Пять мыслей после матча «Александрия» — «Динамо»

2020-03-08 13:57 Футбол 24 анализирует победу киевского «Динамо» в матче 22-го тура чемпионата Украины над «Александрией» (3:1). Алексей Михайличенко, Вадим ... Пять мыслей после матча «Александрия» — «Динамо»

Футбол 24 анализирует победу киевского «Динамо» в матче 22-го тура чемпионата Украины над «Александрией» (3:1).

Алексей Михайличенко, Вадим Евтушенко и Сергей Федоров. Фото — А.Попов

Михайличенко осмелился управлять игрой по ходу — поздновато, но это сработало

Выход Кадири вместо Сидорчука добавил брака в атаке, но в обороне Момо моментами играл довольно удачно. На грани фола, но мячи выгрызал. Напоминало это больше силовой александрийский футбол, чем боле техничный киевский, однако на определенные отрезки матча и такие игроки становятся важными.

А вот Пиварича можно было и пораньше выпускать. Это вообще самое смелое решение тренерского штаба «Динамо». Именно такие нетривиальные действия сегодня и ставили команду Шарана в неловкое положение. То Шепелев фальшивого правого вингера начнет играть и оттуда отдаст ассист, то Вербич перейдет в центр атаки, а номинальный левый защитник вспомнит, как на сборах создавал остроту именно в роли крайнего форварда.

Именно проход Пиварича по сути закрыл игру. Ну, и Беньямин на подзабытой позиции острия отдал ключевой пас под удар Шепелеву. При Михайличенко словенец в нападении не играл будто принципиально, но это одна из интересных опций. Наставник рискнул, и это сработало. Может, стоило не тянуть. У Русина против габаритных центрбеков с их силовой манерой борьбы игра не очень пошла. Вербич в нападении играет потоньше. Умеют же управлять и изменять игру, когда захотят. Пусть где-то повлияло удаление Довгого, однако после определенных перестановок и качественных изменений позиций киевляне закрутили карусели в чужой штрафной, перестав быть столь предсказуемыми. До перерыва же в киевской атаке было все очень и очень печально. Уже традиционно, к слову для матчей после зимней паузы.

«Александрия» в меньшинстве сыграла лучше, но и «Динамо» снова легче без мяча

При закрытой тактике команды хозяев для киевлян было важным делом размочить счет. Далее уже «Александрия» показала, что умеет не только грубостью брать, но и разыгрывать интересные комбинации. Да, до перерыва хозяева также моментами заходили и разыгрывали во владениях Бущана, но там не обходилось без хаотических выносов, а вот после перерыва нужно было уже обдуманнее идти вперед. Нужно отдать должное настрою хозяев, которых не сломал ни гол в раздевалку, ни быстрое удаление после перерыва. Напротив, кто-то будто бы снял с команды оковы.

Терять уже было нечего, и подопечные Шарана заставили динамовцев отдать мяч. С этим всем начались перспективные заходы в финальную треть поля, но таких моментов, как удар Задераки с линии вратарской, все же у киевлян было ощутимо побольше. С другой стороны, и команде Михайличенко стало легче дышать с появлением пространства. «Александрии» приходилось раскрываться, поэтому у Буяльского и Шепелева расправились крылья. Если до перерыва они мучились на грани перехода центра поля (Шабанов и Попов снова крайне редко начинали атаки — чаще отдавали назад Бущану), то после удаления Довгого слишком уж часто хозяйничали на 15 метрах от ворот.

Активнее заиграл правый фланг, начали работать атакующие треугольники. «Александрия», конечно, заставляла соперника ошибаться на его половине поля, однако у своих ворот было еще жарче. Цифры владения мячом после перерыва откровенно удивляют. «Динамо» едва не потеряло свое преимущество из первого тайма по итогам всей игры. И это против соперника, который играл вдесятером и вообще по сезону проводил матчи со средним владением в 44%. При такой игре, когда не нужно постоянно выходить из-под прессинга и опускаться центральным хавбекам для поддержки защитников на свою половину, киевлянам удавалось большим количеством игроков заходить в штрафную противника. Отсюда и голы Буяльского и Миколенко с близкого расстояния — максимально улучшенного для удара.

Миколенко плюс Шабанов — голы, ассист и рекорд карьеры

Левая половина защиты «Динамо» который раз вызвала вопросы. Шабанов едва не привез пенальти (повезло, что не было VAR или смелости у арбитра), Миколенко достаточно легко проходили с помощью быстрого Лучкевича. Именно с правого фланга «Александрии» поступало больше всего угрозы. Однако Виталий и Артем все это перекрывали атакующей игрой. На свой 28-й день рождения левый центрбек киевлян забил гол. Впервые в жизни Шабанов отличился дважды за сезон в УПЛ. А с учетом Лиги Европы на счету Артема 3 гола. Рекорд карьеры.

Виталий вообще сделал игру. Его исполнительский класс в атаке достоин топ-чемпионатов. Как разобрался при стандарте с ассистом на Шабанова. А это был очень важный гол под занавес тайма, в котором хозяева ничем особо не уступали. Момент же, когда перед ним маячили вратарь и 2 защитника, стал еще более показательным. Миколенко хладнокровно прицелился и попал именно туда, куда хотел. Без спешки, без нервов, на классе. Как тут не вспомнить, что и в первом круге 3 очка принесли его подключения в атаку и удар с убойного расстояния.

Репетиция матча сезона, или без VAR контраст разительный

У этого поединка был свой контекст. По сути, эта битва не столь важна, как следующая. Уже в среду, 11 марта, «Александрию» и «Динамо» ждет матч за полуфинал Кубка Украины. Именно этим, очевидно, объясняется и отсутствие Цыганкова, столь важного в победе над «Колосом». Ну, и 8 изменений в стартовом составе по сравнению с предыдущей игрой в УПЛ. Не исключено, что на кубковую встречу Михайличенко снова прибегнет к ротации. Эта дуэль сверхважна для обеих команд. При отсутствии «Шахтера», победа существенно увеличивает шансы на завоевание трофея. Для команды Шаран это был бы невиданный успех. Для киевлян — спасение сезона.

Не хотелось бы, чтобы неуверенное судейство испортило кубковую дуэль. Сегодня Юрий Можаровский за похожие фолы давал вторую желтую с красной и не давал, а моментами игнорировал такие откровенные нарушения, что становилось страшно. Назначал сомнительный пенальти и не назначал значительно более очевидные. Ошибался в обе стороны. И «Динамо», и «Александрия» выражали эмоциональные претензии к судейству еще во время матча. После игры больший акцент на ошибках делал Шаран. На правах команды, которая проиграла, хотя считала, что заслужила большего.

Шаран пожаловался, что судейство повлияло на результат матча с «Динамо»

Жаль, что стадион хозяев не соответствует требованиям VAR, который планировали применить здесь еще неделю назад. Матч прошел с лишними нервами и ошибками. В такие момент понимаешь, что лучше уж потратить несколько минут своей жизни на тщательный просмотр повторов. С другой стороны, «Александрия» зря основную вину за поражение взваливает на арбитра. За игру локтем и еще одну похожую отмашку по лицу в футболе часто дают красные. Если бы рефери помогали видеоассистенты, матч вообще мог завершаться с целым калейдоскопом удалений, и динамовцы в плане грубости точно не стали бы лидерами.