Главный тренер «Карпат» Роман Санжар в интервью для Karpaty-lviv-nachrichten.com, среди прочего, рассказал о «языковом вопросе» в своей карьере.
— В Германии существует стереотип о «русскоязычный Донбасс». А от вас на пресс-конференциях я слышал хороший украинский. Откуда он у вас?
— В детстве я разговаривал на украинском. Вблизи Донецка есть такое село Оленевка, я все лето проводил там у дедушки и бабушки, а они разговаривали на украинском. Но после того, как их не стало, у меня уже не было практики, потому что в Донецке, и не только в Донецке, разговаривают в основном на русском.
Когда я возглавил «Карпаты» и, скажем так, вернулся к общению на украинском, то сначала были проблемы, потому что подзабыл много слов, в лексиконе появились новые слова и словосочетания, но теперь я уже освоился, все хорошо. Раньше в Донецкой области вообще не возникало никаких проблем по языку. В самом Донецке большинство людей говорит на русском, но в селах вокруг Донецка очень много носителей украинского.
-
Андрей Кан
- Наставник
19.06.2020 12:46
- 2
-
Дмитрий ФЕДОРОВСКИЙ(Dum)
- Наставник
19.06.2020 12:10
На Кубани в сёлах тоже.
- 2
-
Brazil
- Наставник
19.06.2020 11:14
- 1
-
Гудвин
- Эксперт
19.06.2020 07:52
Странно и почему не на родном бурятском?
- -7
-
Nazar Nazaricov
- Эксперт
19.06.2020 07:23
Все детские годы летом в Славянске - только русский .... але українською спілкуюсь без жодних питань .... гадаю , що знання укр.мови , це насамперед вихованність на рівень сучасного громадянина України ....
- 5
-
Igor Kornik(Kornik)
- Опытный писатель
19.06.2020 01:48
Ну не знаю не знаю... Коли я бував на Луганщині—Донеччині то там була або російська або в кращому випадку суржик. Укр мова там була мінімальна.
- -4
-
Killer Killer(Killer)
- Начинающий писатель
19.06.2020 10:07
А де ти зараз чисту Українську знайдеш ? Хіба що в літературі. Зараз майже усі ведучі телеканалів на українській розмовляти не уміють, тільки квакають зі своїми акцентами, що вже тоді про села говорити.
- 2
-
Болела Болелов
- Наставник
19.06.2020 13:40
Killer Killer(Killer) - ну да. Начнём с того, что не "на українській розмовляти не уміють", а "українською"))
- -1
-
Андрей Кан
- Наставник
19.06.2020 13:14
- 1
-
Олег Сандальчук(sirius1994)
- Старожил
19.06.2020 14:28
Это диалект, а не суржик скорее
- 0
-
Santa Claus(LDefender8)
- Эксперт
18.06.2020 23:52
- -4
-
Хоботов Лев Евгеньевич(Levxobotov)
- Наставник
19.06.2020 01:46
Да это просто вырвано из контекста, дешёвый трюк современных "журналистов", прости Господи...
- 0
-
dk1989
- Наставник
19.06.2020 01:48
Мова дійсно не має значення. Але через "русскоговорящіх", які кричали "наспрітєсняют" і "путінспасирусскійязик", і почалось розділення на мову. Тому що, це одна з головних причин нападу з боку раші.
- 6
-
Stepan Ariy(Ariy1)
- Наставник
19.06.2020 11:37
мабуть, не причина, а привід. Спочатку розділення, а потім використання цього розділення
- 0
-
Макс ДК
- Начинающий писатель
18.06.2020 22:56
В Киеве так же
- 3
-
Макс Гончар
- Наставник
18.06.2020 22:41
Помню, когда приезжал к родным в Старобешево или в Новотроицкое, то говорили там на украинском.
- 6
-
Volodymyr D(volodymyr-dvornyk)
- Начинающий писатель
19.06.2020 13:37
О, земляк! Я из Нового Света!
- 0