Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Никита Корзун: «В мае я должен вернуться в Киев»

2020-04-14 20:38 Полузащитник киевского «Динамо» Никита Корзун, выступающий на правах аренды за португальский «Вилафранкенше», рассказал о возвращении в ... Никита Корзун: «В мае я должен вернуться в Киев»

Полузащитник киевского «Динамо» Никита Корзун, выступающий на правах аренды за португальский «Вилафранкенше», рассказал о возвращении в Беларусь на время остановки своего чемпионата из-за коронавируса, ситуации в Португалии, онлайн тренировках и белорусской высшей лиге, которую смотрит только по телевизору.

Никита Корзун с призом лучшему игроку матча

Как ты отреагировал, когда узнал, что болезнь проникла в Португалию?

— Это очевидно все было в принципе. Я знал, что рано или поздно и у нас это начнется. Морально я уже был готов к такому развитию событий.

Что происходило конкретно в твоем городе?

— Не скажу, что была паника. Еще в самом начале, когда заразились первые 150-170 человек, сразу же ввели карантин. Люди стали работать удаленно, выходя только за продуктами и предметами первой необходимости. После девяти вечера нельзя было выходить из дома.

Сразу решил, что вернешься домой?

— Я обсудил этот вопрос с президентом клуба. Конечно, они просили остаться. Не было давления, все спокойно обговорили. Мне дали понять, что я могу остаться здесь и, в случае, если заражусь коронавирусом, клуб мне окажет помощь в лечении. Тогда подумал, что мне лучше быть дома, с родными.

Де факто ты игрок киевского «Динамо», нужно ли было согласовывать возвращение в Беларусь с украинским клубом?

— Все легко решили. Чемпионатов нет, поэтому и проблем с моим возвращением не возникло.

Что говорили ребята в команде, все по домам разъехались?

— Иностранцы -да. По возможности все старались вернуться по своим домам.

Называли сроки возвращения в Португалию?

— Все зависит от того, как будет распространяться вирус и как скоро его смогут побороть, никто ничего не знает. Когда я уезжал, то зараженных в стране было 150 человек, сейчас около 18000.

Шла ли речь об урезании зарплаты?

— Да, разговоры были. Говорили о 30 процентах, но в итоге урезать не стали. Мы получаем свою обычную зарплату, но, разумеется, без всяких бонусов, которые были возможны во время чемпионата.

Твоя аренда рассчитана до конца сезона, но он не доигран. Как дальше сложится ситуация? Ты сможешь доиграть сезон в Португалии, или должен будешь вернуться в «Динамо»?

— У меня договор аренды рассчитан не до конца сезона, а до определенной даты. То есть вне зависимости от того, началась бы пандемия, либо же нет, в мае вернулся бы в Киев.

Когда сейчас возвращался в Минск, то подписывал при въезде бумаги о самоизоляции на две недели?

— На тот момент ситуация не была настолько катастрофической и никаких принудительных мер никто не предпринимал. По прилету в Беларусь всем было предложено сдать анализы на коронавирус. Лишь предложили, никто не заставлял. Я летел с пересадкой в Амстердаме и очень удивился, что люди не выстроились в очередь для сдачи анализа. Сам я, конечно же, проверился, у меня ведь семья и я за них переживаю. Еще меня испугало то, как проходила сдача теста. Было два врача. Тот, который брал анализ, был одет в соответствующие средства защиты, а вот второй доктор, который записывал мои данные, был без защитного костюма.

Чем занимаешься дома?

— Использую это время, чтобы побыть с семьей. С ребенком играю, тренируюсь, иногда выхожу в магазин. Мы стараемся заказывать все через интернет, но, сами понимаете, так делают многие и не всегда можно оформить заказ. Бывает, приходится выезжать в магазин, но делаю это исключительно в первой половине дня, до обеда. При этом всегда одеваю маску и перчатки.

Как поддерживаешь форму? Занятия в домашних условиях, пробежки?

— Есть комплекс упражнений, который мне нужно выполнять. У меня дома есть все необходимое: мяч, резинки, гантели. Скачал на телевизор программу, с помощью которой у нас проходят онлайн-тренировки три раза в неделю. Там вся команда наша и тренер, который говорит, что мы должны делать. Живу я рядом с лесом, поэтому есть возможность по утрам бегать, не пересекаясь с людьми. Часов в 8 утра у меня пробежка.

Не ходишь на матчи в Минске?

— Нет конечно. Только по телевизору смотрю.

Сейчас наш чемпионат продолжается. Нужно его останавливать или хотя бы играть без зрителей?

— Играть без зрителей нет смысла, ведь все постоянно говорят: «Мы играем для болельщиков». Какой смысл играть без них? Что касается футболистов, то их ведь никто не спрашивает. У них контракты, которые обязывают выходить на поле. Нужно либо играть так, как есть, либо же не играть вовсе.

Николай Пейц

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

14.04.2020, 20:38
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть