайд или есть или его нет, какая разница метровый он или сантиметровый... там надо работать над тем чтоб как можно быстрее определить был оффсайд или нет, и посылать сигнал судье, как это делается при системе взятия ворот, практически мгновенно, а не менять правила, в долгих паузах проблема а не в правилах...
- 0
-
A G(Toha111)
- Эксперт
16.02.2020 20:12
В умовах українського футболу, основна проблема буде у вибиранні "правильного" ракурсу для підтвердження бажаного рішення.
- -1
-
Savant .(slavant)
- Наставник
16.02.2020 20:18
Ну мы больше говорим в общем, об изменении правил оффсайда... понятно что о том как там будет в Украине пока рано говорить, иметь ВАР систему только в двух матчах тура это бред сам по себе, или делать так чтоб для всех было одинаково или вообще не делать...
- 0
-
Tujh Tujh(veryoldman)
- Эксперт
16.02.2020 18:20
Заработает тогда, когда всех повелковских пасипак погонят поганой метлой
- 2
-
Владимир Михайлов(vladimir-mihajlov)
- Эксперт
16.02.2020 18:17
Да, дорогое удовольствие. Так пригоните деньги УЕФА из офшоров, и не надо будет клубам тратиться.
- 2
-
A G(Toha111)
- Эксперт
16.02.2020 18:16
Навіщо вам паритись з VAR на всі матчі?
- 1
-
любитель 2
- Наставник
16.02.2020 18:06
"Когда VAR заработает..." - Шахтеру уже не нужно будет "стимулировать" соперников Динамо Киев!
- 4
-
Убийца кротов(ATO1927)
- Эксперт
16.02.2020 18:01
Это путь в никуда...сейчас ноют, что там всего 1.5 см "заступ" был, а тогда будет тоже самое , только 11.5 см... .
- 2
-
Убийца кротов(ATO1927)
- Эксперт
16.02.2020 18:06
А про "полкорпуса" вобще молчу, судьи тогда будут решать исходы матчей, ибо только они будут решать было там полкорпуса, или чуть меньше , или чуть больше и как точно определить ту половину корпуса ?
- 1
-
Tujh Tujh(veryoldman)
- Эксперт
16.02.2020 18:19
А полкорпуса где заканчивается?
- 1
-
Убийца кротов(ATO1927)
- Эксперт
16.02.2020 18:48
Так да, сейчас комп чертит линии и указывает точное количество сантиметров и то куча споров, а тогда болельщики одной команды будут кричать в истерике , небыло полкорпуса, вон там кусочка не хватает, а болельщики другой будут их посылать и визжять, что вы вообще не знаете, что такое корпус и где его половина...
- 1