Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Контракт Шевченко со сборной Украины: уйти нельзя остаться

2020-03-18 15:53 Перенос Евро-2020 на будущий год из-за коронавируса является форс-мажором, и его последствия многим футбольным федерациям еще ... Контракт Шевченко со сборной Украины: уйти нельзя остаться

Перенос Евро-2020 на будущий год из-за коронавируса является форс-мажором, и его последствия многим футбольным федерациям еще предстоит переварить. Что касается клубного футбола, то УЕФА предполагает завершить национальные чемпионаты до конца июня — чтобы не ставить под угрозу следующий еврокубковый сезон. Да и контракты, а также арендные соглашения с игроками, как правило, действуют до 1 июля.

Андрей Шевченко

А как быть с тренерами сборных, у которых контракты привязаны к окончанию главных футбольных форумов? Так, наставник украинской национальной дружины Андрей Шевченко в этой роли официально пробудет до конца июля нынешнего года. Пока что ни УАФ, ни сам тренер не комментируют продление контракта до лета 21-го года. Ведь логично же — выведя сборную на Евро, наставник должен завершить начатое.

По логике Кумана

Не секрет, что Барселона этой зимой вела переговоры с наставником сборной Нидерландов Рональдом Куманом на предмет возглавить клуб. Тренер обнадежил каталонцев, сказав, что к этому вопросу вернется не раньше окончания Евро-2020.

А теперь Куман говорит, что все равно не бросит свою сборную этим летом, а там посмотрим. Добавим, что контракт тренера с национальной федерацией будет действовать до конца 2022-го. В этом плане Рональду проще, он связан обязательствами. Хотя в Барсу наверняка по два раза не зовут.

Планы Шевченко

Пару недель назад Андрей Шевченко заявил, что находится в стадии переговоров с УАФ по поводу продления контракта. «Все однозначно будет ясно уже перед началом Евро. Процесс идет, поэтому я строю планы», — сообщил тренер. Тогда еще мало кто предполагал, что европейский футбол окажется в столь сложном положении.

Теперь, когда Евро сдвинули на будущий год, продлевать соглашение нужно. Но, возможно, у Шевченко были варианты с какими-то клубами (тот же Милан). И таких вариантов могло стать больше (или, наоборот, меньше) в зависимости от выступления сборной Украины на Евро-2020.

Как поступить Павелко

Вообще, странная ситуация, когда с тренером продлили бы контракт до начала Евро. Логичнее, наверное, составить некий «протокол о намерениях», в котором обговорить условия нового соглашения, основываясь на итогах выступления команды.

Поэтому в данном случае возможно все что угодно. К примеру, переговоры по новому контракту до Евро-2020 могли стать сигналом для европейских клубов — мол, пора подсуетиться по поводу приглашения Шевченко, чтобы не переплачивать лишних денег за разрыв контракта в качестве компенсации УАФ. Особенно в том случае, если бы сборная Украины сотворила бы фурор на Евро.

Простое решение для Шевченко

И все же перенос Евро максимально упростил ситуацию для Шевченко и УАФ. По морально-этическим соображениям, контракт со сборной тренеру нужно продлевать минимум на год и сыграть с командой на Евро. Если, конечно, тренер не получит от какого-нибудь клуба «предложение всей своей жизни».

Впрочем, нынешний карантин и так слишком сильно ударил по клубному футболу, и еще непонятно, как быстро все устаканится. Другое дело, что и работа тренерского штаба сборной Украины сейчас полностью парализована — даже примерно неизвестно, когда команда сможет собраться вместе. И, кстати, мы до сих пор не знаем, кто станет третьим соперником украинцев в финальном турнире теперь уже на Евро-2021.

Как продлевали контракт

Сборную Шевченко возглавил после Евро-2016, где он работал в штабе Михаила Фоменко. Контракт был подписан по схеме 2+2. За первые два года Шева не выполнил задачу попадания на чемпионат мира в России, проиграв решающий матч отбора хорватам в Киеве (0:2). Были и непонятные результаты в товарищеских встречах — поражение от Мальты (0:1), домашние ничьи с Саудовской Аравией (1:1) и Марокко (0:0).

Тем не менее, в июле 2018-го УАФ продлила контракт с Шевченко еще на два года, что можно было расценивать как еще один шанс. И тренер прекрасно им воспользовался, выиграв группу в Лиге наций с чехами и словаками; и самое главное — занял первое место в отборе на Евро, обыграв Португалию и уничтожив сербов (5:0).

Именно после этого об Андрее Шевченко и заговорили, как о многообещающем специалисте, которого скоро засыплют выгодными предложениями. Однако сейчас перед ним стоит самый важный выбор в отношении сборной Украины: в предложении — Уйти нельзя остаться — надо поставить запятую в нужном месте.

Богдан Грыщук

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

18.03.2020, 15:53

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть