Евгений Левченко: «Нам действительно нужно воспитывать новое поколение молодых беспристрастных судей»

Динамо, Колос, Чемпионат Украины, Евгений Левченко, Сборная Украины
Чемпионат Украины Динамо Киев Колос Коваливка 22 июня 2020 в 19:30 на «УНІАН» и Youtube 615

Бывший футболист сборной Украины, известный эксперт Евгений Левченко прокомментировал победу киевского «Динамо» в матче 27-го тура чемпионата Украины над «Колосом» (2:1).

Евгений Левченко

«Кто там жаловался, что чемпионат Украины скучный? „Динамо“ — „Колос“ — 4 пенальти в течение 40 минут! Вот так вот. Если Вербич действительно сам сказал арбитру, что пенальти не было, то огромное ему уважение.

И еще, без привязки к одной игре, я думаю, что нам реально нужно воспитывать новое поколение молодых, беспристрастных судей», — написал Левченко в своем твиттере.

Совершенно не касаясь никакого конкретного судьи:
    1. возмущаться количеством пенальти (4 пенальти в течение 40 минут! Вот так вот.) просто тупо. Возмущаться можно правильностью или неправильностью принятых решений. А пенальти могут быть сколько угодно - если 10 раз в течение 40 минут нарушат соответствующие правила в штрафной, значит будет 10 пенальти.
    2. насчёт беспристрастных судей - он хоть и говорит формально, что "без привязки к одной игре", но говорит он это в интервью после этой самой конкретной игры и в контексте с "10 пенальти за 40 мин." и т.д., и по контексту получается, что этот судья или эти, если брать ассистентов по VAR судьи - пристрастны. Так когда был судья пристрастен, господин Левченко - когда ставил 2 пенальти в ворота Динамо или когда ставил опять же 2 пенальти в ворота Колоса? Я к тому, что и помощники главного судьи по VAR смотрели и сам судья смотрел и принимал решение - и они хуже рассмотрели, чем рассмотрел Левченко по телевизору? Я не защищаю судью, просто привыкли все ляпать языками, как и Левченко этот, не задумываясь о тонкостях ляпнутого. А он, если считает, что судья принял неправильное решение - должен был бы просто сказать "я считаю (по моему мнению и т.п.), что не было ..., судья ошибся", а не банальности выдавать о количестве пенальти и о необходимости беспристрастных судей искать и воспитывать.