Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Урезание зарплат не имеет значения для украинского футбола

2020-04-22 12:38 Со стартом пандемии коронавируса европейские клубы осознали серьезные последствия для клубных бюджетов. Из-за остановки сезонов нет ... Урезание зарплат не имеет значения для украинского футбола

Со стартом пандемии коронавируса европейские клубы осознали серьезные последствия для клубных бюджетов. Из-за остановки сезонов нет выручки от различной торговли в дни матчей, от продажи билетов (хотя во многих клубах большая часть мест распродаются по абонементам), туров на стадионы и в клубные музеи, падает доход из-за возможных отсрочки выплат по рекламным и спонсорским контрактам.

В итоге клубы, как бизнес-проекты, просчитали ожидаемые потери и пути минимизации убытков. Одним из ключевых шагов стало сокращение зарплат футболистов на несколько месяцев или год, а также откладывание выплаты части зарплат на более поздний срок. Эти меры не были просто самодеятельностью отдельных клубов, а были оговорены с лигами, футбольными ассоциациями и властями.

Сокращение выплат везде отличаются, исходя из ситуации с бюджетом в каждом конкретном клубе. К примеру, в Барселоне решились сократит выплаты игрокам футбольной и баскетбольной команд до 70%, а в Реале — лишь на 10-20% в зависимости от того, будет ли доигран сезон. В Англии более популярной формой экономии стало откладывание выплаты части зарплат на время, когда клубы смогут снова получать доходы от проведения матчей. Так уже поступили в Саутгемптоне и Вест Хэме, а в Арсенале договорились об урезании зарплат на 12,5% на 12 месяцев в случае невыхода в Лигу чемпионов.

Логика сокращения зарплат именно самым оплачиваемым работникам клубов (руководству, тренерам и футболистам) простая — именно на них тратится большая часть денег из бюджета и на определенном сокращении выплат можно хорошо сэкономить без критических последствий для этих категорий. При этом все клубы не трогают выплаты для рядовых сотрудников и продолжают платить в полном объеме. Ливерпуль и Тоттенхэм хотели отправить персонал в отпуск за счет помощи государства, но недовольство болельщиков заставило их передумать.

А что же в украинском футболе? Лишь на прошлой неделе начались вялые разговоры о том, как поступят клубы Премьер-лиги с зарплатами игроков. Сначала появилась информация, что Динамо за март и апрель не доплатит игрокам (за апрель — вообще урежет до половины). Игорь Суркис заявил, что пока только обсуждает этот вопрос с «коллегами из других клубов».

Позже стало известно, что на урезание зарплат игрокам пошли в ФК Львов, Александрии и Колосе. Возможно, на этой неделе таких клубов еще прибавится.

Но украинским футболистам не привыкать. Задержки и долги по зарплатам для них за последние шесть лет стали обычным явлением. По ходу каждого сезона то с одного, то с другого клуба доходят слухи о долгах в несколько месяцев перед игроками. В первые годы после начала войны с Россией это нередко приводило к прекращению существования клубов. Проще было объявить о банкротстве, чем выплатить серьезные деньги, особенно по довоенным «жирным» контрактам. Позднее эти ситуации часто решались сокращением зарплат или расторжением контрактов с игроками без претензий с обеих сторон.

Текущая ситуация с карантином, безусловно, тоже серьезно ударит по экономике, причем во всем мире. Но она не столь критичная для владельцев украинских клубов, особенно в разрезе финансирования команд. Хотя, для всех по-разному, наверное.

Не секрет, что украинский футбол не является бизнесом. Он глубоко убыточный. Заработать можно только на продажах игроков, которых очень мало, и участия в еврокубках. Клубы существенно не зависят от продажи билетов, потому что посещаемость низкая, не зависят от продажи атрибутики, потому что она никому неинтересна, не имеют доходов от туров по стадионам и музеям. Нет зависимости от болельщиков.

И дело даже не столько в низком интересе публики к украинскому футболу, из-за чего никто не рассчитывает на приток денег с этой стороны, сколько в том, что владельцы давно и безнадежно занимаются дотацией клубов, зарабатывая деньги в других отраслях. Есть интерес к футболу и свободные средства — скидывают в клубы и те живут. Есть трудности в бизнесе хозяина — появляются проблемы и в клубах, включая накопление долгов.

Несмотря на в целом стабилизировавшуюся ситуацию за последние годы, в футболе в том числе, хозяева клубов продолжают искать варианты сокращения затрат на клубы. Под разными предлогами меняются так называемые векторы, режутся бюджеты.

Нынешний длительный и жесткий карантин — отличный повод сократить затраты на клубы еще сильнее. Кто-то может думал об этом и раньше, но не было обстоятельств, которыми урезание денег можно было бы обосновать. У кого-то действительно появились трудности с бизнесом (или с «бизнесом»), а кому-то просто хочется тратить меньше на футбол. Конкретной привязки к кризису нет. Конкретной привязки к увеличению футбольных убытков нет. Потому что там убытки и так огромные.

И, как часто бывает в таких ситуациях, карантин закончится, футбол возобновится, а бюджеты не вернутся в докризисные рамки. «Не нравится — вас никто не держит».

Но все это, в конечном счете, не имеет значения. Дотационно-откатная модель существования украинского футбола, местами смешанная с трагической схемой муниципального финансирования, изначально не предусматривает развития футбола как зрелища и бизнеса. Владельцы часто не заинтересованы в долгосрочном планировании и развитии проекта с потенциальным выходом на самоокупаемость. А если такой интерес и появляется, то все ломается из-за нанятых менеджеров, которые пользуются случаем и «осваивают» деньги в самом коррупционном смысле слова.

Лучшим исходом существования украинского футбола в нынешнем виде было бы обнуление всего и старт заново. Но это утопия. Потому имеем, что имеем.

Роман Тверденко

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.04.2020, 12:38

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть