Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сергей Морозов: «У тренера должна быть харизма, интеллект и высокий уровень»

2020-02-29 20:34 Заслуженный тренер Украины Сергей Морозов обсудил с «Терриконом» последние тенденции в европейском футболе. Сергей Морозов Сергей Морозов: «У тренера должна быть харизма, интеллект и высокий уровень»

Заслуженный тренер Украины Сергей Морозов обсудил с «Терриконом» последние тенденции в европейском футболе.

Сергей Морозов

Европейские топ-клубы сейчас часто приглашают своих бывших игроков — Лэмпард в «Челси», Сульшер в МЮ, Артета в «Арсенале». «Барселона» хочет, чтобы ее возглавил Хави...

— Появился возврат к преемственности. И раньше так было, например, Лобановский тренировал «Динамо», Сальков — «Шахтер». Есть и второй момент — экономия. Свои игроки идут тренировать не столько за заработную плату, сколько за престиж клуба. В первую очередь преемственность, во вторую — материальная сторона.

Стоит ли украинским клубам поддержать этот тренд?

— У каждого клуба есть свой путь развития, свой взгляд на развитие. Например, когда «Шахтер» возглавляли Яремченко, Прокопенко, клуб практически не выигрывал трофеев. А пришел итальянец Скала — и сразу стали чемпионом. Потом уже стал побеждать Луческу.

Если посмотреть на наши клубы с этой точки зрения, то с «Ворсклой» отлично трудился Василий Сачко, с «Динамо» — Сергей Ребров превосходно работал.

— «Превосходно» — это сложно сказать, но работал хорошо.

Вы работаете в центре лицензирования ФФУ — получается, все новые специалисты проходят через ваши глаза и руки.

— Совершенно верно.

Если в этой связи посмотреть на бывших игроков из того «Шахтера», который брал Кубок УЕФА и выходил в четвертьфинал Лиги чемпионов, кого из них вы бы отметили с перспективой того, чтобы он возглавил донецкую команду лет через 5-10?

— Здесь сложно сказать. Просто не всегда хороший игрок станет хорошим тренером, не всегда. У тренера должна быть харизма, высокий общеобразовательный уровень, интеллект. Тренер должен не только хорошо знать футбол, но и быть психологом, педагогом. Просто ставить тренером человека, который был в системе клуба и бывшим футболистом — непростой выбор, понимаете. Это не так, что отыграл в клубе — и сразу получил должность. Надо соответствовать амбициям клуба в данный момент, личность всегда должна быть в развитии.

Можно еще вспомнить слова Лобановского: «Если хочешь быть хорошим тренером, забудь, каким ты был игроком». И это справедливо, ведь футболист и тренер — разные виды деятельности.

В завершение хотелось бы узнать ваш прогноз: в свете этой тенденции, возглавит ли Андрей Шевченко после Евро-2020 «Милан»?

— Сложно сказать, насколько реальны эти посылы. Все зависит от того, какие задачи перед собой будет ставить «Милан». Вряд ли «Милан» пригласит Шевченко только потому, что он был его выдающимся игроком. Но слухами мир полнится, так что не исключено.

Анатолий Поливанов

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.02.2020, 20:34
29.02.2020, 20:34
340981 0

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть