Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Артем Франков: «Последствия могут быть разными и непредсказуемыми»

2020-03-27 15:28 Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о переносе Евро-2020 на лето 2021 года. Артем Франков Артем Франков: «Последствия могут быть разными и непредсказуемыми»

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о переносе Евро-2020 на лето 2021 года.

Артем Франков

— Перенос Евро-2020 — адекватная мера для ситуации, сложившейся в мире. Понятно, что за год может многое измениться. Но это естественный спортивный процесс. Кому-то повезет больше, а кому-то меньше. Когда речь идет о здоровье и жизни людей, все остальное отходит на второй план.

Доигрывание нынешнего сезона без зрителей это реально?

— Негативно отношусь к этому. Не вижу смысла проводить матчи, когда трибуны пусты. Это напоминает спарринг, когда команды наигрывают какие-то схемы. Клубы рассматривали предложение проведения чемпионатов без зрителей из-за телевизионных контрактов, которые приносят прибыль. Но в случае с Евро-2021 об этом не стоит говорить вообще.

Как перенос Евро повлияет на сборную Украины?

— В команде есть ряд возрастных игроков, которым за 30 — Пятов, Степаненко, Марлос, Ярмоленко, Коноплянка, Мораес. Возможно, кого-то это действительно заденет, но в целом год — не так и много в футбольном мире. Главное, чтобы возрастные игроки подготовились. Проведение Евро через год пойдет Украине на пользу. У нас отдельные игроки лишены стабильной игровой практики — Зинченко, Малиновский, Ярмоленко, Коноплянка, Яремчук. Первые двое не имеют стабильного места в составе «Манчестер Сити» и «Аталанты». Ярмоленко замучили травмы. Коноплянка начал играть только во второй части сезона. А Яремчук лечится после травмы ахилла. Получается, что почти вся атакующая линия имеет проблемы.

Есть свои плюсы и минусы. Думаю, плюсов больше. Но главный вопрос — контракт Андрея Шевченко. Он действует до августа 2020 года. Нужно с этим что-то решать.

Насколько пауза в национальных чемпионатах может изменить расположение команд в турнирной таблице?

— Это уникальная ситуация. Даже мировые войны не прекращали футбол. Германия продолжала играть до 1945 года. Италия до 1944-го. Никто не знает, как сегодняшняя ситуация отразится на спортсменах. С таким футбол столкнулся впервые. Последствия могут быть разными и непредсказуемыми.

Как вы относитесь к тому, что команды останутся на тех же позициях, которые они занимают сейчас на момент приостановки турниров?

— В отдельных чемпионатах никто не будет оспаривать чемпионство «Ливерпуля» в Англии, «Пари Сен-Жермен» во Франции или «Шахтера» в Украине. Но есть ряд турниров, где ничего еще не ясно — Италия, Испания, Германия. Там вся борьба еще впереди.

В Украине главный вопрос — второе и третье место. У «Динамо» и «Зари» одинаковое количество очков. Во второй части сезона они между собой не играли. Этот фактор должен нивелировать личные встречи на первом этапе.

Сергей ТИЩЕНКО

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

27.03.2020, 15:28

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть