Луческу стартовал с победы. 1-й тур ЧУ. «Олимпик» — «Динамо» — 1:4. Обзор матча, статистика

2020-08-21 18:50 В пятницу, 21 августа двумя матчами 1-го тура стартовал чемпионата Украины сезона-2020/21. В одном из этих поединков встречались донецкий «Олимпик» ... Луческу стартовал с победы. 1-й тур ЧУ. «Олимпик» — «Динамо» — 1:4. Обзор матча, статистика

В пятницу, 21 августа двумя матчами 1-го тура стартовал чемпионата Украины сезона-2020/21. В одном из этих поединков встречались донецкий «Олимпик» и киевское «Динамо». Матч проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, где своих соперников принимают донетчане.

Фото - Юрий Юрьев

Чемпионат Украины. 1-й тур

«ОЛИМПИК» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:4 (1:2)
Голы:
Политыло (23) — Буяльский (8), Завийский (16, автогол), Супряга (57), Цыганков (88)

Предупреждения: Кичак (58) — де Пена (66)

«Динамо»: 1.Бущан, 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко (18.Андриевский, 85), 11.Цитаишвили (22.Родригес, 46), 14.де Пена (15.Цыганков, 76), 20.Караваев, 24.Тымчик, 29.Буяльский (17.Леднев, 67), 34.Сирота, 89.Супряга (99.Дуэлунд, 85), 94.Кендзера.
Запасные: 71.Бойко, 9.Соль, 23.Булеца, 25.Забарный.

«Олимпик»: 1.Кичак, 13.Зотько, 74.Снурницын (28.Неплях, 82), 54.Лебеденко, 42.Пасич (77.Кириленко, 82), 19.Тейшейра, 89.Политыло (К), 14.Романовский (21.Кравчук, 76), 7.Чогадзе (16.Лукьянчук, 67), 9.Завийский, 8.Шахаб (17.Баланюк, 67).
Запасной: 12.Альими

Статистика и стенограмма матча >>>

Полный календарь чемпионата Украины, турнирная таблица >>>

Нельзя сказать, что динамовцы со стартовым свистком обрушили на соперника шквал атак, тем не менее, счет матча был отрыт довольно быстро. Уже на 8-й минуте встречи после розыгрыша штрафного в центре поля мяч оказался на левом фланге у Караваева, тот навесил в штрафную площадь «Олимпика», где Буяльский, выиграв борьбу в воздухе, ударом головой метров семи вывел «Динамо» вперед — 0:1.

Пропустив гол, «Олимпик», который и до этого действовал вполне уверенно, активизировался в плане атакующих действий, и на какое-то время выровнял игру. Но закончилось всё это вторым голом «Динамо». На 23-й минуте матча после розыгрыша динамовцами углового с левого фланга де Пена навесил в штрафную «Олимпика» и там Завийский в попытке сыграть на перехвате, срезал мяч в свои ворота — 0:2.

Фото - Юрий ЮрьевФото - Юрий Юрьев

Казалось, динамовцы получили комфортное преимущество, которое позволит им спокойно вести игру в дальнейшем, но на 23-й минуте «Олимпик» вернул в этот матч интригу: диагональная с правого фланга в штрафную «Динамо» позволила Политыло выиграть борьбу в воздухе и переправить мяч в дальний угол ворот Бущана — 1:2.

В оставшееся время первого тайма на поле шла абсолютно равная игра, причем периодически «Олимпику» удавалось основательно переводить игру на поля «Динамо».

Впрочем, голевые моменты в этом отрезке встречи создавались лишь динамовцами. Так, сперва Супряга имел прекрасный шанс увеличить счет, но не реализовал выход один на один по центру ворот: его удар примерно с 14-ти метров ногой отбил вратарь «Олимпика». А перед самым свистком на перерыв де Пена, исполняя штрафной с правого фланга в метрах 25-ти от ворот, техничным ударом обвел стенку, направив мяч прямо в дальнюю «девятку», но Кичак в броске выручил «Олимпик».

Начало второго тайма было за «Олимпиком», но успеха добилось «Динамо». На 57-й минуте Буяльский в контратаке «бело-синих» ворвался в штрафную донетчан слева, прострелил, и Супряга, выиграв позиционную борьбу у соперников, ударом метров с 8-ми поразил ворота — 1:3.

Этот гол психологически сломил «Олимпик». Фактически всё оставшееся время матча прошлом при полном преимуществе «Динамо». Были у «бело-синих» и возможности для того, чтобы развить успех.Так, на 62-й минуте встречи Буяльский из центральной зоны выполнил диагональ в правую часть штрафной, и там де Пена эффектно пробил слету, и мяч пролетел над перекладиной. Затем Супряга снова вышел один на один, и снова не воспользовался столь прекрасным шансом — на этот раз мяч после его удара с левой части штрафной пролетел рядом со штангой. Наконец, нельзя не отметить пушечный удар Родригеса метров с 23-х, после которого Кичак в броске с огромным трудом перевел игру на угловой.

И, в итоге, на 88-й минуте «бело-синие» таки добились своего: Родригес ворвался в штрафную «Олимпика» справа, от лицевой линии выполнил скидку на Цыганкова и тот техничным ударом отправил мяч точно в дальний нижний угол ворот донетчан — 4:1, победа команды Мирчи Луческу.

Добавим, что едва начавшись, чемпионат Украины уже после 1-го тура уйдет на паузу, связанную с матчами сборных. Базовым днем следующего, 2-го тура является 12 сентября. «Динамо» ждет домашний поединок с черниговской «Десной». Его день и время начала пока не утверждены.

Александр ПОПОВ со стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского.